Пирожки (тесто приготовлено на рассоле)

Автор Пирожки (тесто приготовлено на рассоле)  (Прочитано 39357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Я СветланаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 234
  • Пол: Женский

Ингредиенты:
1 стакан любого рассола (240 мл) - у меня был от квашеной капусты,
4 ст. ложки растительного масла,
1 ст. ложка сахара,
1 ч. ложка соды,
Мука – сколько возьмет тесто (примерно 450г. – зависит от муки)

Приготовление:
Замесить тесто.
Для этого смешать рассол, сахар, масло и соду и затем добавить муку.
Тесто надо делать немного мягче, чем на пельмени.
Выстаивать тесту не надо - сразу лепим, жарим или печем пирожки.
Я часть жарила на растительном масле, часть пекла в духовке (противень смазывала маслом, при температуре 200 градусов минут 20).
У меня получилось 15 пирожков.
Пирожки получаются мягкие.
Начинку специально не готовила – использовала квашеную капусту с маслом.


Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Пирожки (тесто приготовлено на рассоле)
« Ответ #1 : 13 Февраля 2015, 20:41 »
Света, спасибо за идею столь достойного рецепта  :MG_234: :MG_234: :MG_234:

Первоначально понравилось то, что рецепт на рассоле, было интересно что же это такое получится. Как раз есть квашеная капуста и рассола много.

Делается быстро, тесто получается мягкое, приятное и поддатливое. Вкусно даже использовать его в качестве пампушек, делала из остатков. Начинка была из квашеной капусты+картофель на терке +кориандр+чернушка+томатная паста и все это обжаренное на масле. В итоге вкус всего был ну оооочень  :nyam2:

Тесто точно буду ещё делать, ну оооочень оно классное  :girl_wink: И фотоотчет  :girl_dance:

Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Пирожки (тесто приготовлено на рассоле)
« Ответ #2 : 13 Февраля 2015, 22:18 »
Лариса, нямка-то какая! Аж слюнки потекли! Ну нельзя такие фото на ночь глядя смотреть!  :girl_wink: Вот тоже приготовлю эти пирожки, как раз рассол от маринованных огурцов остался.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Пирожки (тесто приготовлено на рассоле)
« Ответ #3 : 13 Февраля 2015, 22:38 »
Кать, я тоже была приятно удивлена тому какое вышло тесто. Его получается не так много (на фото примерно 1/3 от всего количества), поэтому если планируете побольше, смело делайте двойную порцию. С тестом хочется "общаться" такое оно приятненькое во всех отношениях :girl_claping: В следующий раз буду экспериментировать с другой начинкой, что то с травой и творогом тут будет ну просто объеденье!!!


P.S. Я тут подумала, что если рассол от огурчиков и там осталась зелень (укроп или ещё что то съедобное), это обязательно надо пустить в замес теста, будут просто экстра мега супер пампушечки...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Пирожки (тесто приготовлено на рассоле)
« Ответ #4 : 13 Февраля 2015, 22:41 »
Лариса, благодарю за дополнение! Вот только рассола все равно много не будет - баночка с огурцами была маленькая (0,7 л).  :girl_pardon:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Пирожки (тесто приготовлено на рассоле)
« Ответ #5 : 13 Февраля 2015, 22:44 »
Лариса, благодарю за дополнение! Вот только рассола все равно много не будет - баночка с огурцами была маленькая (0,7 л).  :girl_pardon:

Я как раз уже думала о том, что если нет рассола... Можно взять лимон, выдавить его в нужное количество просто воды. На худой конец можно лимон заменить лим. кислота+тоже вода...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Пирожки (тесто приготовлено на рассоле)
« Ответ #6 : 13 Февраля 2015, 22:50 »
Лариса, это интересная мысль, только рассол все равно будет лучше: в нем сам вкус капусты/огурцов/специй, в общем, всего того, что люди кладут в консервированные заготовки.

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Пирожки (тесто приготовлено на рассоле)
« Ответ #7 : 09 Марта 2015, 10:29 »
Сегодня приготоила,очень вкусненько,с хрустящей корочкой получились))Использовала огуречный рассол(мне показалось что с ним более пикантно будет,так и получилось)В начинке тушеная капуста с луком и морковью,укропом и в качестве специи добавила шалфей,получился очень нежный аромат в сочетании с "огуречным"тестом)
Получилось 20шт.)


Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Пирожки (тесто приготовлено на рассоле)
« Ответ #8 : 09 Марта 2015, 11:07 »
Голубка, после ваших пирожков вновь захотелось приготовить эту вкусноту, хорошенькие они у вас какие  :girl_claping:
На счет рассола от огурцов почему то даже не думала, спасибо вам за супер идею  :JC_ThankYou:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Пирожки (тесто приготовлено на рассоле)
« Ответ #9 : 09 Марта 2015, 11:17 »
Голубка, после ваших пирожков вновь захотелось приготовить эту вкусноту, хорошенькие они у вас какие  :girl_claping:
На счет рассола от огурцов почему то даже не думала, спасибо вам за супер идею  :JC_ThankYou:
Спасибо,Вам)Попробуйте еще шалфей в начинку добавить,правда порадовал его аромат)

Оффлайн Тинати

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Город: Ростов-на-Дону
Пирожки (тесто приготовлено на рассоле)
« Ответ #10 : 10 Марта 2015, 14:25 »
ОООО, какая вкусняхаааа...сегодня сделаю, рассол от капусты остался!подскажите начинки пожалуйста!!!я Пост держу, так что чтото постное.Подскажете, девочки? :smile:

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Пирожки (тесто приготовлено на рассоле)
« Ответ #11 : 10 Марта 2015, 14:29 »
Тинати, 1) Капуста;
2) Картошка;
3) Картошка и грибы;
4) Горох;
5) Фасоль и т.д.

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Пирожки (тесто приготовлено на рассоле)
« Ответ #12 : 10 Марта 2015, 14:31 »
ОООО, какая вкусняхаааа...сегодня сделаю, рассол от капусты остался!подскажите начинки пожалуйста!!!я Пост держу, так что чтото постное.Подскажете, девочки? :smile:
У меня была капуста тушеная с морковью луком и зеленью,можно без масла потушить,если что,еще вариант с квашеной капустой)
Еще,как вариант,сладкие можно сделать с фруктами или сухофруктами)

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Сегодня снова буду делать пирожки из этого волшебного теста. Так же хочу из него же сделать что то похожее на кутабы или чебуреки. Отчитаюсь попозже...  :girl_yes2:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Лилу

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Новолибирск
Пирожки (тесто приготовлено на рассоле)
« Ответ #14 : 28 Сентября 2015, 12:25 »
А у меня тесто это не получилось  :girl_sad: Сначала липло к рукам сильно, а потом добавила муки и оказалось многовато  :girl_cray: Пирожки испекла, но вот как-то плотноватое тесто для меня. В следующий раз (когда рассол появится) постараюсь не перебухать муки. Рассол брала от оливок, начинка сырая капуста со специями и сливочным маслом. Не знаю, как картинку вставить

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Пирожки (тесто приготовлено на рассоле)
« Ответ #15 : 28 Сентября 2015, 12:44 »
Не знаю, как картинку вставить
Нажмите "Ответ" под темой.

Оффлайн Лилу

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Новолибирск
Пирожки (тесто приготовлено на рассоле)
« Ответ #16 : 28 Сентября 2015, 13:05 »
Не знаю, как картинку вставить
Нажмите "Ответ" под темой.
Юля, а дальше?

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Сегодня приготовила пирог с капустой на основе этого теста. Количество ингредиентов уменьшила вдвое. И добавила полстакана кукурузной муки. Получилось очень вкусненько :nyam2: и пирог вышел желтенький  :smile: Однозначно, буду пользоваться этим рецептом!  :MG_234: Благодарю, автора!

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
ой, какой рецепт!!! и где я раньше была? надо приготовить  :nyam2:
Слушай свое сердце...

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Rata, я тоже бывает забываю про такие чудесные рецепты, которые затерялись на форуме. Поэтому время от времени их пересматриваю:))

Оффлайн Lili4ka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Попробовала рецепт, все получилось. Вот только мука сначала была комочками, миксер помог. Или здесь есть маленький секрет? Может, надо сразу в жидкость класть муки побольше? Еще раз спасибо за рецепт, теперь будет куда использовать рассол!  :good:

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Пирожки (тесто приготовлено на рассоле)
« Ответ #21 : 10 Сентября 2017, 20:54 »
а я вот думаю, если булочки постные испечь на рассоле.. :viannen_11: как вы думаете? захотелось булочек, и рассол есть от капусты.. Будут ли они такими, как на кефире?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Пирожки (тесто приготовлено на рассоле)
« Ответ #22 : 10 Сентября 2017, 23:03 »
Natulya, я думаю, что вкус теста будет отличаться. А вот по пышности - не знаю. Я так и не испробовала этот рецепт, т.к. муж не одобрил идею теста на рассоле.

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Пирожки (тесто приготовлено на рассоле)
« Ответ #23 : 14 Сентября 2017, 23:32 »
Екатерина К., я сделала такие булочки на днях.. Они хорошо поднялись, кругленькими стали.. Вкус хороший тоже. Я пекла на чисто цельнозерновой пшеничной и сахар не добавляла. На белой муке были бы нежнее конечно, но я решила ее минимизировать в своем рационе..)) Хороший вариант хлеба в общем  :girl_yes2:

Пирожки (тесто приготовлено на рассоле)
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте