Бисквит - абсолютно веган!

Автор Бисквит - абсолютно веган!  (Прочитано 67082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Бисквит - абсолютно веган!
« : 29 Декабря 2014, 15:15 »


Бисквит - абсолютно веган! (совершенно постный)

Я пеку все мои тортики с этим замечательным бисквитиком
   
вот такой лёгенький , пышненький получется бисквит - абсолютно веган! ( совершенно постный) правда фото сново никудышнее)))) мой   фотик иногда не хочет меня слушаться! но дело не в фото ( моё личное мнение )а в результате!A он меня радует каждый раз ))


для тортика 18 см  ( для нормального торта берём двойную  порцию)

210 муки                               
1 ст.л крахмала (лучше кукурузного если есть )
1 пакетик разрыхлителя
120 сахар ( я сокращаю  количество до 2х ложек)
1  пакетик вани-й сахар
цедра 1 го апельсина или лимона
85 нейтрального  масла ( у меня рапсовое)
210 миниралки с газом
( и конечно же щепотка соли)

смешиваем сначало все сухие продукты , затем добавляем жидкость, мешаем  лопаточкой и пожалуйста не усердствуйте т.е. не мешайте долго!! 10-15 раз достаточно .. маленькие комочки сами при выпечке растворятся!
 Выливаем тесто в форму и выпекаем с 160 с вентилятором ( или верх низ) 25- 30 минут ( делаем пробу зубочсткой)
Готовый бисквит остужаем прямо в ФОРМЕ не трогая его! затем разрезаем его на 2 коржа .. кто и как привык ( я режу стрункой) и делаем наш тортик на любой вкус.


«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Бисквит - абсолютно веган!
« Ответ #1 : 29 Декабря 2014, 15:21 »
в конце я показала какой тортик выходит из этого рецепта-Тортик Манго с творожно-йогуртовым крем-муссом и конечно же фрукт манго.
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Liliane

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
  • Город: Bamberg, Deutschland
Бисквит - абсолютно веган!
« Ответ #2 : 30 Декабря 2014, 15:01 »
 А как вы делаете крем творожно-йогуртовый? Тортик выглядит обалденно :good: :ok: :girl_dance: так как я веганка могу наверное его заменить на силкен тофу?

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Бисквит - абсолютно веган!
« Ответ #3 : 30 Декабря 2014, 17:42 »
А как вы делаете крем творожно-йогуртовый? Тортик выглядит обалденно :good: :ok: :girl_dance: так как я веганка могу наверное его заменить на силкен тофу?
А как вы делаете крем творожно-йогуртовый? Тортик выглядит обалденно :good: :ok: :girl_dance: так как я веганка могу наверное его заменить на силкен тофу?
вот так я делаю "творожной крем веган" переделен из классическго рецепта:
400 гр "творога" его я делаю из орехов кешью (ксати, как раз на германских сайтах их энное количество)его рецептов полно на веганских сайтах )
500 мл йогурта (любого-растительного) Если будете добавлять фрукты, желательно чтобы вид йогурта сочетался с выбранным видом фруктов или ягод)
агар-агар (кол-во как стоит на упаковке) и ещё я добавила в крем так же немного мороженого манго
120 мл воды( для замачивания агара)
сахар по вкусу (в среднем-4-6 стол ложки). * я обошлась всего ложкой- пропитка из манго мороженного - абсолют веган (продаётся во всех магазинах)и так сладка!*
агар замочить на 40 минут в воде," творог," сахар и йогурт взбить блендером (тогда масса получается без крупинок, нежной и однородной). Если йогурт питьевой, масса будет жидкой. Желатин растворить на медленном огне(следить, чтобы не закипел- потеряет свойства), дать слегка остыть(но не застыть) и влить тонкой струйкой под лопасти блендера, тщательно премешивая. Поставить в холодильник и дать «схватиться». Застывший крем в миске не перемешивайте, на корж лучше выложить сразу 2-4 столовые ложки и разровнять. Толщину слоя варьируйте по желанию.
А теперь добавки, «увкусняющие» крем.
 
1 и самый простой. Берем для замачивания агар-агара сок вместо воды.
2. Заменяем часть йогурта веганскими сливками.
Если сливки жирностью больше 30 процентов, то взбиваем их и добавляем после того, как крем слегка «схватился» (чуть-чуть загустел). Аккуратно перемешиваем ложкой до однородности и ставим застывать до нужной консистенции. Крем получается с нежной сливочной ноткой. В том случае можно или агараа положить меньше или сливок взять больше. Например 250 гр йогурта и 300 гр сливок.
Если сливки не для взбивания, то действуем как в классическом варианте. тогда сливки просто придадут нежный оттенок крему.
Творога можно взять меньше, йогурта или сливок- больше или наоборот, как вам захочется)) Можно сделать и йогуртово- сливочный крем, и творожно- сливочный на основе этого рецепта. Экспериментируйте и добивайтесь своего идеального вкуса)))
Можно промазать корж вареньем, джемом. На эту прослойку выложить порезанные фрукты или ягоды, покрыть слоем крема и накрыть вторым коржом.
Коржи для тортов я всегда пропитываю ( сироп агавы, , мороженное веган, фруктовый сироп и т.д)

Не старайтесь собрать в одном торте все фрукты- ягоды, вкус должен быть гармоничным))  соберите ваш тортик  посыпая на крем мелко порезанные манго..( или другие фрукты)затем как обычно ставим его в холоди-к даём пропитаться ( лучше на ночь)

Веганский  (творожный) сыр - творог

Потребуется:
- 1,5 стакана сырых кешью, предварительно замоченных на 6-8 часов (на ночь удобнее всего)
- 1/2 (половина стакана) или 3/4 стакана воды-с водой: 0,5 (половина)или 3/4 стакана. Тут сложно точно дать, надо смотреть какая консистенция будет выходить.
- 1 столовая ложка растительного масла (я использовала подсолнечное, оливковое мне показалось горьковатым для этих целей; хотя вам может как раз оно и понравиться, экспериментируйте)
- 2 столовых ложки свежевыжатого лимонного сока
- 2 столовые ложки яблочного уксуса
- 1/2 чайной ложки соли (количество можно варьировать по вашему вкусу)

Приготовление:
Тут все просто. Загрузить предварительно замоченные орехи в блендер и смолоть до состояния пасты. Получится густая масса. Затем влить жидкие компоненты и добавить соль, и взбить еще раз до получения конечного продукта. Густоту регулируйте сами. Если вам паста покажется плотноватой, просто добавьте немного воды.
Вот и все.
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Liliane

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
  • Город: Bamberg, Deutschland
Бисквит - абсолютно веган!
« Ответ #4 : 30 Декабря 2014, 17:58 »
Спасибо вам большое буду експерементировать, вот такой "творог" я правда ещё не делала только как разве на хлеб всякие, как говорит мой муж "мазилки", из орехов кешью да их делала!

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Бисквит - абсолютно веган!
« Ответ #5 : 30 Декабря 2014, 21:04 »
Спасибо вам большое буду експерементировать, вот такой "творог" я правда ещё не делала только как разве на хлеб всякие, как говорит мой муж "мазилки", из орехов кешью да их делала!
  попробуйте без эксперементировки не получится конечно))) где надо жидкости подлить, где соевой мучки подсыпать.. но в итоге душа радуется когда сделаеш и вкусно.. кстати, творог ещё проще сварить я совсем забыла об этом,,, берёте любое раст. молоко + растит. йогурт или раст. сливки смешивете хорошо+ 1-2 ст.л сока лимона  , ставите на плиту и медленоо мешая варите пока не начёт скручиваться.. затем через ситечко или марлечку и готово))) Guten Rutsch!
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн pirozholya

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 4
  • Город: Киев
Бисквит - абсолютно веган!
« Ответ #6 : 16 Марта 2015, 00:14 »
Отчетик по бискивиту: ИЗУ-МИ-ТЕЛЬ-НО!:)
Сделала из одной порции 2 маленьких тортика, крем сгущенка+масло, так как использовала мастику, хотя такой крем делаю крайне редко.
Бисквит нежный, вкусный, всем рекомендую! Ларисе очередной РЕСПЕКТ!
Спасибо:)



Оффлайн МарфаЯ

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Чехов
Бисквит - абсолютно веган!
« Ответ #7 : 17 Марта 2015, 08:38 »
210 муки - это примерно полтора стакана? кокосовое масло подойдет?

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Бисквит - абсолютно веган!
« Ответ #8 : 20 Марта 2015, 13:39 »
Отчетик по бискивиту: ИЗУ-МИ-ТЕЛЬ-НО!:)
Сделала из одной порции 2 маленьких тортика, крем сгущенка+масло, так как использовала мастику, хотя такой крем делаю крайне редко.
Бисквит нежный, вкусный, всем рекомендую! Ларисе очередной РЕСПЕКТ!
Спасибо:)

(Ссылка на вложение)

pirozholya


pirozholya спасибки вам огронейшее!! Ваши тортики сказка просто!!! :JC_ThankYou: :JC_ThankYou: :JC_ThankYou: :good: :good: :nyam2: :nyam2: :nyam2: :MG_234:

«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Бисквит - абсолютно веган!
« Ответ #9 : 20 Марта 2015, 13:42 »
210 муки - это примерно полтора стакана? кокосовое масло подойдет?
В стаканах незнаю.. но думаю что полтора  многовато?Насчёт кокосового масла думаю что подойдёт.. если оно достаточно жидкое..
 
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Кошка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Бисквит - абсолютно веган!
« Ответ #10 : 01 Апреля 2015, 16:52 »
Не получился :( 2 ложки сахара оказалось ОЧЕНЬ мало, корж вот совсем не сладкий и даже соленый. И не поднялся. Может потому что я не смогла перемешать массу за 10-15 раз... Блин, так надеялась на этот рецепт  :dash2: потому что на картинке очень уж красивый тортик...

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Бисквит - абсолютно веган!
« Ответ #11 : 01 Апреля 2015, 18:09 »
Ох,жаль что у нас не так много вег. продуктов,разве что гуляш/шницель соевый.
Ну итофу в супермаркете мвроде есть.Качество,качество... :girl_cray:

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Бисквит - абсолютно веган!
« Ответ #12 : 01 Апреля 2015, 19:25 »
Не получился :( 2 ложки сахара оказалось ОЧЕНЬ мало, корж вот совсем не сладкий и даже соленый. И не поднялся. Может потому что я не смогла перемешать массу за 10-15 раз... Блин, так надеялась на этот рецепт  :dash2: потому что на картинке очень уж красивый тортик...
Незнаю почему у вас бисквит не получился?Я растроилась даже))Пеку его давно и часто , очень многие  мои тортики  именно из этого бисквита.. всегда получался без всяких заморочек.. А насчёт 2х ст.л ложек сахара- я же пишу в рецепте:
120 сахар ( я сокращаю  количество до 2х ложек) Я сокращаю- т.к. мы вообще стараемся сахар не употреблять как многие здесь чеснок и лук)) Но это не значит что и всем так надо брать- я просто насчёт этого сильно правильная брала 2 ложки вот и пишу в скобках две..
А размешивать тесто  строго надо  до 15 раз лопаточкой движением снизу вверх - ни в коем случае не миксером и не взбивать... даже в тесте могут могут маленькие комочки и это совсем не страшно- при выпечке они расходятся...
Кстати, это первый неполучившийся бисквитный  отчётик..  многие пекут по этому рецепту и все довольны..
А минералка у вас с сильным газом была?
Духовку подогревали заранее?
Температура не низкая была? Или наоборот высокая?
И не поднятся он мог ещё если вы дверку  рано открывали во время выпекания..

Да, ещё раз хочу добавить: Самое главное во всех без исключения постных бисквитах никогда их не мешать миксером и долго!
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Бисквит - абсолютно веган!
« Ответ #13 : 01 Апреля 2015, 19:28 »
Ох,жаль что у нас не так много вег. продуктов,разве что гуляш/шницель соевый.
Ну итофу в супермаркете мвроде есть.Качество,качество... :girl_cray:
Сочувствую всем сердцем)) жалко !
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн nina1980

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Бисквит - абсолютно веган!
« Ответ #14 : 10 Апреля 2015, 08:52 »
Бисквит потрясающий, очень нежный и обязательно дождитесь пока остынет! Но я не веганка, поэтому газировку заменила кефиром, в той е пропорции. Сейчас на подходе третий бисквитик, папе на юбилей! Спасибо автору, :MG_234: пеку второй тортик с ним!

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Бисквит - абсолютно веган!
« Ответ #15 : 10 Апреля 2015, 19:09 »
Бисквит потрясающий, очень нежный и обязательно дождитесь пока остынет! Но я не веганка, поэтому газировку заменила кефиром, в той е пропорции. Сейчас на подходе третий бисквитик, папе на юбилей! Спасибо автору, :MG_234: пеку второй тортик с ним!
СПАСИБО!!!! Очень приятно слышать что  вам понравилось и бисквит  удачно получился !!!! Совершенно верно бисквиту даем полностью остыть не вынимая его из формы!
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн велимира

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Бисквит - абсолютно веган!
« Ответ #16 : 08 Августа 2015, 09:45 »
Лариса, простите, а чем можно заменить разрыхлитель, можно содой, или это 2 разных продукта с разными свойствами?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Бисквит - абсолютно веган!
« Ответ #17 : 08 Августа 2015, 22:06 »
велимира, во многих своих рецептах Лариса пишет, что вместо разрыхлителя можно брать соду. По сути, сода - это и есть разрыхлитель.

Оффлайн велимира

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Бисквит - абсолютно веган!
« Ответ #18 : 08 Августа 2015, 23:31 »
Катя, благодарю за помощь! Буду ложить обычную соду. Я сегодня не поленилась, поискала в интернете, нашла рецепт домашнего разрыхлителя на 500гр.муки: 3гр.лимонной кислоты, 6гр.соды, 12гр.крахмала, вдруг еще кому понадобится)

Оффлайн Олеся-Волошка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Город: Киев
Бисквит - абсолютно веган!
« Ответ #19 : 08 Ноября 2015, 21:19 »
Но я не веганка, поэтому газировку заменила кефиром, в той е пропорции

Здравствуйте. Ищу подходящий рецепт вегетарианского бисквита. Мы тоже не веганы. Подскажите, кефир ведь гуще чем вода, точно ли можно заменить одно другим в таком же количестве?

я столько раз делала бисквиты, разные рецепты  брала. И ни разу ещё не вышел таким, как надо  :cray: Постоянно опадает, а внутри глевкый...Я уже изучила разные тонкости при его изготовлении, и всё равно не выходит.

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Бисквит - абсолютно веган!
« Ответ #20 : 09 Ноября 2015, 16:50 »
Лариса, простите, а чем можно заменить разрыхлитель, можно содой, или это 2 разных продукта с разными свойствами?
Как Катюша уже хорошо(СПАСИБО Катя!! :MG_234:) написала, да я предпочитаю в основном соду (натрон) он в готовой выпечек БЕЗ абсолютного привкуса и запаха.. смело берите его!И часто  там где по рецепту идет целый пакетик разрыхлиеля я беру 1 с верхом ложечки натрона а остаток дополняю разрыхлителем.
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Бисквит - абсолютно веган!
« Ответ #21 : 09 Ноября 2015, 16:54 »
Подскажите, кефир ведь гуще чем вода
А почему вам минералка с газом не устраивает? Ведь это не важно веган или нет, главное чтобы бисквит был "похож" по виду а главное по вкусу на бисквит! Именно этот я не пекла никогда с молочкой... меня очень устраивает этот проверенный вариант. К слову , этот бисквит не влажный как многие другие выпечки бисквитов, и получается с структурой как и бискв. с яйцами...
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Олеся-Волошка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Город: Киев
Бисквит - абсолютно веган!
« Ответ #22 : 09 Ноября 2015, 17:02 »
хорошо, я учту.
Просто мы стараемся минимизировать покупки товаров, упаковки от которых потом стают мусором.
В  данном случае, не хочется плодить бутылки.
 
Правда, я таки воспользуюсь наверное вашим рецептом, а бутылке найду приминение, чтобы не выбрасывать  :girl_smile:

Ещё вопросик: сколько сливочного масла необходимо взамен подсолнечному - такое же количество? (муж не любит привкус подсолнечного масла в выпечке, даже если оно без запаха, он его "чует" :biggrin:)
А вот меня подсолнечное устраивает, но слово мужа закон :girl_pardon:

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Бисквит - абсолютно веган!
« Ответ #23 : 09 Ноября 2015, 20:01 »
сколько сливочного масла необходимо взамен подсолнечному
Я незнаю... не пекла с слив. маслом его)) я пользуюсь только с рапсовым (оно без запаха!) но думаю столько же.. хотя животное масло тяжелее на подход теста)
ы стараемся минимизировать покупки товаров, упаковки от которых потом стают мусором.
так мы тоже!! мы покупаем воду не в пластиковых бутылках а в стеклянных которые сдаются назад
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Олеся-Волошка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Город: Киев
Бисквит - абсолютно веган!
« Ответ #24 : 09 Ноября 2015, 20:40 »
так мы тоже!! мы покупаем воду не в пластиковых бутылках а в стеклянных которые сдаются назад

Здорово! Вы молодцы )

Вот и мы надеемся, что и у нас, в славянских странах, по примеру Европы начнут мудро использовать вторсырьё и мусор в целом :girl_in_dreams:
а пока нам далеко до этого и приходится своими силами как-то отвоёвывать чистоту Земли  :girl_pardon:

Бисквит - абсолютно веган!
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте