Печенье «Зеленое яблоко»

Автор Печенье «Зеленое яблоко»  (Прочитано 4117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Печенье «Зеленое яблоко»
« : 28 Декабря 2014, 10:49 »


Печенье «Зеленое яблоко» -"МОЛОДИЛЬНЫЕ ДЕВОНьКИ!!!

спасибо японцам за идею!
Предлагаю попробовать приготовить очень забавное и, на мой взгляд, симпатичное печеньице. Думаю, процесс изготовления не оставит вас равнодушным, а также ваших ребятишек, если вы дружной веселой компанией любите помесить тесто. Печеньице не только красивое, но и вкусное с ароматом лимона и гвоздики...  а так же, можно пофантазировать над ароматизацией печенья, цветом и формой изображаемого фрукта и от этого название может стать любым. Это печенье - целое море для вашей фантазии.

Ингредиенты

Ингредиенты для теста: (на 20 шт.)

150 г сахарной пудры + немного для обсыпки
300 г слив. масла или хорошего  растительного маргарина ( у меня Алсан-веган)
1 ст.л. цедры лимона
2 ч.л. разрыхлителя
2ст.л. чая Маття или пищевой зелёный краситель
350- 400 г  просеянной Муки + 3 ст.л.  крахмала с горкой если тесто липнет ничего страшного! подсыпайте при замесе  чуток (ЧУТЬ!!!)крахмал..
-------------------------------------------------
Кроме того для оформления:
гвоздика
семечки

Способ приготовления


Мягкое слив. масло взбить с сахаром до пышной пены.

Добавить цедру лимона  , щепотка соли, ванилин по вкусу- у меня жидкий-перемешать.

Муку просеять вместе с разрыхлителем и  крахмалом замесить мягкое тесто.

Отделить четверть от общего количества теста.
К четверти теста добавить чай Маття или  зелёный краситель и хорошо вымесить.  Слишком долго песочное тесто месить не следует, дабы изделие не было грубым после выпечки.


Светлую часть теста скатать цилиндром колбаской.  А зеленую часть теста раскатать в тонкий плоский квадрат между двумя слоями пленки. Размер квадрата должен соответствовать длине и диаметру светлого теста.


Верхнюю часть пленки убрать с поверхности зеленого теста. Положить светлое тесто на зеленое.
Обернуть светлое тесто зеленым хорошенько его формируя немного катая его как скалку..


На пленку насыпать немного сахара и прокатить по нему заготовку для печенья.

Завернуть заготовку в пленку и убрать на 60 минут в холод.

После вынуть заготовку из холода, разрезать на диски по 1-1,5 см.

Каждый диск немного расплющить пальцами.

С противоположных сторон диска сделать углубления, имитируя яблоко.

С каждой стороны воткнуть по гвоздичке, по центру прикрепить семечки. Я специально припасла яблочные  и виноградные семечки для этого печенья. Еще можно после выпечки печенья, эти самые семечки нарисовать растопленным шоколадом или украсить так, как подскажет ваша фантазия.

Выложить печенье на застеленный пекарской бумагой противень. Выпекать в заранее разогретой духовке при 170 гр.  прим.20- 25 минут. Оно должно остаться светлым- только низ немного румяненький.. и всё рассыпчатое и очень нежное печеньице готово к чаю!
Угощайтесь на здоровье!

Приятного!! :nyam2:
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Печенье «Зеленое яблоко»
« Ответ #1 : 28 Декабря 2014, 21:39 »
Лариса, очень здоровское печенье! А вот у меня нет ни чая, ни зеленого красителя и поэтому я придумала его заменить на свекольный сок. Будут розовые печенюшки! Как испеку, отчитаюсь! А пока в Закладки!

Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Печенье «Зеленое яблоко»
« Ответ #2 : 28 Декабря 2014, 22:08 »
А вот у меня нет ни чая, ни зеленого красителя и поэтому я придумала его заменить на свекольный сок. Будут розовые печенюшки!

Екатерина, я пеку время от времени цветное печенье. Сок свеклы не очень устойчив в окраске и после выпечки оттенок уже не такой яркий и неровный , как было тесто до выпечки. А вот тесто с добавлением куркумы сохраняет свою. яркость. Если устроят жёлтенькие яблочки, то возьмите  тогда порошок куркумы (по 1ч.л. на 100-150г муки).  :girl_smile:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Печенье «Зеленое яблоко»
« Ответ #3 : 28 Декабря 2014, 23:53 »
Ольга Ш, благодарю за совет! Не знала, что свекла так себя поведет. Куркумы нет. А морковный сок устойчив?

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Печенье «Зеленое яблоко»
« Ответ #4 : 29 Декабря 2014, 06:34 »

 
Лариса, очень здоровское печенье! А вот у меня нет ни чая, ни зеленого красителя и поэтому я придумала его заменить на свекольный сок. Будут розовые печенюшки! Как испеку, отчитаюсь! А пока в Закладки!
Катюша, спасибки!! только хотела отписаться что свекла  не даёт яркий цвет  но вполне применима а Оля вам уже написала , но я уже красила с ней вот посмотрите мои печеньки "арбузные корочки " они с свеклой
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Печенье «Зеленое яблоко»
« Ответ #5 : 29 Декабря 2014, 06:41 »
Larissa, какой замечательный рецепт и красивое фото!!! обязательно попробую, тем более мой муж большой любитель печенек  :girl_claping:
Слушай свое сердце...

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
"арбузные дольки"
« Ответ #6 : 29 Декабря 2014, 06:48 »


посмотрите мои печеньки "арбузные корочки " они с свеклой в серёдке "мандаринки " они сделаны с куркумой


«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Печенье «Зеленое яблоко»
« Ответ #7 : 29 Декабря 2014, 06:50 »
Larissa, какой замечательный рецепт и красивое фото!!! обязательно попробую, тем более мой муж большой любитель печенек  :girl_claping:
спасибо Раточка, пеките на здоровье!! :MG_234: :MG_234:
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Печенье «Зеленое яблоко»
« Ответ #8 : 29 Декабря 2014, 08:51 »
Larissa, вы такая фантазерка! арбузные печеньки особенно красивые!!! прямо тоже захотелось всякие разноцветные фигурки попробовать поделать, а то у меня либо обычные кружочки либо квадратики... ну правда еще как-то делала всякие фигурки рождественские с помощью формочек (елочки, звездочки, луну, сердечко, грибочек, цветочек)...
а вы не знаете как ведет себя морковный сок в качестве красителя?
Слушай свое сердце...

Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Печенье «Зеленое яблоко»
« Ответ #9 : 29 Декабря 2014, 09:27 »
Куркумы нет. А морковный сок устойчив?

Я обычно использую сок овошной, что остаётся у меня после приготовления котлет. И  вот свекольный я оставляю и замораживаю при необходимости на потом, а вот морковный сок всегда сразу выпивала и  поэтому ещё его не использовала в печенье.   :girl_smile:
Так что наверное вам первой придётся его попробовать в выпечке.  Хотя всё же думаю и он, как сок свеклы или шпината будет после выпечки не таким ярким. 

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Печенье «Зеленое яблоко»
« Ответ #10 : 29 Декабря 2014, 09:40 »
Larissa, вы такая фантазерка! арбузные печеньки особенно красивые!!! прямо тоже захотелось всякие разноцветные фигурки попробовать поделать, а то у меня либо обычные кружочки либо квадратики... ну правда еще как-то делала всякие фигурки рождественские с помощью формочек (елочки, звездочки, луну, сердечко, грибочек, цветочек)...
а вы не знаете как ведет себя морковный сок в качестве красителя?
спасибо 100000 раз вам! :give_rose: да, этого у меня целый воз))) люблю придумывать разное))) :girl_blush: я если делаю с соком моркови кладу и сам жмых в тесто... получается немного ярче цветом , а так я пользуюсь веганскими био красителями... химию не беру
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Печенье «Зеленое яблоко»
« Ответ #11 : 29 Декабря 2014, 21:54 »
Ну вот я с отчетом. Испекла сегодня печенье. Замечу, что пришлось немного повозиться. Чаще готовлю простенькое песочное печенье без всяких украшений, т.к. сын не очень любит, когда я много времени провожу на кухне.
Итак, что заметила по ходу готовки. Для окраски теста взяла свежий свекольный сок (примерно 17 гр или 1 ст.л.) и свежий морковный (примерно 2 ст.л.). Для получения сока я просто натерла на мелкой терке свеклу и морковь (мелкие овощи), а затем отжала их.
Само тесто замесила быстро, отделила 220 гр (это 1/4) и потом ее еще на пополам разделила. 110 гр теста смешала с соком свеклы, а другую - с морковным. Так так тесто уже было готовое, то добавленный сок его размягчил и пришлось досыпать муки и вымешивать заново до однородного состояния. Для себя я сделала вывод, что при использовании жидких красителей их следует добавлять изначально, перед всыпанием муки. То есть надо исходное количество продуктов поделить на 4 и замешивать каждую часть теста отдельно. Почему?
Результат стал виден после окончания выпечки. Сердцевина, которая не подверглась дополнительному вымешиванию, поднялась, а вот "кожура" (цветное тесто) - осталось на том же уровне.
Теперь, что касается соков. Морковный сок очень слабо окрасил тесто, зато свекла дала насыщенный розовый цвет. После выпечки "морковное" тесто было едва отличимо от основного, а вот свекла поблекла, но незначительно, общий розовый цвет сохранился.
Вот фото теста до выпечки (по цвету и размеру комочков понятно, где - кто)



Раскатывать тесто на пленке у меня не получилось. Катала его просто на столе, а затем наматывала на скалку и укладывала на пленку. Морковное тесто у меня лежало поверх свекольного внахлест, чтобы посмотреть разницу после выпечки. Держать тесто в холодильнике целый час я не стала, уложила "колбасу" в морозилку. Получаса ей хватило, чтобы схватиться для облегчения нарезки. (Уж очень хотелось успеть подать печенье к обеду!)

Это рулет в пленке.



После заморозки тесто разрезалось легко (мягкость сохранилась). Правда "кожура" отставала, но я ее заново прилепляла. Толщину печенек сделала около 7 мм, т.к. с более толстым печеньем моя духовка не "дружит". Формы яблок у меня не получилось, т.к. торопилась успеть все сделать к обеду. Семечки подсолнуха втыкал сынок, от того они торчат как угодно, но не как в настоящих яблоках.  :smile: Выпекала при 180 градусах 22 минуты.
В общем, это была "проба пера": в основном хотелось увидеть, как будет сохраняться свекольный сок после выпечки. Тем не менее результатом довольна (особенно окраской теста свежим свекольным соком), и муж с сыном в том числе. Полная тарелка печенья практически "растаяла" к вечеру. Лариса, благодарю за рецепт!

Вот и готовый результат (к сожалению, тут не видно, то сердцевина выше "кожуры").


Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Печенье «Зеленое яблоко»
« Ответ #12 : 30 Декабря 2014, 10:12 »
боже Катюш??? ты просто умничка!!! всё равно красиво получилось.. только заметила что ты "кожурку" тесто сЭкономила уж очень она у тебя тоненькая))) а так умничка ! и тебе спасибо дорогая!


а на плёнке очень легко раскатывать тесто совсем не липнет... берёш  плёнку побольше посыпаеш её чуток  мукой или сахаром сверху тесто и сново плёнку.. вот и вся система
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Печенье «Зеленое яблоко»
« Ответ #13 : 30 Декабря 2014, 12:15 »
только заметила что ты "кожурку" тесто сЭкономила уж очень она у тебя тоненькая)))

Лариса, я экономила, чтобы на 2 сока хватило. Хотела разницу в цвете увидеть. А так в следующий раз обязательно из всей четвертинки "кожурку" сделаю.  :smile:

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Печенье «Зеленое яблоко»
« Ответ #14 : 30 Декабря 2014, 12:27 »
только заметила что ты "кожурку" тесто сЭкономила уж очень она у тебя тоненькая)))

Лариса, я экономила, чтобы на 2 сока хватило. Хотела разницу в цвете увидеть. А так в следующий раз обязательно из всей четвертинки "кожурку" сделаю.  :smile:
маша кудесница!!! молодец! :girl_yes2: :girl_dance:
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Печенье «Зеленое яблоко»
 

Печенье "Бананчики"

Автор LarissaРаздел Вегетарианские рецепты для детей

Ответов: 0
Просмотров: 7307
Последний ответ 07 Февраля 2015, 09:14
от Larissa
Печенье "Лимончики" без яиц

Автор LarissaРаздел Вегетарианские рецепты для детей

Ответов: 0
Просмотров: 5987
Последний ответ 07 Февраля 2015, 12:45
от Larissa
Печенье "Персики"

Автор LarissaРаздел Вегетарианские рецепты для детей

Ответов: 8
Просмотров: 10246
Последний ответ 20 Мая 2015, 13:25
от Larissa
Печенье "Мохито"

Автор Liza_loves_yaРаздел Печенье и мелкая выпечка без яиц

Ответов: 17
Просмотров: 15171
Последний ответ 07 Августа 2015, 18:23
от Liza_loves_ya
Печенье творожное "Поцелуйчики"

Автор RataРаздел Печенье и мелкая выпечка без яиц

Ответов: 50
Просмотров: 69539
Последний ответ 12 Ноября 2017, 01:55
от Rata

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте