Вынужденное почти веганство при беременности

Автор Вынужденное почти веганство при беременности  (Прочитано 23774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Всем доброго времени суток.
Хотелось обсудить некоторую ситуацию, потому как очень надеюсь, что с ней хоть кто то сталкивался.

Моя беременность протекает вот уже 9 недель, но около 3-х недель назад возникло отвращение с неприятным запахом к ОЧЕНЬ МНОГИМ продуктам и этот список растет с каждым днем. Ещё 2 недели назад я могла есть ксило-молочные продукты и крупы, сейчас в основном нос и вкус воспринимают ТОЛЬКО овощи, как правило в сыром виде, либо немного термически обработанные. Сказав об этом врачу, она рекомендовала пить Хофитол (это на травах), чистит печень... Ещё пью Полифепан (аналог Энтеросгеля). На вид и вкус как очень мягкая Земля, но это (для меня) просто божественный вкус  :nyam2:

Пугает то, что уже похудела на 2 кг и продолжаю это делать. Аппетит есть. Оооочень ум требует мяса жареной курицы, но разум сделать это не даст. Безумно хочется ароматной корочки белого итальянского хлеба, но запах вызывает чувство тошноты.

Вот и получается, что ем макароны, разные салаты и слегка тушеные овощи. Чувство насыщения есть, но меня это беспокоит, все ли нормально достается малышу? Ведь организм требует одних продуктов, а я есть их ну ни как не могу. Пробовала зажимать нос и, не смотря ни на что, есть что на запах отвращает. После еды ощущения просто жуууть, либо тяжесть, либо очень плаксивое настроение.

Уж про запахи мяса (особенно если его готовят), лука, кофе и шоколада я не говорю... это САМЫЙ отвратительный запах на всем свете. Вот и получается, что мне не надо держать экадаши, они теперь со мной всегда  :biggrin:

Мне говорят, что ещё чуть-чуть и это пройдет, что это токсикоз так себя проявляет, но мне просто уже не верится, возможно потому, что я в 90% случаев хожу голодная. У мамы тоже такое когда-то было после простуды и ей все пахло гнилым перцем, через 2 года (!!!!) нормальное обоняние таки вернулось. Вот я и не пойму связывать данный случай с беременностью или тоже с перенесенным не за долго до 2-х насморков, после которых обоняние пропадало напрочь.

Смысл создания этой темы - выяснить может кто то сталкивался с подобной ситуацией и что вы делали?

Спасибо всем кто откликнется  :give_rose: и (очень надеюсь) даст дельный совет.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Лариса, ну во-первых, примите мои поздравления! :MG_234:
А по-поводу вопроса могу рассказать, как было у меня. Сначала тоже отвернуло от многих продуктов: какие-то просто не хотелось есть, от каких-то живот болел, гастрит откуда-то вылез. Ела практически одни тушеные овощи. Правда молочка была еще. Но все равно похудела килограмм на 5 (для меня это очень много!). А после 12-13 недель постепенно все вернулось на круги своя, и вес начал расти. У всех моих знакомых, у кого был токсикоз, отпускало тоже в 12-15 недель. Одна девочка ну вообще практически ничего не могла есть, все обратно шло, прошу прощения. Ничего, в итоге у всех все в порядке. Наш организм мудрее нас, и если не лезет, значит всего хватает. Если все же боитесь, что малышу не хватает белка, или еще чего-то, попробуйте хотя бы выпечку на кефире или молоке делать, творожные запеканки (как у Вас с выпечкой?), или молочно-фруктовые коктейли.
А по поводу курицы или еще каких-то запретных продуктов, скажу страшную вещь (прошу не кидаться тапками), мне кажется, что если прям очень хочется, то можно маленький кусочек той же курицы съесть и посмотреть на реакцию организма. Может больше и не захочется. А может захочется, но от того, что Вы несколько раз за беременность поедите курицу ничего ужасного не случится. Вегетарианство в голове, и если Вы к этому уже пришли, значит потом снова вернетесь. Мне во время беременности периодически очень хотелось яйца всмятку, и я их ела. Чувствовала себя хорошо, ничего очень страшного в этом не вижу. Допускаю, что могло не хватать белка, холестерина или чего-то там еще.
Слушайте себя! Желаю удачной беременности и легких родов!

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Sunshine, благодарю за поздравления! И спасибо вам за теплую поддержку  :MG_234:
С дочкой тоже был токсикоз, но чтобы вот так  :girl_pardon:...
С выпечкой и всем что из муки кроме макарон и то не всех, мы с малышом не "дружим"  :biggrin:, мне наверное "хруст итальянской булки" скоро будет сниться и это будет прекрасный сон  :girl_dance:

Курицу я нюхала и остальное мясо тоже - это страшно не приятный запах, да и не смогу я уже по этическим причинам съесть курицу. Все же почти 2 года вегетарианства в голове наводят порядок...
Буквально вчера с подругой (она ест мясо) говорила на похожую тему. У неё 3 взрослые дочки, 2 из них вегетарианки. Она им как то сказала, что если вы будете носить ребенка и врач вам скажет, что для здоровья надо съесть кусок говядины - значит НАДО его съесть. На что я ответила, что если мне так врач скажет, то я найду другого врача, который знает толк в вегетарианстве.

Вообще врачам о вег-ве не говорю да и не буду. Важно, что когда сдавала кровь, мне сказали что анализы не просто в норме, а просто АААТЛИЧНА!!! Я видимо паникую зря, а все потому, что предыдущие 2 берем. такого и впомине не было, хотя знаю что похожих Б не бывает...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
По поводу врачей согласна абсолютно! Я, видимо, не так Вас поняла, у меня сложилось ощущение, что Вы все время голодная и очень хочется съесть кусочек курицы, но мешают этические соображения. В таких случаях, как беременность, токсикоз и сильное желание, я считаю это допустимым (лично мое мнение). Если же запах неприятен, то, конечно, Вам это не нужно :girl_smile:
В любом случае, желаю удачи и перетерпеть этот сложный период :girl_smile:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Yodera, а вы пергу продолжаете есть? Как на нее ваш организм реагирует? Если все в порядке, то о недостатке витаминов можно не беспокоиться.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Yodera, а вы пергу продолжаете есть? Как на нее ваш организм реагирует? Если все в порядке, то о недостатке витаминов можно не беспокоиться.
Кать, к сожалению уже закончилась, но пока была, ела каждый день...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Лариса, а у того пчеловода, который вам ее дал, еще нет? Вообще, пергу стоит есть в первом триместре и в третьем. Это наиболее подходящие периоды, как для мамы, так и для ребенка. Перга снимает токсикозы.

Еще в какой-то из тем, кажется про питание во время беременности, Лариса писала, что перешла на веганство где-то на 3-м месяце беременности (если мне память не изменяет). Она редко на форуме пишет, попробуйте ей в ЛС написать.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Лариса, а у того пчеловода, который вам ее дал, еще нет? Вообще, пергу стоит есть в первом триместре и в третьем. Это наиболее подходящие периоды, как для мамы, так и для ребенка. Перга снимает токсикозы.
Пчеловод живет где-то в Краснодарском крае, сюда приезжает только в начале осени...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
сюда приезжает только в начале осени...

Мы почтой пергу высылали. Если она у него есть в гранулах, то можно и так заказать. Попробуйте с ним связаться. Вдруг еще есть?  :girl_smile:

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Кать, спасибо вам за дельный совет  :flow:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Лариса, желаю удачи вам с третьим малышом!  :give_rose:

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Лариса, желаю удачи вам с третьим малышом!  :give_rose:
Спасибо, как сказала моя подруга, похоже что у меня будет манекенщица, раз у меня такая "диета". С Элокой ела как паровоз, особенно до 12 недель и, что интересно, он родился даже легче, чем 1-я дочка...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Лариса, может быть, вам это будет интересно. Я с ноября начала выполнять дыхательную гимнастику А.Н. Стрельниковой. У нее много положительных отзывов. Но суть в том, что эта гимнастика насыщает кислородом кровь будущей матери, что положительно влияет на малыша. Сейчас эту гимнастику "преподает" М.Н. Щетинин, кстати именно в СЗАО Москвы. Вот тут можно посмотреть, где адрес проведения занятий.
Поищите информацию о методике. Я сначала изучила ее по книге, но есть еще видео-курс. Сейчас я его посмотрела, и оказалось, что я слегка неправильно дышу. А вам так близко к нему попасть. Воспользуйтесь! Гимнастику можно делать до последнего дня беременности, разве что с некоторыми послаблениями.

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Yodera, поздравляю вас с третьим малышом или малышкой!  :MG_234: С последней беременностью у меня тоже был сильный токсикоз, чего не было в предыдущие беременности. Еще я себя плохо чувствовала после приема пищи. После завтрака еще нормально, а вот после обеда или ужина резко становилось плохо еще за столом. Я не знаю, что это было, но как будто что-то ударяло в голову, может резко давление поднималось. И единственное, что я могла сделать, это лечь в кровать и ждать когда это состояние пройдет.
Для себя сделала выводы. На завтрак такого не было, потому что завтрак у меня был легкий, чай с бутербродом. А вот в обед и ужин, когда прием пищи более обильный организм не справлялся с нагрузкой. Хотя я уже два года была на вегетарианстве.
Вот таким образом на третьем месяце беременности я и пришла к веганству. Сразу как я убрала молочку и яйца, такое состояние больше не повторялось. Мне стало гораздо легче. Тошнота ушла после 12 недель. Я не худела, но и не поправлялась. Поправляться стала только на пятом месяце.
То, что вы худеете, это не страшно. Многие худеют при токсикозе, потом еще догоните. Я считаю, что организм мудрый, и если в первом триместре не хочется кушать, то и нет в этом необходимости в данный момент. Организм таким образом очищается, именно в тот момент когда закладывается все необходимое у малыша. Не переживайте, всё у вас хорошо! :MG_234:
Чуть позже напишу про гимнастику Стрельниковой, я занималась.

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
 Года два назад меня тоже заинтересовала дыхательная гимнастика Стрельниковой. Я купила книгу, записала на диск видео с Щетининым, как правильно дышать. Занималась примерно месяца два-три. Действительно хорошее настроение, заряд бодрости на целый день. Выполняла упражнения с удовольствием.
 Но спустя некоторое время стала замечать, что ко мне вернулась моя проблема с дыханием. Она у меня с детства, мне всё время не хватало воздуха. И мне постоянно приходилось делать глубокие вдохи или зевать, чтобы вдохнуть достаточное количество кислорода. Не знаю, может это потому что мы жили на севере, там нехватка кислорода. Но когда мы оттуда уехали и я перешла на вегетарианство, а это произошло почти одновременно, я забыла об этой проблеме.
И какого же было мое удивление, когда это всё вернулось. Я к чему все это пишу, да к тому что заниматься самостоятельно достаточно опасно для здоровья. И об этом говорится в книге. Казалось, что все делаю правильно, ведь у меня видеоурок перед глазами. Но тем не менее, сложно отследить где ты делаешь правильно, а где уже нет.
 Я считаю, что если заниматься, то лучше ехать к самому Щетинину. Чтобы точно знать, как делать правильно.
Вот такой у меня опыт. Сейчас моё дыхание пришло в норму, но для этого понадобилось достаточно длительное время.

Оффлайн Аксинья

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Нижний Новгород
Лариса, примите самые теплые благопожелания))  Я бы посоветовала, если Вы еще это не делали,  сдать  анализ на билирубин, когда группа крови ребенка иная, чем у родителей, это может провоцировать сильнейший токсикоз и очень неблагоприятно для развития плода.  Если с анализами все в порядке, можно попробовать договориться с малюткой, обращаясь к нему и обьяснить, что: "нам нужно кушать разнообразную здоровую пищу...", мне рассказал врач-остеопат от бога, счастливый папочка пятерых детишек, что именно так он и поступил, когда супруга, беременная пятым уплетала все, а в особенности магазинные сладости и копчености и не могла никак остановиться, и когда вес перевалил за сотню, озабоченный папа обратился к дитя с огромной просьбой, чтобы мама ела только полезные продукты. На следующий день как отрезало, все не полезное если и попадало по старой привычке к маме в рот, не задерживалось в желудке, жена могла кушать только здоровую пищу. Это о силе созания))) Удачи Вам и приятной беременности!!!

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Екатерина К., благодарю, посмотрела... Далеко, для меня на метро больше 10 мин, теперь страшная пытка. А методика действительно интересная и заслуживающая внимания.

Лариса, спасибо за поздравления! Мне вот удивительно стало, когда я тоже подумала о том, что организм чистит так сам себя. Ещё с Элокой я ела мясо, пила за пол года до зачатия алкоголь... а тут 2 года вегет-ва и 4,5 без алкоголя и на тебе  :shok: конечно ему виднее как поступать, но как-то обидно... Волей не волей сравниваешь настоящую Б с предыдущей, надо перестать это делать  :phil_13: Видимо возраст дает себя почувствовать... таким образом  :girl_wink:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Аксинья, спасибо за теплые пожелания. на счет билирубина не спрашивала даже, точно узнаю в след. визит у врача. А вот по поводу группы крови - у меня и с дочкой и с сыном группы разные, у них II  у меня I. Видимо тут причина иная, о которой можно мне только догадываться... А вот идея про договориться - это просто здорово  :good:, мне очень понравилось, странно что я не додумалась раньше  :girl_pardon:

Уверенна самое действенное средство - молитва, ведь только Он дает нам испытания, значит Бог же может их забрать. До Б молитве посвящала достаточное количество времени, но вот как произошло зачатие, просто как отрезало. Не могу себя заставить, хоть ты режь меня... Мне даже объяснили почему так происходит... Слава Богу есть подруга, которая вдохновляет меня на это ОБЩЕНИЕ и я постепенно возвращаюсь к привычному ритму...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Аксинья

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Нижний Новгород
 Пожалуйста, рада быть полезной  :girl_smile:А насчет анализа на билирубин Вы подумайте, с подобным столкнулась в свое время моя свекровь, там как раз суть дела была не в самоочищение организма, а в токсичных в-вах, которые выделялись из-за несовместимости группы крови плода и обоих родителей, в особенности матери. Если группы крови соседние это нормально, если же через 1-2 могут возникнуть помехи. Надеюсь не испугала Вас!  Береженого Бог бережет))

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Yodera, Лариса поздравляю Вас с прекрасной новостью! Прочитала и не совсем поняла: в одном месте Вы пишите чувство насыщения есть, а ниже в 90% ходите голодная. Где- то ошибка?
Лариса, а почему Вас пугает сыроедение, в сырых продуктах как раз намного больше всего полезного, а энзимы только в сырых продуктах есть, и от них зависит, как переваривается пища, Ваш организм мудр и ждет живой пищи, дайте ему то, что он хочет; у Вас нет повода для страха. Я во время беременностей тоже некоторые запахи абсолютно не переносила, кофе в том числе и это ощущение так и осталось. Организм у каждого свой и реагирует по- разному, не переживайте, все у Вас хорошо, настройтесь на позитив!!! Я за все время беременностей поправлялась всего на 6 килограммов и совершенно не переживала, стройная беременность- это здорово, хотя мне пытались говорить, что слишком мало и т д Анализы у Вас хорошие, если что можно еще с врачом обговорить эту тему. Все у вас будет замечательно!
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Лариса, поздравляю Вас от всей души!!))
Я Вас очень хорошо понимаю) Моя вторая беременность протекала относительно недавно, ощущения и чувства до сих пор хорошо помню. Первую половину беременности был сильный токсикоз, даже больше на запахи, чем на саму пищу. Чувство обоняния было таким сильным, что улавливались даже запахи парфюмерии проходящих по другую сторону дороги людей, уж не знаю как это возможно). В маршрутке было совсем тяжко передвигаться, будто каждого человека чувствовала в отдельности. В питании ровное отношение было только к сыру, и еще очень хотелось холодца, просто невозможно.
В первую половину беременности у ребенка формируются ткани мозга и тонкие энергии, поэтому токсикоз как освобождение организма от скопившихся ядов (пусть и не с рвотой), помогает малышу не впитать в свое чистое сознание и ткани не нужных ему веществ и эмоций. Сейчас самое время слушать благостную музыку, больше радоваться, общаться с хорошими людьми. Витамины можно попить для беременных, если сейчас сильно переживаете, что бываете часто голодны. Помню муж подносил наушники к моему животу с мантрами, так мы отдыхали, а теперь наша дочка в 1,5 года танцует и хлопает с в ладоши, когда слышит ту самую музыку. Во второй половине беременности малыш начнет расти, набирая вес, в это время обычно вкусы и аппетит немного меняются, должно быть полегче. Сами начнете кушать хорошо, все должно быть само собой, малыш сам руководит своим развитием. В роддоме меня удивил тот факт, что худые девочки рожали детей по 4 и более кг, а у полных мам бывали детишки вес в утробе так и не набравшие, по 2,5 кг такие детки бывало были.  Так что слушайте свое сердце, все будет хорошо. Я Вам желаю счастья и здоровья в этот радостный и незабываемый период жизни!)

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Что-то я раньше эту тему не заметила, поэтому пишу сейчас. Во-первых, Лариса, поздравляю с таким радостным событием! По поводу перги вопрос еще актуален? Я бы с радостью поделилась, так как заказывала у Кати с запасом.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Оля, спасибо за подздравление и заботу. Муж уже достал м теперь мне на долго хватит...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Наташа Новикова, спасибо за поддержку. Сыроедение не пугает. Просто овощи, что вынуждена покупать не обладают той питательностью и качеством, что необходимо...
Лорейн, вот сейчас лежу на сохранении. Подруга преданная сказала чтобы врачам о своей "диете" не говорить. Что я и сделала. Но есть тут в любом случае не могу. Все же прасад делает своё дело и восприимчивость к такой еде достаточно высока.
10 января были с сынулей на дне открытых дверей в ашраме, вот там я наелась  :nyam2:!!! Все было столь разнообразно и вкусно, а протмвеого запаха не было ни сколько. В итоге я съела буквально 3-4 х дневную тепеперешнюю "норму", вот только все равно продолжаю худеть. Из больницы видимо выйду манекенщицей... :biggrin:

   P.S. Пишу с телефона, извиняюсь за возможные ошибки и оЧепятки ))))  :girl_dance:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Yodera, как здоровье? Пока в больнице или уже дома? Хорошо, что у вас теперь есть ашрам, садху-санга большое дело. И прасад замечательно - самое подходящее лечение). 

Вынужденное почти веганство при беременности
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте