Мой суперский сейтан - «мясо вегетарианцев»

Автор Мой суперский сейтан - «мясо вегетарианцев»  (Прочитано 22434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский




Готовится продукт из глютена, который  делается из обычной пшеничной муки. На этот раз я поэксперементировала и результат получился больше чем ожидала..

 тесто замешивала сразу на 1,5 кило и 600 воды...
 после замеса отправила его на 2 часа в холодильник, затем час лежал в  простой воде,затем начала его "стирать" воду меняла до тех пор пока  она не стала светлой ( не совсем конечно!!) немного останется мутной...
 выжала его хорошо.. завернула в марлечку, завязала концы, и опустила в маринад( олжен быть полностью им закрыт)
(на сей раз я его сделала с огуречным рассолом и томатной пастой и много много разных приправ+
!! получился очень вкусным!)



6 зубков чеснока, перец горошек, свежий кардамон ,чили, красный перец , тмин,рассол из  под огурцов,овощной бульён,паста, 3 ложки горчицы,2 ложки айвара,масло из под антипаста-перцы,вообщем всё и много!!
варила в скороварке 40 минут.. и в ней же дала остыть.. затем переложила в плотную дозу залила маринадом и в холодильник( хранится 2 недели!!) можно готовить всякие вкусняшки !! советую попробовать  хоть и кропотливо но оно того стоит!! На первом фото шницель из сейтана..

«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Juravskaya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 81
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!
  • Город: Санкт-Петербург
Мой суперский сейтан - «мясо вегетарианцев»
« Ответ #1 : 27 Декабря 2014, 20:54 »
Как интересно! А шницели не "сальные" получаются? За счет держаня в холодильнике он получается более плотным или что это даёт?
Жизнь прекрасна и удивительна!
Я желаю всем счастья!

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Мой суперский сейтан - «мясо вегетарианцев»
« Ответ #2 : 27 Декабря 2014, 21:04 »
спасибо вам! нет шнитцель получается  нежным и сочным... что даёт держать его 2 часа? да то же что и обычному тесту- структуру!  чем чаще вы его будет промешивать тем нежнее  станет  сейтан ... и в  само тесто прямо при замесе добавляйте любые  какие вам нравятся специи, варить его надо не  на сильном огне но и не на медленном (иначе он станет просто резиновым ) т.е так чтобы он кипел..
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн pirozholya

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 4
  • Город: Киев
Лариса, добрый день! пожалуйста, внесите ясность, вы делали сейтан из муки или из глютена? Если из муки, вопросов нет, если из глютена, тогда зачем промывать? заранее спасибо за ответ!

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Готовится продукт из глютена, который  делается из обычной пшеничной муки


  Уважаемая pirozholya добрый день,в рецепте я пишу( Готовится продукт из глютена, который  делается из обычной пшеничной муки) из муки да
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Ириска

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 109
  • Пол: Женский
Лариса, спасибо Вам за Ваш рецепт сейтана, я очень люблю этот творческий продукт. Испытала в этот раз Ваш способ (длительная расстойка и потом еще в воде в холодильнике) и мне очень понравилось - клейковина суперская вышла  :yahoo: Только я, конечно, перепутала, и у меня расстойка была час, а в воде в холодильнике - два часа  :girl_blush: Но результат в любом случае чудесный  :good: Спасибо!

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Лариса, спасибо Вам за Ваш рецепт сейтана, я очень люблю этот творческий продукт. Испытала в этот раз Ваш способ (длительная расстойка и потом еще в воде в холодильнике) и мне очень понравилось - клейковина суперская вышла  :yahoo: Только я, конечно, перепутала, и у меня расстойка была час, а в воде в холодильнике - два часа  :girl_blush: Но результат в любом случае чудесный  :good: Спасибо!
:JC_ThankYou: :JC_ThankYou: :JC_ThankYou:Это вам спасибо за отчётик !! Я очень рада что мой рецепт вам понравился и у вас всё получилось!! Как я уже писала маринад и само тесто для сейтана может быть разным.. пробуйте , добавляйте каждый раз новые специи, соусы , зелень и вы получите вкусный заменитель мяса собственного приготовления!! Спасибо! :MG_234:
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Ириска

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 109
  • Пол: Женский
На маринад мне терпения не хватает. Я делаю иначе: смешиваю со специями, солью, завязываю в пару пакетиков герметично, затем еще в тугой узел ткани (для плотной структуры) и так варю. Тогда вкус сейтана очень насыщенный выходит, и никакой пористости и рыхлости.

Вот сегодняшние остатки: приготовила для фарша, а сынок сточил почти весь))) просто так)

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
На маринад мне терпения не хватает. Я делаю иначе: смешиваю со специями, солью, завязываю в пару пакетиков герметично, затем еще в тугой узел ткани (для плотной структуры) и так варю. Тогда вкус сейтана очень насыщенный выходит, и никакой пористости и рыхлости.
(Ссылка на вложение)
Вот сегодняшние остатки: приготовила для фарша, а сынок сточил почти весь))) просто так)
:good: :good: :good:Да ну!!!??  Он у вас такой лакомый получился!!  :girl_yes2: Суперский кусманчик мммммм!!! Спасибо за фото , интересно было его увидеть!! :JC_ThankYou: :LaieA_045:А структура так вообще??)))) слов нет!!
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Larissa, можно чуть для особо "понятливых" типа меня прояснить последовательность действий. Я еще ни разу сейтан не готовила, но очень хочется попробовать. Если я правильно поняла, что сначала замешиваем тесто, потом в холодильник, потом его промываем. А дальше я не поняла? Варим его в маринаде и после варки в нем же храним? И еще Вы пишете, что можно при замесе специй "набодяжить". То есть и при замесе специи и в маринад тоже? А много слишком не будет? И еще, есть такие специи, которые очень желательно, чтобы они использовались? Ну в смысле такие, без которых лучше не делать?

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
после замеса отправила его на 2 часа в холодильник,
Без проблем отвечаю.. надеюсь вдвоём мы как нибудь разберёмся)) :girl_yes2:

Итак вы замесили тесто с разными по вкусу специями- Нет, их много не можеть быть- сам сейтан без ничего
 безвкусен, поэтому специи, травки и ещё раз специи!!

После замеса  поствьте его на 2 часа в холодильник..

Далее кладёте его в глубокую миску с холодной водой и выдерживаете его 1 час.

Далее начинаете его промывать постоянно меняя воду...

Отжимаете промытое тесто.

 Заварачиваете его полотно  "узелком " в марлечку.

 Опускаете его в кипящий маринад (  много разных специй его не повредят а наоборот сделают вкусней! Не бойтесь брать самые разные специи.

Варите до готовности.

После варки даёте ему остыть.
 
Сейтан вынимаете и он готов для дальнейшего приготовления.

Осатки сейтана храните в маринаде в котором он варился в плотной дозе в холодильнике.

Хранится он  более 2 х недель.

Маринад  можно процедить, можно оставить  таким как есть.

Специи, в смысле такие, без которых лучше не делать?


У меня такого нет! Специи которые мне не нравятся я просто не покупаю!

Вот вроде бы всё)) если что не ясно пишите. :MG_234:
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Larissa, спасибо огромнейшее! Все очень понятно, по полочкам разложили, поймет даже тот, кто в принципе от кухни далек. Обязательно приготовлю сейтан по Вашим рекомендациям и отчитаюсь ;)

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Larissa, спасибо огромнейшее! Все очень понятно, по полочкам разложили, поймет даже тот, кто в принципе от кухни далек. Обязательно приготовлю сейтан по Вашим рекомендациям и отчитаюсь ;)
Это вам спасибо Оля!!  :girl_yes2:Чем могу всегда охотно помогу)) Удачи вам !  :good:Буду ждать отчётика с вашим суперским сейтаном! :yahoo:
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Лариса, спасибо за тему про сейтан, его я готовлю тоже часто. А в качестве маринада, помимо специй, еще иногда использую жидкий дым. Вы пользуетесь?.. Он придает аромат копченостей, получается на вкус как колбаса или сосиски из прошлой жизни. Только вот кто-то говорит о вреде, кто-то о безопасности этой добавки, для себя я пока не пришла к определенному выводу)).. Не часто, но я использую, очень вкусно получается.
Вот как выглядит жидкий дым

Оффлайн Олеся

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
смешиваю со специями, солью, завязываю в пару пакетиков герметично, затем еще в тугой узел ткани (для плотной структуры) и так варю
Ириска! подскажите:
1) смешиваете клейковину со специями или при замесе теста добавляете их?
2)какие пакеты - обычные типа "для завтраков" или специальные?
Я желаю всем счастья!

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Лариса, спасибо за тему про сейтан, его я готовлю тоже часто. А в качестве маринада, помимо специй, еще иногда использую жидкий дым. Вы пользуетесь?.. Он придает аромат копченостей, получается на вкус как колбаса или сосиски из прошлой жизни. Только вот кто-то говорит о вреде, кто-то о безопасности этой добавки, для себя я пока не пришла к определенному выводу)).. Не часто, но я использую, очень вкусно получается.
Вот как выглядит жидкий дым


Loraine,

Спасибо вам! Я встретила первого человека который пользуется тоже как и я в некоторых случаях этим дымком ура! Да, я так же с опаской стала ом пользоваться в этом году. Обычно я его добавляю во все бобовые супы(гороховый, с фасолью, при жарке тофу если делаю его имитируя "мясо" знаю какой он даёт вкусный запах и вкус.. Я нашла была видио как его изготавливают и меня это успокоило..


-натуральная коптильная приправа-процесс приготовления коптильной приправы «Жидкий Дым Костровок» выглядит следующим образом: натуральный дым лиственных пород дерева берёзы очищается от примесей и смол и смешивается со специально подготовленной водой.
Многоступенчатая фильтрация и высокая технологическая культура обеспечивают превосходное качество, продукт не содержит искусственных ароматизаторов и добавок.Так что в меру можно смело им пользоваться.

Спасибо в след. раз сделаю и сейтан с ним!!Я беру иногда и ольховый дымок у него немного другой вкус.
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Ириска

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 109
  • Пол: Женский
Ириска! подскажите:
1) смешиваете клейковину со специями или при замесе теста добавляете их?
2)какие пакеты - обычные типа "для завтраков" или специальные?

Я кладу специи в клейковину - после промывки перед варкой.
Пакетики беру самые обычные белые (пакет-майка), главное связать герметично. Более плотные со швами рвутся по швам во время варки.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Ого, целая система по производству этого дымка существует!). Спасибо за видео). Не знала, что его еще и очищают, будем пользоваться потихоньку   :girl_yes2:

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Ого, целая система по производству этого дымка существует!). Спасибо за видео). Не знала, что его еще и очищают, будем пользоваться потихоньку   :girl_yes2:


Я пока нашла меня успокаевущее видио и информацию о нем.. коленки об монитор разбила!!  :dash2: :phil_04: :dash2:Будем конечно но в меру! :girl_claping: :girl_yes2:
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Мой суперский сейтан - «мясо вегетарианцев»
« Ответ #19 : 07 Февраля 2015, 16:48 »
Ну вот я и сподобилась (наконец-таки! :biggrin:) приготовить сейтан. Первый блин вышел немного комом.... Структура получилась плотная, хорошая. Тесто я очень тщательно прополоскала в воде, практически до прозрачной воды. Но со вкусом у меня не очень получилось - вкус получился пресноватый, ближе к безвкусному. Специи, вроде бы, не жалела. Но, наверное, по неопытности положила специи или не те, или не столько. Поэтому прошу совета. Кто берет какие специи и в каком количестве?

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Мой суперский сейтан - «мясо вегетарианцев»
« Ответ #20 : 07 Февраля 2015, 19:28 »
ОльгаХельга, мне методом проб и ошибок больше всего подошел такой набор: на 1,5 литра воды
1 ст.л. соли
3-4 горошины душистого перца (в зависимости от размера)
3-4 лавровых листа
0,5 ч.л. черного молотого перца
1 ч.л. кориандра (не молотого)
Половинка средней луковицы
2 зубчика чеснока
А вообще дело вкуса, нужно просто поймать свою комбинацию :girl_smile:

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Мой суперский сейтан - «мясо вегетарианцев»
« Ответ #21 : 07 Февраля 2015, 20:12 »
Настя, спасибо! Ребята, кидайте свои варианты еще! :)

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Мой суперский сейтан - «мясо вегетарианцев»
« Ответ #22 : 10 Февраля 2015, 13:50 »
ОльгаХельга, а я всегда добавляю в воду столовую ложку готовой горчицы, соль и больше ни чего. Горчица придает легкий аромат сейтану и не оставляет следов хлебного вкуса. А специи добавляю только перед приготовлением сейтана или в маринад (в маринаде сейтан стоит в холодильнике несколько дней, пока не понадобится).

Оффлайн kolyu4ka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Люберцы
Мой суперский сейтан - «мясо вегетарианцев»
« Ответ #23 : 14 Октября 2015, 07:34 »
Я видела еще на просторах интернета, что сейтан готовят в марле, чтобы он был не такой пористый, вы не пробовали? Я свой первый к сожалению пересолила, потому пока не могу похвастаться результатом, буду пробовать еще)))

Оффлайн Аравита

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Город: Южно- Сахалинск
Ну вот я и сподобилась (наконец-таки! :biggrin:) приготовить сейтан. Первый блин вышел немного комом.... Структура получилась плотная, хорошая. Тесто я очень тщательно прополоскала в воде, практически до прозрачной воды. Но со вкусом у меня не очень получилось - вкус получился пресноватый, ближе к безвкусному. Специи, вроде бы, не жалела. Но, наверное, по неопытности положила специи или не те, или не столько. Поэтому прошу совета. Кто берет какие специи и в каком количестве?


Можно сильно много специй в бульон не добавлять, все равно насыщенность вкуса появится от специй при жарке, или мариновании перед жаркой.

Мой суперский сейтан - «мясо вегетарианцев»
 

Соевое "мясо "по индийски.

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 2
Просмотров: 8158
Последний ответ 22 Октября 2015, 09:23
от Larissa
"Соевое мясо"- вкусное блюдо

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 2
Просмотров: 7284
Последний ответ 05 Февраля 2015, 14:28
от Larissa
Господа вегетарианцы, подскажите, что делать если тянет на мясо?

Автор ВикторРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 49
Просмотров: 56450
Последний ответ 20 Августа 2014, 14:15
от Аделина
Так и тянет на старое: мясо, выпивка, сигареты. А почему так?

Автор MarkoРаздел Духовное развитие

Ответов: 41
Просмотров: 42899
Последний ответ 22 Июня 2018, 15:42
от Montana
Перестала есть мясо - сократился менструальный цикл

Автор _Алёна_Раздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 2
Просмотров: 7586
Последний ответ 25 Ноября 2016, 23:56
от _Алёна_

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте