Психология питания

Автор Психология питания  (Прочитано 14929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Психология питания
« Ответ #25 : 30 Января 2013, 13:22 »
на данном этапе наша семья отошла от конкретной религиозной группы
мы просто верим в Бога
а перед едой предлагаем пищу Богу и благодарим Его и предков наших за то, что они нам дали
и вообще постоянно стараемся жить и воспитывать детей с этим прекрасным чувством - благодарности

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Психология питания
« Ответ #26 : 30 Января 2013, 13:27 »
А муж, вообще иногда, придя с детьми с прогулки замерзший, просит горячий чай с оладушками. Деваться некуда, приходиться готовить, тем более это не так часто и для меня главное, чтоб мои мужчины были довольны. :yahoo:
и я обожаю оладушки
особенно с малиновым вареньем
когда я была маленькой, спокойнее и доброжелательнее ребенка было не найти
единственную хлопоту, которую я доставляла своей маме - я могла проснуться среди ночи и попросить "ляпиков" и мама шла готовить оладушки)))

Оффлайн Любимая

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Психология питания
« Ответ #27 : 30 Января 2013, 14:55 »
на данном этапе наша семья отошла от конкретной религиозной группы
мы просто верим в Бога
а перед едой предлагаем пищу Богу и благодарим Его и предков наших за то, что они нам дали
и вообще постоянно стараемся жить и воспитывать детей с этим прекрасным чувством - благодарности

Прямо как и мы. Но я ставлю возле изображения Кришны еду. А само предложение пищи я делаю в душе... Абсолюту..., т.к. у него нету формы....
Любовь- это единственное что мы можем забрать уходя из этого мира...

Оффлайн Ямуна ПрияАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 42
  • Пол: Женский
Психология питания
« Ответ #28 : 30 Января 2013, 16:47 »
Juliya, Ямуна Прия, благодарю за рецепты и советы.  :smile: Рецепт сабджи очень хороший, я тоже его готовлю,  и даже с картошкой, но только для мужа. Дети такие блюда, к сожалению, не любят. В нашей семье тоже не получается строго следовать режиму питания по аюрведе, опять-таки из-за детишек: тушеные кабачки и тыквенный суп-пюре им можно даже не предлагать  :girl_sad:. Поэтому часто и возникает проблема с приготовлением ужина. Правда молочный супчик с тыквой они любят, правда в него я добавляю немного лапши-паутинки, гречку с овощами или молоком тоже ничего, едят. А муж, вообще иногда, придя с детьми с прогулки замерзший, просит горячий чай с оладушками. Деваться некуда, приходиться готовить, тем более это не так часто и для меня главное, чтоб мои мужчины были довольны. :yahoo:
У нас вообще у всех разные вкусы в семье. Муж любит больше что то из закусок, котлетки или "рыбку", салаты на "ура".  :LaieA_045:  Маленький сын есть овощи все подряд, и кабачек и тыкву, и цв.капусту  :connie_feedbaby:  , но не ест каши. Старший любит рис и др.крупы, овощное ест очень плохо. К выпечке тоже у всех свое отношение. Вот и не знаю как всем угодить. Делать все сразу, столько времени нужно. Но как то пока справляюсь.  :viannen_10:

Оффлайн Ямуна ПрияАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 42
  • Пол: Женский
Психология питания
« Ответ #29 : 02 Февраля 2013, 14:20 »
Девушки, вы пищу освящаете?

Есть классный фильм о воде о том, что вода обладает памятью и способностью впитывать в себя любую информацию. В фильме показаны научно доказанные факты и исследования о том, как меняется структура воды, в зависимости от того, что мы говорим рядом, или какая музыка звучит рядом с водой. Это уже доказанный факт. А ведь из этих молекул потом будут формироваться клетки нашего тела. И что не,мало важно – это очень сильно влияет на сознание человека и на качества его характера. Думаю, для того кто  идет по пути самосознания и духовного развития это важно.
И в любой религиозной традиции есть молитвы и ритуалы, которые наполнены благодарностью Богу за пищу, которую мы едим
Будь то христиане, мусульмане, или вайшнавы, везде есть свои молитвы. . Если какой то принадлежности, то будет хорошо, если просто поблагодарить Бога своими словами. Главное делать это искренне.
Мне сейчас очень близка вайшнавская традиция предложения Богу пище на алтаре. Да и нравятся очень высокие стандарты приготовления пищи.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Психология питания
« Ответ #30 : 02 Февраля 2013, 14:54 »
Фильм "Вода", о котором писала Ямуна Прия. Очень хороший фильм! :good:
Там говорится, что одно из слов сильнее всего очищающих воду - любовь. Поэтому готовить с любовью :girl_in_love: - очень важно!


Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Психология питания
« Ответ #31 : 03 Февраля 2013, 19:02 »
очень хороший фильм :good:
видела его много лет назад, многое переняла из него
очень советую посмотреть тем, кто его не видел

Оффлайн Ямуна ПрияАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 42
  • Пол: Женский
Психология питания
« Ответ #32 : 04 Февраля 2013, 09:22 »
да, фильм классный. Снова его пересмотрела. Очень много полезной информации.  :good:

Оффлайн Алиса Поллок

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • only if you run
  • Город: Белгород
Психология питания
« Ответ #33 : 16 Ноября 2013, 17:33 »
у меня ED
Когда люди любят друг друга, они не ссорятся, а спокойно выясняют отношения

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Психология питания
« Ответ #34 : 14 Января 2014, 00:25 »
Если питание разнообразное, то и отношения становятся сухими и скучными.

Наверное, если питание НЕРАЗНООБРАЗНОЕ, то отношения становятся сухими и скучными? :girl_wink:
А так мне очень понравилось! Спасибо за информацию! Планирую распечатать и подглядывать перед каждым походом на кухню(первое время) :girl_smile:
А не знаете как бы так правильно настраиваться перед приготовление и во время, чтобы не думать о постороннем?
Можно ли слушать лекции во время приготовления(Р. Нарушевича, например)


а еще очень важно с кем ты разделяешь трапезу и в какой обстановке
никакого телевизора на кухне быть не должно
А как же быть если вечерняя трапеза вдвойне приятна с родными, но они привыкли кушать за просмотром телевизора? (Себя я уже отучила от этой вредной привычки, да и не смотрю телевизор как таковой) Иногда перед их приходом я включала какие-нибудь добрые, хорошие мультфильмы(Я думаю, это куда лучше чем какие-нибудь детективы, новости, страшилки. Ведь всё равно что-то смотрят.)

Оффлайн tetty

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Психология питания
« Ответ #35 : 12 Апреля 2014, 22:27 »
Ну то, что готовить нужно с любовью я знала, но чтоб замешивание теста влияло как-то на семейную жизнь? Впервые слышу, но довольно интересные высказывания..

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Психология питания. Осторожно "ЕДА"!!!
« Ответ #36 : 14 Сентября 2014, 22:34 »
Не знала куда разместить эту замечательную статью, думаю тут будет в тему...

Эксперимент: Питаясь 20 дней сухариками и чипсами, крысы облысели, ослепли и сдохли!

В днепропетровской школе №25 учитель химии вместе с учениками решили провести необычный эксперимент с любимой едой школьников — чипсами и сухариками. В качестве подопытных выбрали 12 грызунов. Их разделили на четыре группы: одних кормили чипсами, вторых — сухариками, третьим в еду насыпали усилитель вкуса глутамат натрия (Е621), который производители добавляют в колбасы и в фастфуд, а четвертых кормили зернами, овощами и фруктами. «Когда детям говоришь, что чипсы приносят вред здоровью, они все равно их едят, — утверждает учитель химии и основ здоровья Татьяна Дейнега. — Я решила, что ребята должны увидеть воочию, какой вред будет нанесён здоровью грызунов после употребления сухариков и чипсов».

По словам Татьяны Дейнеги, крысы, которых кормили чипсами, на двадцатый день стали одна за другой умирать. Перед смертью они ослепли и облысели. Позже экспертиза показала — животные умерли от цирроза печени, серьезного нарушения пищеварения и сетчатки глаза.

«Печень этих животных стала желтоватой. Это значит, что ее клетки стали наполняться жировыми капельками и погибать», — объяснил кандидат ветеринарных наук Валентин Ефимов. Не лучшее состояние было и у тех крыс, которые ели сухарики. Грызуны из третьей группы, уплетающие еду, сдобренную глутаматом натрия, стали агрессивными и зависимыми. И лишь те, кто питался зерном и овощами, чувствовали себя прекрасно.

После эксперимента школьники сообщили, что чипсы и сухарики больше никогда не будут есть. «Мне очень жалко крыс, но продукты, которыми мы их кормили, употребляют и люди, а людей мне жалко еще больше», — рассказала школьница Мария Каширина.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Психология питания
« Ответ #37 : 15 Сентября 2014, 10:40 »
Да, Басмати, классный рис, особенно не пропареный, у него действительно какой-то запах специфический, но приятный!
муж говорит, что это мышами пахнет, что хороший рис должен иметь такой запах  :biggrin:
а пропаренные крупы лучше не покупать, это получается, что вы их второй раз готовить будите, а это совсем не полезно :girl_pardon:
Слушай свое сердце...

Психология питания
 

Рецепты здорового питания от Галины Шаталовой

Автор АнеттаРаздел Правильное питание

Ответов: 1
Просмотров: 18246
Последний ответ 28 Марта 2013, 23:04
от Хридайя
Вегетариансво и планирование своего питания!

Автор MakStar GoSvamiРаздел Вопросы вегетарианского питания

Ответов: 0
Просмотров: 5163
Последний ответ 07 Апреля 2014, 15:45
от MakStar GoSvami
Продукты питания, из которых мы готовим

Автор LarissaРаздел Кулинарные вопросы

Ответов: 27
Просмотров: 11768
Последний ответ 16 Июля 2015, 14:09
от divchinavesna
Связь питания и здоровья

Автор ВиталийРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 11
Просмотров: 6520
Последний ответ 28 Января 2015, 22:32
от Екатерина К.
Совместимость продуктов питания

Автор KEIРаздел Правильное питание

Ответов: 37
Просмотров: 48156
Последний ответ 16 Ноября 2018, 17:07
от EvgeniaW

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте