Психология питания

Автор Психология питания  (Прочитано 13641 раз)

Оффлайн Анечка

• veg-гуру
Психология питания
« Ответ #15 : 26 Январь 2013, 22:10 »
мы тоже всей семьей стараемся соблюдать режим дня и по питанию в т.ч.

Оффлайн Juliya

• Администратор
Психология питания
« Ответ #16 : 26 Январь 2013, 23:17 »
Девочки, таблицу по времени наилучшей усвояемости пищи разместила - veggyforum.ru/index.php?topic=125.0

Оффлайн Земфира

• veg-практик
  • **
Психология питания
« Ответ #17 : 29 Январь 2013, 14:26 »
Я обычно вечером готовлю гречку с салатом и еще какими-нибудь закусками (у меня муж без закусок не может :biggrin:).

Juliya, а какие закуски к гречке вы готовите вечером? Просто выбор "вечерних" блюд, к сожалению, небольшой и частенько приходиться думать, что бы эдакое приготовить, что б  и муж был доволен, и дети поели, и что б это все принесло только пользу.  :girl_smile:

Оффлайн Juliya

• Администратор
Психология питания
« Ответ #18 : 29 Январь 2013, 15:32 »
Земфира, нельзя сказать, что мы строго соблюдаем режим питания. Я просто стараюсь вечером не готовить тяжелые блюда, зернобобовые.
Из закусок, например, готовлю обжаренный адыгейский сыр со специями, "жареная рыба", овощные котлетки, кабачковые рулетики (летом, правда), капустная запеканка или фаршированная капуста.

Оффлайн Ямуна ПрияАвтор темы

• veg-знаток
Психология питания
« Ответ #19 : 29 Январь 2013, 17:06 »
Земфира, я выкладывала рецепт Сабджи из тыквы и кабачка, и уже писала в рецепте, что если не добавлять картофель, то блюдо можно кушать вечером и даже использовать как овощную подливку к гречке. Я уже так делала, очень хорошо сочеталось. Рецепт здесь veggyforum.ru/index.php?topic=15.0

• veg-знаток
Психология питания
« Ответ #20 : 29 Январь 2013, 17:18 »
Еще вычитала у Рами Блекта, в статье "Философия питания", журнал «Благодарение», выпуск №1. Мне понравилась эта статья, вот часть из нее:

«Очень важно, кто нам готовит пищу и с каким настроением. В момент приготовления настроение передается пище. Почему многие духовные школы не рекомендуют есть у незнакомых людей?

Потому что существуют различные приемы воздействия на сознание через пищу, и после такого вмешательства могут возникнут психические и даже психотерапевтические растройства. Были проведены исследования на эту тему, и обнаружилось, что часто люди получали тяжелейшие отравления, если в момент приготовления блюда повара ругались. При этом лабораторные исследования данной пищи не показывали наличия каких либо токсинов, ядов и проч. Не смотря на это, пища была опасна для здоровья – не на химическом, а на энергоинформационном уровне. Поэтому очень серьезно нужно относиться к тому, кто готовит и предлагает вам пищу.

Например, в ресторане не только повара, но и официант, правда в меньшей степени, вместе с пищей передает вам информацию и энергию. Поэтому у многих народов есть правило не есть в домах врагов и с врагами.

Можно много лет заниматься духовными практиками, саморазвитием, но если вы неправильно питаетесь или даже всего один раз съели что-то приготовленное злым, завистливым человеком, может ухудшится карма и на долгое время понизится уровень сознания.»

Оффлайн Анечка

• veg-гуру
Психология питания
« Ответ #21 : 29 Январь 2013, 20:05 »
а еще очень важно с кем ты разделяешь трапезу и в какой обстановке
никакого телевизора на кухне быть не должно
это очень плохо воздействует не только на пищу в процессе приготовления, но и во время ее употребления непосредственно на наше здоровье

Оффлайн Оль

• veg-знаток
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Психология питания
« Ответ #22 : 29 Январь 2013, 20:33 »
Девушки, вы пищу освящаете?
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Земфира

• veg-практик
  • **
Психология питания
« Ответ #23 : 30 Январь 2013, 09:23 »
Juliya, Ямуна Прия, благодарю за рецепты и советы.  :smile: Рецепт сабджи очень хороший, я тоже его готовлю,  и даже с картошкой, но только для мужа. Дети такие блюда, к сожалению, не любят. В нашей семье тоже не получается строго следовать режиму питания по аюрведе, опять-таки из-за детишек: тушеные кабачки и тыквенный суп-пюре им можно даже не предлагать  :girl_sad:. Поэтому часто и возникает проблема с приготовлением ужина. Правда молочный супчик с тыквой они любят, правда в него я добавляю немного лапши-паутинки, гречку с овощами или молоком тоже ничего, едят. А муж, вообще иногда, придя с детьми с прогулки замерзший, просит горячий чай с оладушками. Деваться некуда, приходиться готовить, тем более это не так часто и для меня главное, чтоб мои мужчины были довольны. :yahoo:

Оффлайн Земфира

• veg-практик
  • **
Психология питания
« Ответ #24 : 30 Январь 2013, 09:26 »

В процессе приготовления молюсь и перед едой все читаем молитву

Оффлайн Анечка

• veg-гуру
Психология питания
« Ответ #25 : 30 Январь 2013, 13:22 »
на данном этапе наша семья отошла от конкретной религиозной группы
мы просто верим в Бога
а перед едой предлагаем пищу Богу и благодарим Его и предков наших за то, что они нам дали
и вообще постоянно стараемся жить и воспитывать детей с этим прекрасным чувством - благодарности

Оффлайн Анечка

• veg-гуру
Психология питания
« Ответ #26 : 30 Январь 2013, 13:27 »
А муж, вообще иногда, придя с детьми с прогулки замерзший, просит горячий чай с оладушками. Деваться некуда, приходиться готовить, тем более это не так часто и для меня главное, чтоб мои мужчины были довольны. :yahoo:
и я обожаю оладушки
особенно с малиновым вареньем
когда я была маленькой, спокойнее и доброжелательнее ребенка было не найти
единственную хлопоту, которую я доставляла своей маме - я могла проснуться среди ночи и попросить "ляпиков" и мама шла готовить оладушки)))

Оффлайн Любимая

• veg-практик
  • **
Психология питания
« Ответ #27 : 30 Январь 2013, 14:55 »
на данном этапе наша семья отошла от конкретной религиозной группы
мы просто верим в Бога
а перед едой предлагаем пищу Богу и благодарим Его и предков наших за то, что они нам дали
и вообще постоянно стараемся жить и воспитывать детей с этим прекрасным чувством - благодарности

Прямо как и мы. Но я ставлю возле изображения Кришны еду. А само предложение пищи я делаю в душе... Абсолюту..., т.к. у него нету формы....
Любовь- это единственное что мы можем забрать уходя из этого мира...

• veg-знаток
Психология питания
« Ответ #28 : 30 Январь 2013, 16:47 »
Juliya, Ямуна Прия, благодарю за рецепты и советы.  :smile: Рецепт сабджи очень хороший, я тоже его готовлю,  и даже с картошкой, но только для мужа. Дети такие блюда, к сожалению, не любят. В нашей семье тоже не получается строго следовать режиму питания по аюрведе, опять-таки из-за детишек: тушеные кабачки и тыквенный суп-пюре им можно даже не предлагать  :girl_sad:. Поэтому часто и возникает проблема с приготовлением ужина. Правда молочный супчик с тыквой они любят, правда в него я добавляю немного лапши-паутинки, гречку с овощами или молоком тоже ничего, едят. А муж, вообще иногда, придя с детьми с прогулки замерзший, просит горячий чай с оладушками. Деваться некуда, приходиться готовить, тем более это не так часто и для меня главное, чтоб мои мужчины были довольны. :yahoo:
У нас вообще у всех разные вкусы в семье. Муж любит больше что то из закусок, котлетки или "рыбку", салаты на "ура".  :LaieA_045:  Маленький сын есть овощи все подряд, и кабачек и тыкву, и цв.капусту  :connie_feedbaby:  , но не ест каши. Старший любит рис и др.крупы, овощное ест очень плохо. К выпечке тоже у всех свое отношение. Вот и не знаю как всем угодить. Делать все сразу, столько времени нужно. Но как то пока справляюсь.  :viannen_10:

• veg-знаток
Психология питания
« Ответ #29 : 02 Февраль 2013, 14:20 »

Есть классный фильм о воде о том, что вода обладает памятью и способностью впитывать в себя любую информацию. В фильме показаны научно доказанные факты и исследования о том, как меняется структура воды, в зависимости от того, что мы говорим рядом, или какая музыка звучит рядом с водой. Это уже доказанный факт. А ведь из этих молекул потом будут формироваться клетки нашего тела. И что не,мало важно – это очень сильно влияет на сознание человека и на качества его характера. Думаю, для того кто  идет по пути самосознания и духовного развития это важно.
И в любой религиозной традиции есть молитвы и ритуалы, которые наполнены благодарностью Богу за пищу, которую мы едим
Будь то христиане, мусульмане, или вайшнавы, везде есть свои молитвы. . Если какой то принадлежности, то будет хорошо, если просто поблагодарить Бога своими словами. Главное делать это искренне.
Мне сейчас очень близка вайшнавская традиция предложения Богу пище на алтаре. Да и нравятся очень высокие стандарты приготовления пищи.

Психология питания

Рецепты здорового питания от Галины Шаталовой

Автор АнеттаРаздел Правильное питание

Ответов: 1
Просмотров: 16806
Последний ответ 28 Март 2013, 23:04
от Хридайя
Вегетариансво и планирование своего питания!

Автор MakStar GoSvamiРаздел Вопросы вегетарианского питания

Ответов: 0
Просмотров: 4468
Последний ответ 07 Апрель 2014, 15:45
от MakStar GoSvami
Продукты питания, из которых мы готовим

Автор LarissaРаздел Кулинарные вопросы

Ответов: 27
Просмотров: 8510
Последний ответ 16 Июль 2015, 14:09
от divchinavesna
Связь питания и здоровья

Автор ВиталийРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 11
Просмотров: 5412
Последний ответ 28 Январь 2015, 22:32
от Екатерина К.
Совместимость продуктов питания

Автор KEIРаздел Правильное питание

Ответов: 37
Просмотров: 37094
Последний ответ 16 Ноябрь 2018, 17:07
от EvgeniaW

Новые сообщения

Наташа Новикова Защита природы, интересные инициативы
28 Ноябрь 2021, 18:34
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
23 Ноябрь 2021, 01:49
от Наташа Новикова
Екатерина К. Готовят дети, готовим вместе с детьми!
20 Ноябрь 2021, 23:04
от Екатерина К.

Новые рецепты на сайте