Психология питания

Автор Психология питания  (Прочитано 10435 раз)

Оффлайн Ямуна ПрияАвтор темы

• veg-знаток
Психология питания
« : 23 Январь 2013, 19:26 »
    Недавно прочитала одну замечательную книгу, которая называеться "Семейная нектарология", автор Рузов В.О.
Там есть отличная глава - "Психология питания", хотелось бы поделиться прочитанным, о также может быть и обсудить какие либо моменты. Т.к. очень интересно и познавательно написано. После этого начала серьезнее относиться к процессу приготовления пищи, ведь все должно быть ПРИГОТОВЛЕНО С ЛЮБОВЬЮ!!!  :girl_in_love: и все не просто так!!!
Вот сама глава, постаралась выделилить только самые основные мысли,  которые особенно понравились.

Приготовьте свое будущее сами  :LaieA_045:

Сегодня мы поговорим с вами о том, как процесс приготовления пищи влияет на сознание человека. Женщина не просто готовит пищу, она готовит себе свое будущее. И чем более вкусно она приготовит, тем более счастливое будущее ее ждет.

Замешивание теста  :viannen_10:

Замешивание теста имеет глубокое внутреннее значение. Мука, вода, соль и специи – это различные отношения супругов, их родственников и их детей. Чем дольше качественнее их замешивать, тем крепче будет семья и сплоченнее их отношения. Если замесить тесто некачественно, то глубокой связи не будет, и члены семьи будут уходить по своему пути развития.

«Мучной гороскоп» :viannen_11:

Женщина должна вложить все свои усилия и всю свою любовь в процесс замешивания теста. Так она формирует свой гороскоп. Мука олицетворяет собой звезды, специи – благоприятные качества планет, а готовое блюдо – астрологическую карту женщины. Поэтому по готовому блюду можно определить ее карму.

Длительность приготовления :girl_in_dreams:

Если женщина готовит не спеша, то и мужчины захотят с ней длительных отношений. Но если она тороплива, или вообще пренебрегает этой обязанностью, то у мужчины тоже не возникает постоянных чувств. Женщины помните, если на кухне нет еды, значит и мужчина скоро о вас перестанет думать, а ваши отношения превратятся в торопливые связи.

Разнообразие пищи   :LaieA_045:

Если питание разнообразное, то и отношения становятся сухими и скучными. Каждое дополнительное блюдо – это подарок для мужа. Так вы вызовете в его сознании ответное желание делать вам подарки

Соотношение усилий таково: 7 раз хорошо приготовленный обед для мужа вызывает в его сознании желание сделать вам 1 подарок.  :give_rose: (вот этот пункт мне больше всего понравился!!!)  :girl_yes2:

Обеденный стол 

Ваша жизнь будет выглядеть так, как выглядит ваш обеденный стол. Украшайте его как можно дольше и лучше, и ваша жизнь тоже станет вкусной и прекрасной.
Чем меньше на вашем столе пустого места, тем меньше опустошенности вас ожидает в жизни. Свободное место говорит о том, что вы не готовы отдать свое сердце своей семье.

И наконец,

Внутренняя красота  :girl_dance:

Кроме того, внутренняя красота женщины выражается в красоте ее кулинарного искусства. Это ее внутренняя сущность, и так можно легко понять ее природу. По формам тела будущее так просто не определишь, но по простому обеду в доме будущей супруги можно легко догадаться, что вам «грозит» на всю последующую жизнь

Оффлайн Анечка

• veg-гуру
Психология питания
« Ответ #1 : 23 Январь 2013, 19:43 »
я и Торсунова много лекций на эту тему слушала
порой за неимением лишнего времени скачиваю в мп3 и слушаю

Оффлайн Juliya

• Администратор
Психология питания
« Ответ #2 : 24 Январь 2013, 12:14 »
Спасибо, Ямуна Прия! Очень полезная и вдохновляющая информация!
Не зря ведь говорят, что путь в сердце мужчины лежит через желудок :nyam2:

Девочки, а вы сколько раз в день готовите и кормите семью?

• veg-знаток
Психология питания
« Ответ #3 : 25 Январь 2013, 08:35 »
Утром обычно кашку варим детям, иногда себе. Так сами завтракаем соком свежевыжатым, орешки, мед, фрукты. Потом начинаю готовить сразу после завтрака, обычно детям супчик, а также готовлю что то овощное или рис и обязательно салат. На все уходит 1,5 или 2 часа. Стараюсь готовить столько, что бы и на ужин хватило. Что бы остальную часть дня заниматься другими делами. Ну это пока в декрете.

А когда работала, в основном вечером готовила ужин и что то на обед.

Оффлайн Земфира

• veg-практик
  • **
Психология питания
« Ответ #4 : 25 Январь 2013, 09:10 »
Я практически живу на кухне :biggrin: Утром мужу и себе йогурт с фруктами, орешками, или салат. Детям - кашу.  и тоже почти сразу готовка обеда: первое, второе, выпечка, салат.  Супы люблю овощные и к ним котлетки из бобовых, или какую-нибудь мелкую выпечку типа пирожков. Но готовлю все только на один раз. Стараюсь кормить своих любимых только свежеприготовленной едой. Часто муж после сытного обеда говорит: "ужинать буду только молочком". Но часов в шесть уже ставший привычным вопрос: "а что мы будем кушать вечером?"  :shok:

Оффлайн Оль

• veg-знаток
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Психология питания
« Ответ #5 : 25 Январь 2013, 09:25 »
Я готовлю детям утром кашу. Сами каши не очень любим, поэтому у нас травяной чай с бутербродами или блинчиками, фаршированными творогом. В обед у нас только супы или борщи. Второе в обед мы не едим. А вечером говотовлю ужин: основное овощное блюдо с салатом или что-то с рисом, или просто гарнирчик со свежим салатом.  Знаю, что рис вечером есть нельзя, поэтому думаю над этим. Дети вечером или с нами едят, или творог с фруктами едят. Сегодня буду любимые самосики делать, наконец-то! А то время убегает и убегает от меня, но сегодня я всё таки решила его поймать и налепить самосов!  :yahoo: :yahoo: :yahoo: :girl_claping: :girl_dance:
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Оль

• veg-знаток
Психология питания
« Ответ #6 : 25 Январь 2013, 09:32 »
Девочки, начала слушать лекции Марианны Полонски (вконтакте скачала). Блин, у меня в голове всё перевернулось. Всем советую, отличный лектор. У нее много лекций  на тему женственности, ведического домоводства и на тему взаимоотношений. Что-то я уже знала, а что-то и нет. Скачала все ее лекции, теперь буду пока только ее слушать!  До этого слушала в основном Торсунова, то же очень нравился.
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Ольга Ш

• veg-знаток
Психология питания
« Ответ #7 : 25 Январь 2013, 12:55 »
Я готовлю детям утром кашу. Сами каши не очень любим, поэтому у нас травяной чай с бутербродами или блинчиками, фаршированными творогом. В обед у нас только супы или борщи. Второе в обед мы не едим. А вечером говотовлю ужин: основное овощное блюдо с салатом или что-то с рисом, или просто гарнирчик со свежим салатом.  Знаю, что рис вечером есть нельзя, поэтому думаю над этим. Дети вечером или с нами едят, или творог с фруктами едят. Сегодня буду любимые самосики делать, наконец-то! А то время убегает и убегает от меня, но сегодня я всё таки решила его поймать и налепить самосов!  :yahoo: :yahoo: :yahoo: :girl_claping: :girl_dance:

У меня почти также как у Оль получается: в повседневные дни: утром- или творог, или блины, оладьи или сырно-фрукт. бутерброды с чаем; на обед - всегда только суп (с зернобобовыми, овощами) и салат; а вечером-  вторые блюда с рисом, овощами или каша с сухофруктами или овощами. Маленьких детей правда уже нет, вырос.  :yes:
Я насчет риса хотела уточнить. Оль, а где Вы читали, что рис вечером нельзя есть ?
Я вот только про бобовые знаю, которые долго перевариваются и их в той же ведической кулинарии советуют готовить на обед, но не на ужин.

Оффлайн Оль

• veg-знаток
Психология питания
« Ответ #8 : 25 Январь 2013, 13:37 »
Ольга Ш. у меня есть аюрведическая таблица в которой указано оптимальное время для употребления продуктов. Там указано, что в основном все крупы можно есть с 10-11 часов до 14 часов. Рис указан с 10 до 14 часов. В лекциях Торсунова по питанию я тоже это слышала. Если есть рис вечером, то здоровья не прибавится. Кроме того, рис, съеденный вечером  способствует тому, что утром тяжело рано встать. Так что детям кашки утром (это я про себя пишу) - это тоже не правильно, лучше творог с фруктами.
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Juliya

• Администратор
Психология питания
« Ответ #9 : 25 Январь 2013, 14:05 »
Да, зернобобовые вечером плохо перевариваются. :girl_yes2:
У меня тоже есть такая таблица.

Я обычно вечером готовлю гречку с салатом и еще какими-нибудь закусками (у меня муж без закусок не может :biggrin:).
Готовлю только на один раз (кроме пирогов и т.п.) - 2 раза в день: полноценный обед (первое, второе, закуски, салат) в 12 часов и ужин часов в 7.
Между приемами пищи - обычно фрукты, а у ребенка еще каша с молоком, или творог, или бутерброд. 

Чем меньше на вашем столе пустого места, тем меньше опустошенности вас ожидает в жизни. Свободное место говорит о том, что вы не готовы отдать свое сердце своей семье.

У нас такой стол, что на него еле помещается всё. Интересно, размер стола учитывается :biggrin:

• veg-знаток
Психология питания
« Ответ #10 : 25 Январь 2013, 14:12 »
Мне говорили, что рис сорта Басмати можно и вечером кушать. Сейчас мы уже никакой другой сорт риса уже и не покупаем. Один раз как то купили, сразу чувствуеться, что перевариваеться тяжелее. Это сорт быстрее промываеться, вариться и имеет специфический запах орешков, не знаю как этот аромат обозначить, но он очень характерный.

• veg-знаток
Психология питания
« Ответ #11 : 25 Январь 2013, 14:21 »
Но готовлю все только на один раз. Стараюсь кормить своих любимых только свежеприготовленной едой. 

Вот это кстати очень правильно. У меня правда не получаеться на 1 раз все готовить, но я готовлю на 1 день, т.е. стараюсь готовить так, что бы на завтра ничего не оставалось. Только если выпечку делаю, тогда конечно остаеться, на завтра.
И забыла написать, пеку что то сладкое к чаю один раз в два дня.

Juliya
У нас такой стол, что на него еле помещается всё.   

:biggrin: Вам, в какой то степени повезло!!!  :biggrin:

Оффлайн Juliya

• Администратор
Психология питания
« Ответ #12 : 25 Январь 2013, 14:33 »
Мне говорили, что рис сорта Басмати можно и вечером кушать. Сейчас мы уже никакой другой сорт риса уже и не покупаем.

Мы тоже последнее время только Басмати покупаем. Это, наверное, единственный сорт риса, который я могу есть без ничего (без специй и т.д.), и действительно, переваривается он намного легче. :nyam2:

Оффлайн Оль

• veg-знаток
Психология питания
« Ответ #13 : 25 Январь 2013, 21:26 »
Да, Басмати, классный рис, особенно не пропареный, у него действительно какой-то запах специфический, но приятный! Я по вечерам тоже гречку с салатами готовлю, а вот на закуски не всегда времени хватает.

У меня тоже есть такая таблица.

Юлия, а вы не могли бы выложить эту таблицу на форуме. Я бы выложила, но она у меня в каком-то формате типа "Акробата", что скопировать и вставить я ее не могу. Мне только распечатать, отсканировать, а потом через копирование выложить на сайт.  Может она у вас в другом формате?
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Juliya

• Администратор
Психология питания
« Ответ #14 : 25 Январь 2013, 21:38 »
Конечно, Оль! Завтра ее поищу и выложу  :girl_yes2:

Психология питания

Рецепты здорового питания от Галины Шаталовой

Автор АнеттаРаздел Правильное питание

Ответов: 1
Просмотров: 12032
Последний ответ 28 Март 2013, 23:04
от Хридайя
Вегетариансво и планирование своего питания!

Автор MakStar GoSvamiРаздел Вопросы вегетарианского питания

Ответов: 0
Просмотров: 2551
Последний ответ 07 Апрель 2014, 15:45
от MakStar GoSvami
Продукты питания, из которых мы готовим

Автор LarissaРаздел Кулинарные вопросы

Ответов: 27
Просмотров: 5178
Последний ответ 16 Июль 2015, 14:09
от divchinavesna
Связь питания и здоровья

Автор ВиталийРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 11
Просмотров: 3590
Последний ответ 28 Январь 2015, 22:32
от Екатерина К.
Совместимость продуктов питания

Автор KEIРаздел Правильное питание

Ответов: 34
Просмотров: 9691
Последний ответ 05 Октябрь 2016, 14:22
от Anna__Storm

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

Наташа Новикова ТЕМА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ. Благостный юмор (фото, расcказы и др.)
23 Июль 2017, 23:20
от Наташа Новикова
Екатерина К. Пудинг из вишни и зелени
23 Июль 2017, 06:30
от Екатерина К.
Екатерина К. Кукурузники с лебедой (постный рецепт)
21 Июль 2017, 22:39
от Екатерина К.
default_avatar Способы заменить яйца в вегетарианской кухне
21 Июль 2017, 21:39
от Ольга Ш
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Июль 2017, 16:37
от Наташа Новикова
oliviya16 Простые салаты из овощей
21 Июль 2017, 13:29
от oliviya16
etoirinka Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
21 Июль 2017, 11:21
от etoirinka
default_avatar Уход за волосами
19 Июль 2017, 14:37
от Кольцева Кристина
Екатерина К. Перга и мед - источник витаминов для всех
18 Июль 2017, 22:58
от Екатерина К.
Наташа Новикова Оригинальный сыроедческий пирог из цуккини
15 Июль 2017, 00:04
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!