Можно ли бить детей?

Автор Можно ли бить детей?  (Прочитано 19755 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Можно ли бить детей?
« Ответ #50 : 06 Июня 2016, 22:14 »
Анетта, я с вами полностью согласна. Только от родителя зависит, каким вырастет его ребенок. Если совершенствуюсь я, то и мое дитя становится лучше. Все равно что садовод, который посадил яблоню и ждет от нее плодов. Но при этом урожай получит тот, кто всерьез занимается этим делом: учится, пробует, "набивает шишки". И он реально вырастит великолепную яблоню с вкусными плодам. Но можно и просто так воткнуть саженец "абы как". А потом подходить к нему, лупить его и требовать плодов.

Если я пытаюсь донести до ребенка информацию, а он меня не слушает, то на ком лежит ответственность за невосприятие доносимого — на невоспринявшем или на доносившем её?

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Можно ли бить детей?
« Ответ #51 : 07 Июня 2016, 01:29 »
Вы слишком недооцениваете тлетворное влияние улицы
Я педагог и работала в школе, "тлетворное" влияние видела,но только чаще со стороны родителей.Вам уже подробно ответили.Один год я работала в школе вечерней,95%на учете в милиции состояли.Так вот у всех были "проблемные" родители,а детей и подростков жалко. Зачем люди заводят детей,на которых у них нет времени,сил,желания,этого я до сих пор не поняла. На улице и оказываются такие вот нелюбимые и ненужные дети.Вы были когда-нибудь в детском доме?Очень советую всем, хотя это не приятный поход в театр или еще куда-нибудь, но это для души полезно.Если туда попадают совсем крошки-груднички,то они будут психически больными. Подавляющее большинство  детдомовцев(не психически больных)потом сами отказываются от своих детей
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Можно ли бить детей?
« Ответ #52 : 07 Июня 2016, 09:57 »
Наташа Новикова, по поводу детей, которые не нужны, могу вот что сказать.
Причин много: 1. Удержать мужчину: "Дорогой, я беременна! Теперь ты никуда не денешься!" - и пузом, пузом в нос. То есть ребенок появляется как предмет манипуляции. Если он с этой ролью не справляется - "маманя" частенько про него забывает и, пардон, забивает.
2. Потому что время пришло: "Как так, мне уже ...дцать, я не хочу детей, но надо, НАДО, часики-то тикают! А ТО Ж НИКТО СТАКАН ВОДЫ НЕ ПОДАСТ!".
3. Потому, что у  всех вокруг уже есть дети: "А че я как лысая?". И без разницы, что ребенком этим ты заниматься не хочешь, он тебе не нужен, он тебя раздражает. Но у всех же есть!

По этому поводу мне очень понравилось мнение Сатьи Прабу: в одной из своих лекций он рассказывал о своих отношениях с женой и сказал, что они несколько лет с женой не заводили детей, потому что хотели ближе узнать друг друга. "А когда у нас между собой любви стало столько, что мы уже не могли разделить ее на двоих, она переливалась через край - у нас появился сын". И это было взвешенное, разумное решение двух зрелых людей. Такой ребенок не будет выкинут, как ненужная вещь. И, как мне кажется, к такому стоит стремиться.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Можно ли бить детей?
« Ответ #53 : 07 Июня 2016, 15:35 »
Такой ребенок не будет выкинут, как ненужная вещь. И, как мне кажется, к такому стоит стремиться.

Катерина, вот как раз об этом и идет речь. Двое людей, ставших зрелыми личностями, как раз и будут любить ребенка. Вырастет настоящий человек. А те, которых вы привели в пример в первой части сообщения, - это незрелые личности. Вот о таких мы и говорим, что прежде чем завести ребенка или уж если дети родились, то им надо менять себя. Если, конечно, они понимают, что все беды в них самих.

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Можно ли бить детей?
« Ответ #54 : 07 Июня 2016, 15:59 »
Екатерина К., "если" - хорошее слово.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Можно ли бить детей?
« Ответ #55 : 07 Июня 2016, 16:51 »
по поводу детей, которые не нужны, могу вот что сказать.
Катерина,я знаю причины,эти и не только эти,но понять не могу.Некоторые работают столько,что им не до детей,парню дается сумма на неделю (довольно приличная), а родителей он не видит,вот его улица и воспитывает в лучших традициях.Я видела многое,поэтому и говорю,что было бы хорошо всем побывать в детском доме.Они всех женщин называют мама и спрашивают,а ты меня возьмешь?Смотреть  им в глаза тяжело.Но после посещения о многом задумываешься.Моя подруга жила с 8 лет в детском доме, рассказывала мне об этом
"А когда у нас между собой любви стало столько, что мы уже не могли разделить ее на двоих, она переливалась через край - у нас появился сын". И это было взвешенное, разумное решение двух зрелых людей. Такой ребенок не будет выкинут, как ненужная вещь. И, как мне кажется, к такому стоит стремиться.
Вот бы все так делали
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн F13

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 11
Можно ли бить детей?
« Ответ #56 : 07 Июня 2016, 18:39 »
Я педагог и работала в школе, "тлетворное" влияние видела,но только чаще со стороны родителей.
Вот как это тлетворное влияние происходит на самом деле, а не в головах некоторых педагогов. Из песни, как говорится, слов не выкинешь :biggrin:




Оффлайн F13

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 11
Можно ли бить детей?
« Ответ #57 : 07 Июня 2016, 18:45 »
Дело в том, что дети тупо копируют родителей.
Что??? Уже в три года каждый ребенок - это самостоятельный субъект со своим уникальным характером. Никто никого тупо как робот не копирует. Себя в детстве вспомните...И помимо родительского еще сотни различных видов влияний на детей существуют.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Можно ли бить детей?
« Ответ #58 : 07 Июня 2016, 22:42 »
F13, отвечу вам цитатой из книги Михаила Литвака "Принцип сперматозоида":

118. Послушай, как человек других ругает. Это он дает себе характеристику.
Если человек назвал меня глупцом, то он, безусловно, прав в том, что он глупец. Что касается меня, то это еще необходимо исследовать. Может быть, он и прав. Но в отношении него сомнений нет. Если я на самом деле умный, а он назвал меня глупцом, то кто он? А если я дурак, то он дурак вдвойне, так как глупо связываться с дураком. В психологии существует неписаное правило, которое гласит: «Психолог никогда не ошибается. Но если то, что он приписал обследуемому, неверно, то оно верно по отношению к самому психологу». Правило может помочь во многих случаях. Как-то я сказал своему знакомому еще в годы застоя о том, что у меня скоро должны выйти две книги. Он меня предупредил: «Смотри, никому не говори, а то напишут анонимку!» Что он сказал о себе? Я не могу утверждать, что он в своей жизни писал анонимки, но уверен, что мысли такие у него возникали.


А это из другой его книги "Если хочешь быть счастливым", где как раз объясняется, почему ранее послушные и примерные дети становятся алкоголиками и наркоманами:

Здесь хотелось бы рассказать еще об одном мифе, который называется «пубертатный криз». Раскроем учебник В. В. Ковалева «Психиатрия детского возраста». В нем описываются две последовательно сменяющиеся фазы психических, прежде всего личностных, изменений: негативная и позитивная. Для первой фазы характерны: эмоциональная неустойчивость, несдержанность, колебания настроения по малейшему поводу, импульсивность, черты демонстративности и рисовки поведения. Очень характерны контрастные, противоречивые личностные проявления: сочетание повышенной чувствительности по отношению к себе с холодностью и отсутствием сострадания к другим, прежде всего к близким, сочетание упрямства, особенно «духа противоречия», негативизма с повышенной внушаемостью, слепым подражанием формам поведения, манерам и высказываниям случайных «авторитетов» и «предметов обожания», сочетание застенчивости и робости в незнакомом обществе с показной развязностью и грубостью. Подобная противоречивость личностных проявлений и поведения подростка свидетельствует об отсутствии стабильности личности, о несформированности взаимоотношения отдельных ее компонентов.
Вторая – позитивная – фаза пубертатного периода отличается постепенной гармонизацией личности подростка. Гармонизация проявляется в постепенном уравновешивании эмоционально-волевой сферы, сглаживании эмоциональной неустойчивости, возбудимости, импульсивности, уменьшении контрастности и противоречивости эмоционально-волевых реакций. Теперь уже юноша осознает свое место в обществе, появляются определенные цели в жизни. Ну в общем, все становится хорошо. А если хорошо не стало, значит, заболел.
Хочется не согласиться с такой трактовкой. Я уверен, что вы не забыли треугольник судьбы (Преследователь – Избавитель – Жертва). При неправильном воспитании у ребенка в первые пять–семь лет жизни под влиянием родительского воспитания формируется сценарий жизни. Человек становится рабом этого последнего, как артист становится рабом пьесы. Он сам хороший человек, но в соответствии с пьесой он должен убивать, насиловать, стесняться, бояться, грубить, подчиняться и т. п.
Так вот, с моей точки зрения, в первой, негативной, фазе подросток пытается выскочить из этого сценария (ведь сценарий формируется, если воспитание шло в стиле «избавителя» или «преследователя»). Обычно взрослым удается вернуть подростка в этот сценарий.
Не хочу сказать, что это относится к вам, дорогой мой читатель, это то, что я наблюдал во время психотерапевтической и психокоррекционной работы со своими больными и клиентами.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Можно ли бить детей?
« Ответ #59 : 07 Июня 2016, 23:28 »
как это тлетворное влияние происходит на самом деле
У меня такое ощущение,что вы не хотите меня понимать.Я НЕ утверждала,что улица не влияет на детей.Просто нужно разобраться,почему это происходит. Ребенок,у которого любящие родители, менее подвержен влиянию улицы,хотя под любовью часто понимают  совсем не то.С улицей сталкивается практически каждый в той или иной степени, но одних это приводит к краху,а других нет. Почему я написала про то,что я педагог? Мне просто довелось со многими родителями познакомиться, узнать,что происходит в семьях,наблюдать за школьниками.Возможно,что больше,чем вам. Человека всегда кто-то воспитывает: либо родители,либо улица,либо еще кто-то, либо он сам.Плюс общество с его идеалами и взглядами. К тому же время играет роль, то как улица воспитывала в 50 годы отличается от 70- 80-90годов. Поэтому так однозначно сказать нельзя,что улица оказывала/оказывает тлетворное влияние.
Видеть плачевные результаты родительского воспитания мне приходилось не так уж редко, а кроме того еще довелось на психологическом семинаре видеть слезы взрослого мужчины из-за того что он был лишен материнской любви,хотя семья была, у него были оба родителя.Да и семья по обычным меркам вполне приличная:отец - врач,мать- бухгалтер. Все было кроме любви; меня поразило то,что он сказал. Он никому этого никогда не говорил,т.к ,естественно, боялся,что его не поймут.В самом деле взрослый человек,владелец фирмы,женат, финансово обеспечен,ну чего ему не хватает? Всего лишь навсего Любви матери.
Я общаюсь с психологами,очень хорошими,правда сейчас редко.
Спросите их про битье детей,про влияние улицы. Что он вам ответит?
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Можно ли бить детей?
« Ответ #60 : 08 Июня 2016, 11:31 »
довелось на психологическом семинаре видеть слезы взрослого мужчины из-за того что он был лишен материнской любви,хотя семья была, у него были оба родителя.Да и семья по обычным меркам вполне приличная:отец - врач,мать- бухгалтер. Все было кроме любви

Наташа права. Именно отсутствие материнской любви приводит к тому, что появляются несчастные люди. Кто-то при этом свое несчастье прячет, а кто-то находит себе "площадки", где можно выплеснуть этот гнев, копившийся годами. И как они это делают? Ругают (в том числе вполне литературными словами) всё и вся на свете, считая только свое мнение важным и главным. "Все остальные дураки, лишь я один умный!" - твердят некоторые из таких недолюбленных "взрослых детей". Был бы у таких людей опыт воспитания собственных детей, они бы увидели всю боль своего сердца.

Оффлайн F13

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 11
Можно ли бить детей?
« Ответ #61 : 08 Июня 2016, 22:39 »
Кто-то при этом свое несчастье прячет, а кто-то находит себе "площадки", где можно выплеснуть этот гнев, копившийся годами. И как они это делают? Ругают (в том числе вполне литературными словами) всё и вся на свете, считая только свое мнение важным и главным. "Все остальные дураки, лишь я один умный!" - твердят некоторые из таких недолюбленных "взрослых детей". Был бы у таких людей опыт воспитания собственных детей, они бы увидели всю боль своего сердца. Был бы у таких людей опыт воспитания собственных детей, они бы увидели всю боль своего сердца.
ЛОЛ, богатое воображение, целый вердикт сочинили!! По последнему пункт - уточнение: у "них" гранитный камушек в груди (заместо сердца), поэтому "они" даже на это не способны!! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Оффлайн F13

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 11
Можно ли бить детей?
« Ответ #62 : 08 Июня 2016, 22:46 »
Спросите их про битье детей,про влияние улицы. Что он вам ответит?
Ну а чего спрашивать-то, итак и ежу все ясно!!Если побив, удастся предотвратить наркоманию, то надо побить! А если просто так, для самоутверждения, напр, чтобы в рот что-нибудь запихнуть, как делают многие экзальтированные мамаши, то - не надо! Тут и ходить никуда не надо!!!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Можно ли бить детей?
« Ответ #63 : 09 Июня 2016, 23:57 »
Суть данной темы в том, чтобы усилить чувство веры в себя у тех родителей, которые пытаются измениться в лучшую сторону, перестать бить или морально насиловать своих детей. И здесь хочется привести слова Виктора Гюго, которые я нашла у Михаила Литвака:

«Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает вам чувство, что и вы сможете стать великим». В самом деле, «в мире слишком много людей, готовых списать вас со счетов. Вам не нужно делать это самостоятельно».

Оффлайн F13

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 11
Можно ли бить детей?
« Ответ #64 : 04 Июля 2016, 19:59 »
РПЦ официально выступила за "умеренное" битье детей. Так что теперь все протестующие против битья члены  церкви - сектанты и раскольники :biggrin:

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступила с заявлением, в котором выразила глубокую обеспокоенность «в связи с недавним принятием законодателями новой редакции статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, которую в народе уже называют "Законом о запрете воспитания"».

«Если новая редакция статьи 116 Уголовного кодекса вступит в силу, это может привести к уголовному преследованию добросовестных родителей (с наложением наказания до двух лет лишения свободы) за любое, даже умеренное и разумное использование физических наказаний в воспитании детей. При этом, как следует из текста закона, посторонние люди за такие же действия в отношении ребенка уголовной ответственности нести не будут», — отмечается в заявлении Патриаршей комиссии.

Комиссия считает, что данная норма «не имеет нравственных оправданий и юридических оснований, по своему содержанию направлена против семьи и принятого в российской культуре понимания прав родителей, дискриминационна, противоречит основным принципам здравой государственной семейной политики и не учитывает традиционные семейные и нравственные ценности российского общества», а ее практическое применение «принесет обществу и его нравственной жизни значительно больше вреда, чем пользы».

«Не вызывает никаких сомнений, что дети должны быть защищены от действительно преступных действий, кем бы они не совершались, особенно когда речь идет о преступном насилии. Однако нет никаких реальных оснований для того, чтобы приравнивать к таким преступным посягательствам разумное и умеренное применение любящими родителями в воспитании ребенка физических наказаний», — подчеркивается в документе.

Оффлайн samitowa

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Можно ли бить детей?
« Ответ #65 : 05 Августа 2016, 19:37 »
Мне педиатр говорила, что даже по рукам нельзя. Насильство вызывает насильство. Детки впитывают как губки. Потом тоже драться будут

Можно ли бить детей?
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте