Можно ли бить детей?

Автор Можно ли бить детей?  (Прочитано 19752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Можно ли бить детей?
« Ответ #25 : 27 Декабря 2014, 21:37 »
Действительно, все мужчины разные. И у каждого свой эмоциональный уровень. Было бы очень здорово, если бы каждый будущий папа хотя бы вот так разговаривал с животиком! Ольга, я думаю, у вас и в дальнейшем дочка будет очень сильно привязана к папе.  :girl_smile:

Ну, а мой эксперимент продолжается. Самые "строгие экзамены" в отношениях с сыном прошли, но не закончились. Сейчас вот читаю книгу "Как вырастить сына. Книга для здравомыслящих родителей", автор Леонид Сурженко. Не во всем я с ним согласна, но кое-какие моменты мне нравятся. Например, он сравнивает ребенка с автомобилем, которому нужно топливо. В данном случае топливо - это внимание, любовь, ласка. На сколько хватит этого "топлива", зависит по большей части не от количества, а от его качества. Пока что всю книгу не прочла, местами очень много "воды" и лишних букв.
Еще заметила, что на мое "плавание в лодке" влияют внутренние переживания по различным поводам. Вот со вчерашнего дня "вылезли" воспоминания о рождении Ярослава. Роды не были для него легкими: он 3 дня пролежал в кювезе под ИВЛ. Слава Богу, оклемался. А потом неудавшееся ГВ. Вот сегодня, пока сын с папой были на улице и чистили дорогу к дому от снега, я старалась "отработать" эту свою карму. Раз уж вылезли воспоминания, значит, так надо, значит, пора прекратить 5 лет держать их в себе, в дальнем "чулане".
Думаю, что у многих женщин есть такие "чуланы-склады", и пока мы не освободим в них все "полки", то куда же размещать Любовь? Любовь к Богу, к мужу, к детям, да и ко всем остальным, включая Природу.

Оффлайн Juravskaya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 81
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!
  • Город: Санкт-Петербург
Можно ли бить детей?
« Ответ #26 : 28 Декабря 2014, 16:21 »
Екатерина К., на счет привязанности к папе очень хочется верить ))
А касательно "чуланов", то в реальной уборке мы с мамой называем это освобождением места для лучшего, что очень даже помогает выбрасывать старый хлам :girl_yes2: Сейчас задумалась об уборке в своей голове, ведь я тоже много чего в себе держу, чуть ли не школьные ошибки 12-летней давности. Надо срочно освобождать!
Жизнь прекрасна и удивительна!
Я желаю всем счастья!

Оффлайн tigrizca

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Рязань
Можно ли бить детей?
« Ответ #27 : 03 Мая 2015, 01:19 »
Надо срочно освобождать!
как это сделать?..

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Можно ли бить детей?
« Ответ #28 : 03 Мая 2015, 22:08 »
tigrizca, вот в этой теме девушки делятся своими наработками по "чистке" своих душ.  :girl_smile:

Оффлайн Аравита

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Город: Южно- Сахалинск
Можно ли бить детей?
« Ответ #29 : 21 Июня 2015, 08:04 »
Ну родители и дети разные бывают. Я за плохое получала по заднице редко, но метко. У моей мамы отличный авторитет передо мной! Она меня воспитала. И не только наказанием, но и разговорами, и примером. А сейчас я смотрю на детей, жопа которых не разу ремешком не была за гадости накрыта, где их боготворят и ограждают от труда и наказания. Смотреть противно, избалованные ужасно, родителей воспринимают как кошелек, манипулирут ими. Это не значит, что нужно с особой регулярностью избивать ребенка до полусмерти. Это не значит, что прилюдно надо унизить. Правильное и своевременное наказание поможет избежать того, что возможно в будущем ребенок вырастит и совершит куда худший поступок, чем сейчас, потому что не пресекли меньшее зло.

Оффлайн Ярослава

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Брест
Можно ли бить детей?
« Ответ #30 : 21 Июня 2015, 20:24 »
Смотреть противно, избалованные ужасно, родителей воспринимают как кошелек, манипулирут ими.
а для меня как то странно думать, что порка поможет в этой ситуации. думаю, она только усугубит ее. дети станут не только избалованными, но и жестокими. давно доказано, что жестокое обращение с ребенком вызывает ненависть в его душе.

Оффлайн SunshineАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Можно ли бить детей?
« Ответ #31 : 21 Июня 2015, 23:30 »
Аравита, да, к сожалению, сейчас очень много невоспитанных детей, но, мне кажется, тут дело не в том, что современные родители реже применяют физические наказания, а в том, что в принципе ленятся воспитывать. Часто на детских площадках мою маленькую дочь обижают дети старше (толкают, кричат, отнимают игрушки, а она у меня робкая, пугается и плачет), а их родители стоят в сторонке и по телефону болтают, ноль внимания, лишь бы их не трогали. Как в такой ситуции не подойти к своему ребенку и не объяснить, что так делать нельзя? Недавно видела, как мальчишки лет 4-5 умышленно давили насекомых, опять ноль внимания. Вот от этого вырастают дети, которые считают, что все можно и им все должны. И в таких ситуациях битье точно сделает только хуже, ведь это нелогично совсем, когда родитель бьет своего ребенка за то, что тот бьет другого. Надо искать слова, я уверена, что если контакт между родителями и ребенком хороший, то и слова найдутся в любой ситуации.

Оффлайн Аравита

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Город: Южно- Сахалинск
Можно ли бить детей?
« Ответ #32 : 22 Июня 2015, 01:43 »
Вообще не согласна:( вы меня не поняли! Я и не пишу про порку!!!! Я не пишу про жестокое обращение с детьми. Жестоко-это когда просто так ремнем бьют каждый день и родитель реально садист. А наказание за серьезный проступок-своевременные несколько ударов тем же ремнем, но в меру и плюс временно не разрешить играть или что-то приятное делать, это другое. Лучше ребенку дать потрогать нагревающуюся плитку, чтоб он немного обжегся, но зато он будет знать, что если при перегретой резко сядет, то будет хуже. Лучше пресечь какие то проступки, чем "уговаривать ранимую душу". Я же говорю о том, что ребенок может материться, украсть что-то, ударить сильно. Если родитель его тоже ударит, то большая вероятность, что ребенок поймет, что битье это больно. Он запомнит, что его наказали, и что больше так не стоит делать. Просто я понимаю, что наш разговор ни к чему не приведет. У каждого свой опыт. Пока у меня только кролик. Если что натворит, по попе получает. А потом знает, что так нехорошо и старается не делать. Если вжу, что хочет натворить что-то, подхожу с большими глазами, он сразу понимает, что дело пахнет керосином и сразу становится очень хорошим:) при этом мы обожаем друг друга, постоянно лезет ко мне с поцелуями:))) но за проделки надо и ругать, и по попе! Это и есть воспитание.

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Можно ли бить детей?
« Ответ #33 : 22 Июня 2015, 15:21 »
Как человек, который в детстве был побит родителями неоднократно, скажу однозначное НЕТ рукоприкладству. Не так давно попалась статья про тибетский взгляд на воспитание детей, наверняка, многие из вас уже видели в сети. Вот, привожу ее:
Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Оффлайн SunshineАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Можно ли бить детей?
« Ответ #34 : 22 Июня 2015, 22:31 »
ОльгаХельга, да, я тоже видела эту теорию, мне она кажется вполне адекватной.
Аравита, ну, разумеется, тут речь идет не об избиении, а о разовом воздействии, я именно про это и спрашивала. Спасибо Вам за ответ, и, хоть наши мнения относительно данного вопроса в корне расходятся, мне интересно услышать и противоположную сторону, чтобы для себя понять ее. :MG_234:

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Можно ли бить детей?
« Ответ #35 : 23 Июня 2015, 06:44 »
Я  согласна с Аравита, нужно объяснять словами ,но если действие повторяется и безрезультатно(плохие слова,дерется и т.д.) ,то конечно же по попе.

ОльгаХельга, теория интересная,но немного несогласна с периодом до 5 лет.А когда есть старшие друзья,то они могут плохо повлиять.

У детей 4-6 лет есть период,когда они проверяют,что можно,а что нельзя.Один наш мелкий говорил всякие фразочки маме и проверял,что пройдет,а что нет.Второй подбегал и начинал немного бить,а после"а если я ударю" боксировал на расстоянии .

Я сейчас с котом мучаюсь.В детстве мы похоже не пересекли кусачки,а сейчас это милое создание кусается настолько больно,что прям до косточки :cray:


Оффлайн Аравита

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Город: Южно- Сахалинск
Можно ли бить детей?
« Ответ #36 : 23 Июня 2015, 08:40 »
Вот-вот, когда уже с ребенком пообщались, как с царем, то состояние раба его очень даже изумит и возмутит. Поэтому всегда должно быть примерно одно воспитание. Если сорняк не пресечь, пока он только вылез, вырастет огромным и заглушит хорошие растения. А если его выдирать, когда он прилично вырос, то своими корнями заденет хорошее и повредит. Еще можно телесное назакание сравнить с историей, когда отец и сын шли по улице, сыну на зеку село насекомое. Отец ударил и спас ребенка. А тот не заметил и обидился, что отец его ударил. Хотя можно пожалеть и не ударить, и неизвестно, что случилось бы с сыном. (Если бы насекомое укусило).

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
Можно ли бить детей?
« Ответ #37 : 23 Июня 2015, 09:07 »
Выскажусь на тему " можно ли бить детей ".

Прежде всего,дети - это наша главная карма (для женщин, а для мужчин - на втором месте после жены,насколько я помню)! То есть мы имеем таких деток,каких мы заслуживаем.Стоит ли говорить,что дети приходят к нам уже Личностями, и воспитание - это дело десятое,а то и двадцатое в формировании характера ребенка. Т.е. за то,какая душа к нам пришла, ответственны мы сами.
Ну и соответственно, уроки ребенок нам задает разные. А вот как мы эти уроки проходим уже повлияет на нашу дальнейшую жизнь и на нашу карму.Если будем лупить, экзамен,скорее всего, не прошли. Потом можно ожидать, что и жизнь нас "отлупит". Ну а если будем терпеливыми и любящими, то и жизнь, скорее всего, даст такую же отдачу ( время,место и обстоятельства неизвестны, это может быть и отдача от нашего собственного ребенка,когда он вырастет)
 Ведь чаще всего шлепнуть - это эмоции через край.
Конечно, есть такое дело,что эмоции вглубь загонишь,но все равно злишься,ребенок то это чувствует и начинает еще больше на прочность нас проверять! Поэтому надо учится эмоции контролировать и трансформировать ( а на первом этапе просто замечать, типа " я злюсь сейчас, это моя эмоция, а не Я, и Я сильнее !")

В общем, нужно учиться терпению и любви, а дети - наши главные Учителя!)

И согласна с тем,что до 5 лет нужно как можно меньше запретов и как можно больше любви. Т.к. в это время формируется базовое доверие к этому миру. Если ребенка в этом возрасте постоянно ограничивать,быть строгим и многое запрещать, мир для ребенка станет ограниченным и доверия к миру и к Богу не останется ( на ВСЮ жизнь).
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Можно ли бить детей?
« Ответ #38 : 23 Июня 2015, 13:46 »
Моей дочке 2.7. И у неё начались частые капризы, иногда доходит до истерик. Я всегда была против даваний по попе, даже кричать не люблю, если вдруг не выдержу и накричу на дочку, то потом её жалко, себя ругаю. Читала разные книги про воспитание детей, но так как там написано не получается.
За последние время, дочка стала неуправляемой, редко слушается, если что не по её, сразу в крик. И моего терпения не хватало, пару раз по попе давала. Но дочка не реагировала, ещё больше орала. Мне по Ом очень плохо, но где взять терпение? Как справляться с истериками?
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
Можно ли бить детей?
« Ответ #39 : 23 Июня 2015, 14:24 »
KEI, а слушали лекции Руслана Нарушевича про воспитание детей? Вот эти,например)
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн Ярослава

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Брест
Можно ли бить детей?
« Ответ #40 : 23 Июня 2015, 16:43 »
Shpilk@, очень правильно вы пишете. Дети- это наше зеркало, то, что вас не устраивает в ребенке- это вы.Мне надобилось много времени, чтобы это осознать. Именно так дети нас учат. Понаблюдайте за ними со стороны, это -ВЫ. и бьем мы их лишь потому, что сами себя принимать не хотим. Нет такого понятия- воспитание, оно к реальности никакого отношения не имеет. Еще Толстой сказал- медицина и педагогика- самые бессмысленные науки. Не бить детей нужно, а собой заниматься. Сделайте себя счастливыми- это все, что от вас нужно. А у счастливых родителей- послушные дети).

Оффлайн SunshineАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Можно ли бить детей?
« Ответ #41 : 23 Июня 2015, 18:02 »
KEI, я Вас очень понимаю, у моей сейчас то же самое, постоянный ор... Стараюсь больше обнимать (и когда не истерит, и когда орет), прямо силой беру ее извивающуюся на руки, глажу, отвлечь пытаюсь, особенно в самом начале истерики, а сама в этот момент думаю о том, насколько мне этот маленький человечек родной, близкий и дорогой, и о том, что если моему родному человечку плохо, то я должна быть рядом и поддержать, а не ругаться. Помогает. Бывает трудно сохранять спокойствие, но я заметила, что если хоть чуть начинаю заводиться (хоть и не кричу, да и вообще не показываю виду), то становится только хуже. Дети очень чувствуют наше настроение. Это просто сложный период такой, все его переживают, надо перетерпеть.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Можно ли бить детей?
« Ответ #42 : 02 Июня 2016, 22:20 »
Решила именно в этой теме разместить следующие советы.

7 ситуаций, когда можно ударить ребенка

Эти 7 ситуаций, в которых, как утверждается, можно бить ребенка, скорее, убедят вас в противоположном…

1. Когда малыш вас не слушает. Только в этом случае разрешайте ребенку бить вас, когда вы не разрешаете ему съесть очередную конфету или других людей, которые не делают то, что хочет ваш малыш.

2. Ребенок младше вас, поэтому должен уважать старших. Тогда дайте возможность и ему побить младшую сестренку или братика, домашнего любимца, если они недостаточно уважают его.

3. Если по-другому не понимает. В таком случае придерживайтесь своей линии поведения и будьте последовательны: ударьте иностранца, который спрашивает у вас дорогу, но никак не поймет, что вы ему говорите. А, и не забудьте хорошенечко пнуть аквариумных рыбок. Вот они так точно бестолочи!

4. Когда малыш заставляет вас сильно волноваться. Также не изменяйте своим принципам и стукните свою маму, которая опять забыла выпить таблетки, чтобы в следующий раз точно помнила!

5. Если он специально вас злит. Да, не забудьте отвесить подзатыльник сотруднику, который все время берет вашу мышку и забывает вернуть.

6. Сдерживать злость вредно. Это точно! И начальника отлупите, и сотрудника ГАИ, который вас остановил, не надо сдерживаться. Вредно.

7. Лучше искренне ударить, чем лживо простить. В таком случае, поссорившись с мужем, не ищите выход, не идите на компромисс, а лучше устройте драку.

Источник

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Можно ли бить детей?
« Ответ #43 : 05 Июня 2016, 00:12 »
В одной из тем форума Анетта выложила книги психотерапевта Михаила Литвака, которые способны помочь многим людям найти себя. Они дают не только ориентир, куда двигаться, но и подсказки, как это делать. За эти книги Анетте огромное СПАСИБО!!!  :MG_234:
А недавно я нашла сайт, который организован для тех, кто желает измениться. И там представлено много статей по формированию самооценки у людей. Читая их и сопоставляя с собственной жизнью, видишь ошибки своих родителей, которые "укоренились" в любом из нас и мешают нам воспитывать собственных детей без насилия. Если кто-то желает действительно понять причины "плохого" поведения своего ребенка, то ему нужно начать работать над собой. В этом как раз и помогут книги М. Литвака и статьи на указанном выше сайте. Главное тут - это принять ответственность на себя за свою жизнь и за жизнь своего ребенка, будущего родителя.

Оффлайн F13

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 11
Можно ли бить детей?
« Ответ #44 : 05 Июня 2016, 15:03 »
Если кто-то желает действительно понять причины "плохого" поведения своего ребенка, то ему нужно начать работать над собой. В этом как раз и помогут книги М. Литвака и статьи на указанном выше сайте. Главное тут - это принять ответственность на себя за свою жизнь и за жизнь своего ребенка, будущего родителя.
Вот когда застукаете свое чадо за сараем с косячком в зубах, трехступенчатая структура личности и т.п по фрейдубернулитваку  сразу же забудутся, а рука сама собой потянется за ремнем  :biggrin:
И вся многолетняя ответственность коту под хвост пойдет :yahoo:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Можно ли бить детей?
« Ответ #45 : 05 Июня 2016, 22:47 »
F13, вы хороший просто потому, что вы есть! И раз вам нравится язвить, то продолжайте в том же духе. У вас это отлично получается.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Можно ли бить детей?
« Ответ #46 : 06 Июня 2016, 13:18 »
Вот когда застукаете свое чадо за сараем с косячком в зубах, трехступенчатая структура личности и т.п по фрейдубернулитваку  сразу же забудутся, а рука сама собой потянется за ремнем 

Это и зависит от общения с ребенком,от того как его в привычном смысле слова "воспитывают", дети/подростки  с подобного рода проблемами как раз недолюбленные дети.Я уверена в том,что Ярослав не будет этого делать, т.к родители его любят.

"F13, вы хороший просто потому, что вы есть! И раз вам нравится язвить, то продолжайте в том же духе
 У вас это отлично получается." И с этим тоже полностью согласна
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн F13

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 11
Можно ли бить детей?
« Ответ #47 : 06 Июня 2016, 18:15 »
F13, вы хороший просто потому, что вы есть! И раз вам нравится язвить, то продолжайте в том же духе. У вас это отлично получается.
Я в этом ни капельки не сомневаюсь, но все равно большое спасибо за комплимент :give_rose:

Однако! Мы тут обсуждаем порку, а не мою персону!! Раз вы в течение трех дней дважды подняли эту тему, значит ваше подсознание относится к этому делу архисерьезно и уже готовит рецепты березовой каши для любимого отпрыска!! Будьте бдительны и при необходимости пройдите курс  юнгианской аналитической терапиии для достижения гармонической интеграции с собственной "тенью"! :yahoo:

Оффлайн F13

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 11
Можно ли бить детей?
« Ответ #48 : 06 Июня 2016, 18:17 »
Я уверена в том,что Ярослав не будет этого делать, т.к родители его любят.
Вы слишком недооцениваете тлетворное влияние улицы...Впрочем, блажен кто верует... :biggrin:

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Можно ли бить детей?
« Ответ #49 : 06 Июня 2016, 19:23 »
Вот когда застукаете свое чадо за сараем с косячком в зубах, трехступенчатая структура личности и т.п по фрейдубернулитваку  сразу же забудутся, а рука сама собой потянется за ремнем  :biggrin:
И вся многолетняя ответственность коту под хвост пойдет :yahoo:
Дело в том, что дети тупо копируют родителей. И не надо рассказывать, что родители "Ах, какие интеллигентные, а ребенок - маленький негодяй". Или родители успешно имитируют семейную идиллию, или окружающие находятся в иллюзии. Ребенок просто показывает то, что родители пытаются загримировать, закопать и притоптать. Как вариант - ребенка воспитывают не родители, а другие люди, когда родители самоустранились от воспитания: карьера, бизнес, "духовный поиск" и т.д.
Об этом говорят все грамотные психологи и даже психиатры. Об этом говорили и писали авторитетные Учителя на протяжении всей истории.
Совсем недавно об это же говорил знакомый психолог с огромным опытом практической работы. Он почти никогда не консультирует якобы "проблемных" детей, а работает с их родителями, которые "вдруг" оказываются при ближайшем рассмотрении полными неадекватами, на всю голову ушибленными всякими мифами и ментальным мусором. Когда родители меняют свои представления о мире и свое поведение, то "чудесным" образом меняется к лучшему поведение их детей. Дети в этой связке не являются самостоятельными личностными единицами. Они ничего не решают, они абсолютно зависят от родительского состояния ума и души. И это продолжается до начала автономной самостоятельной жизни с самостоятельными решениями.
А хвататься за ремень и бить ребенка - это бить зеркало, которое показывает кривую рожу.

Можно ли бить детей?
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте