Можно ли бить детей?

Автор Можно ли бить детей?  (Прочитано 13337 раз)

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
Можно ли бить детей?
« Ответ #15 : 23 Декабрь 2014, 22:42 »
Снова длинно получилось, прошу прощения!

Juravskaya, совсем нет! Наоборот, такие моменты в двух словах не опишешь, а рассказать обязательно надо. Во-первых, это помогает контролировать саму себя, а, во-вторых, этот опыт помогает остальным, пусть и молчаливым собеседницам. Они слушают нас и пытаются самостоятельно измениться.

Оффлайн Juravskaya

• veg-знаток
  • Я желаю всем счастья!
Можно ли бить детей?
« Ответ #16 : 23 Декабрь 2014, 23:00 »
егодня же образ "лодки" направлял меня в нужное русло. В общем, день для меня сегодня выдался трудный, и к вечеру все же подкатила усталость с мыслью о том, что хочется отдохнуть от сына. Тем не менее, я не отчаиваюсь, убирать "камни" с родника любви, которые я туда набросала с легкостью, будет не просто. Но это НАДО сделать.
Екатерина, выражаю своё восхищение Вашей работой над собой, мне очень нравится, как Вы стараетесь пересилить свои привычные реакции и верю, что у Вас всё получится! Так держать!  :MG_234:

но активность сына и незнание, куда эту энергию приложить, доставляют мне хлопот.
Нам сейчас почти 4 месяца и мы ходим в поликлинику на курс массажа, так вот, в этой же резервации кабинет физиотерапии, который посещает девочка 4-х лет примерно в то же время, что и мы. Она гиперактивная, всегда в движении, просто нарезает круги по аудитории, бегает и бегает, мама её ловит, чтобы одеть, а у ребенка дрыгаются ножки (продолжает бежать). То она в дверь входит\заходит, то снова бегает кругами, в общем, энергичная. Её мама сначала ждёт, разговаривает по телефону, а потом пытается уговорить её одеться, чтобы пойти домой, но это не помогает и со словами "я сейчас одна уйду" начинает делать вид, что уходит, ребенок за ней, еле-еле надевается комбез и снова круги, так где-то 20 минут. В общем, каждый раз сижу и думаю, а куда бы я направляла эту энергию? Кроме того, чтобы взять с собой скакалку в голову ничего не пришло. Ведь вряд ли сработают всякие уговоры, типа, ай-да в парк в снежки играть!? Или есть надежда, что ребенок на игру-то как раз согласится и будет одеваться, а потом начнется совместное веселье уже на улице и будет возможность умотать дитё, чтобы по приходу домой поесть и устроить тихий час? Что думаете?
Видимо, это какие-то "эмоциональные гены" в мужчинах, раз они не могут терпеть детские крики, капризы и истерики.
Торсунов говорит так: мы женщины живем в тонком теле, а мужчины - в грубом, отсюда и отношение ко всему. Мужчинам крайне трудно терпеть эмоции, а женщины в принципе эмоциональны, такова человеческая природа.
Жизнь прекрасна и удивительна!
Я желаю всем счастья!

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
Можно ли бить детей?
« Ответ #17 : 23 Декабрь 2014, 23:34 »
В общем, каждый раз сижу и думаю, а куда бы я направляла эту энергию? Кроме того, чтобы взять с собой скакалку в голову ничего не пришло. Ведь вряд ли сработают всякие уговоры, типа, ай-да в парк в снежки играть!? Или есть надежда, что ребенок на игру-то как раз согласится и будет одеваться, а потом начнется совместное веселье уже на улице и будет возможность умотать дитё, чтобы по приходу домой поесть и устроить тихий час? Что думаете?

Сходу ответить сложно, но я подумаю, тем более, что и мне самой буйную энергию сына тоже надо куда-то направлять.
Кстати, нам то же порой приходится ходить в больницу. Благо, если папа с нами, то я спокойно стою в очереди, а он гуляет на улице с ребенком. Все лучше, чем сидеть и "дышать микробами". Если же я одна, то тут сложнее. Ярослав с трудом может вытерпеть очередь, хотя он при этом и не бегает по детскому отделению. Поэтому мы, в случае посещения педиатра, просто встаем о-о-очень рано и едем к 8.00 в больницу, дабы быть в очереди первыми или, на худой конец, третьими.
Но бывают и другие ситуации. Например, когда во время поездок в город мы ждем папу на улице возле магазина, тогда Ярослав бегает и норовит залезть в лужи/грязь и т.п. Или к нам приезжают гости по делам: сыну в это время всегда приспичивает шуметь. Благо что, в последнее время Ярослав уже понимает важность встреч и меньше лезет к папе и ко мне.

Но вот, что я заметила за эти три дня переделывания самой себя: сыном гораздо легче управлять, если не ворчать внутри себя (это, пожалуй, главное) и если привлекать к нему "сазанюк". Сазанюки - это вымышленные персонажи, которых однажды придумал папа, глядя на забавное лицо сына. Примерно в 2 года Ярослав широко открыл ротик, наподобие рыбы, вытащенной из воды. У мужа сразу возникла ассоциация - сазан. Отсюда и пошли сазанюки.  :biggrin: Так вот эти сазанюки у нас самые большие, самые всеядные, самые и самые во всех отношениях. Ярослав каждый раз придумывает про них новые подробности.
И вот, что удивительно: они нам помогают учиться читать, убирать за собой игрушки, таскать санки на горку после скатывания (что в другие годы делала я). Он с ними как бы соревнуется, т.к. других детей по близости нет. Сработает ли такой маневр с девочкой - не знаю. Они очень разные. Я вот в этом сообщении выкладывала книгу "Девочки и мальчики. Два разных мира". Почитайте ее обязательно. Читается легко. В ней очень много познавательного, приведен значительный опыт нейропсихологов, изучавших, как ведут себя девочки и мальчики в саду и начальной школе.

Оффлайн Juravskaya

• veg-знаток
  • Я желаю всем счастья!
Можно ли бить детей?
« Ответ #18 : 24 Декабрь 2014, 16:00 »
Екатерина К., как я поняла, раз мама даже не пыталась вступить с ней в словесную игру (города, всяческие отгадайки и головоломки), то это бесполезно, ребенку просто надо двигаться. А как Ваш Ярослав реагирует на предложение позагадывать слова, поиграть в рифму и всё такое? Я со своей дочкой постоянно разговариваю и мне всё равно, что думают окружающие, пусть она ещё очень маленькая, но если я понимаю, что песня выручит от слез, я беру и пою :girl_pardon: Как-то ехала в поезде с 2,5 летней девочкой и у меня были с собой два магнитных шарика, когда та закапризничала, я дала ей шарики и ребёнок буквально залип на 15 минут  :biggrin: А ещё можно брать в "места предпологаемого ожидания" фетровый листок с фигурками и придумывать сказку, прилепляя их на листок. Хотя сказка прекрасно придумывается и с двумя предметами. Давеча, муж рассказывал увлекательные прилючения игрушечной коровы и спринцовки - хохотали все  :biggrin:
Сазанюки - круть!
Большое спасибо за книгу, поставила в очередь  :girl_wink:
Я желаю всем счастья!

Оффлайн SunshineАвтор темы

• veg-эксперт
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
Можно ли бить детей?
« Ответ #19 : 24 Декабрь 2014, 19:30 »

А вообще в книге Жан Ледлоф есть упоминание о том, что женщины с маленькими детьми в случае, когда малыши начинают реветь, уходят подальше от мужа, дабы тот не слышал плача ребенка. Видимо, это какие-то "эмоциональные гены" в мужчинах, раз они не могут терпеть детские крики, капризы и истерики. Кстати, года два назад муж тоже повторял сыну такие слова: "Когда же ты подрастешь?" Я думаю, что перемены во мне, в конце концов, приведут и к переменам в сыне с папой. Ведь мужей тоже не учат быть папами.
Возможно, тут еще дело в том, что у женщин есть тот самый материнский инстинкт. Женщина этого ребенка носила, рожала, первые несколько месяцев от него не отходила и, соответственно, воспринимает его практически частью себя (и ребенок, собственно, тоже маму так воспринимает), во всяком случае до определенного возраста. А мужчины воспринимают по-другому, сразу как нового члена семьи, который, конечно, любимый и родной, но накладывает уйму ограничений и обязательств.

Juravskaya, вы с мамой молодцы, что смогли создать такие хорошие отношения и не держать обиду из-за старых конфликтов. А то, какие отношения будут у Вас с дочкой в Ваших руках. Она еще маленькая, и есть время подготовиться к возможным трудностям. Если Вы знаете о своей вспыльчивости, заготовьте заранее способы успокоения и настроя на нужный лад. Вот Екатерине помогает вспомнить пример с лодкой, моей знакомой - перечитать стихотворение, у меня всегда перед глазами пример моих родителей. У каждого способ свой, и если найти этот ключик, то будет намного проще контролировать себя!

А по поводу того, чем занять активного ребенка во время ожидания - это тоже для меня актуальный вопрос. Когда приходится куда-то ездить, беру с собой мешок игрушек, или придумываю какое-то интересное занятие, например складывать бусинки в большую бутылку, ставить печати на бумаге, перекладывать что-то из одного пакета в другой, рвать на кусочки бумагу и складывать мне в сумку, на какое-то время хватает. Но это для совсем маленьких, а что будет в 3-5 лет пока не знаю :girl_pardon:

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
Можно ли бить детей?
« Ответ #20 : 24 Декабрь 2014, 22:18 »
Juravskaya, я полночи уснуть не могла, размышляя над вопросом: что мне делать, если мой ребенок тоже будет гиперактивным? И тут мне на ум снова пришел собственный опыт с Ярославом. Но чтобы моя дальнейшая мысль была понятнее, я сделаю отступление. Человек - это творение Бога. И Бог дал ему самую сильную энергию во Вселенной - мысль, а еще дал частичку Себя - душу, которая очень тонко все чувствует. Мысль, подкрепленная соответствующим чувством души, способна горы свернуть, но может и к беде привести. Все зависит от чистоты помыслов каждого конкретного человека.
Так вот, любая мама желает, чтобы ее ребенок был самым хорошим, самым добрым, самым ласковым и прочим "самым". То же делала и я: каждый раз баюкая еще малюсенького ребенка на своих руках, я шепотом произносила ему слова: "Ты будешь у меня послушным, ты будешь добрым" и т.д. При этом в моей голове прочно сидел образ моего младшего брата: непослушного, с ехидцей и т.д. Я говорила своему сыночку слова, а сама при этом подсознательно боялась, что он будет таким же, как мой брат. Это чувство страха было сильнее, чем моя недо-уверенность в послушности сына. Оно же поставило преграду передо мной: условие для любви, мол, будешь послушным, то я тебя полюблю. То есть я сама мысленно "родила" себе непослушного ребенка. Ведь новорожденные дети, которые еще и слов-то не разбирают, любые мамины фразы понимают прежде всего чувствами. Они записывают в свою память мамину неуверенность, мамины страхи, мамину обиду, да мало ли чем еще полна душа современной женщины?! Уже с пеленок, хотя нет - еще в утробе - они запоминают отношение мамы к миру, к самому себе. Они уже записывают эту модель, как основную, "правильную". И выдают ее потом, когда уже чуток подрастут, месяцев эдак с 3-4. И чем дальше мама "нанизывает" бусинки страха и неуверенности в душу ребенка, тем крепче становится "правильная" модель поведения.
Исправить ситуацию гораздо проще, пока ребенок грудного возраста. Для этого есть главный и эффективный способ - кормление грудью с особым настроем на душу ребенка. Об этом очень здорово и много написано в книгах Мегре "Звенящие кедры России". Я лишь приведу суть. Всем мамочкам известно, что отвлекаться от ребенка во время кормления грудью нельзя. Объясняется это плохим пищеварением у малыша, отказом от еды и прочее. Но это лишь физический план. Куда важнее духовный. Мать концентрируется на малыше с позитивными мыслями и чувствами. Это могут быть самые светлые воспоминания из собственного детства, какие-то радостные моменты от пребывания на природе, даче и т.д. Я читала, как одна мамочка представляла в ярких "красках" будущее своей дочери: совместные игры на природе, жизнь в собственном поместье и т.д. И она стала отмечать, что у нее с ребенком даже что-то типа мысленной связи появилось. Однажды, когда ребенку уже исполнилось 2 года, мама баюкала дочку и только подумала, что та уснула и пора уходить, как ребенок ей выдает: "Лежи, я еще не сплю".
К сожалению, я сама такого не смогла сделать. ГВ у меня прекратилось, когда Ярославу было 1,5 мес. Тому было много причин, и я сильно виню себя в том, что не смогла его выкормить.

Описанный мною способ подходит лишь мамам грудничков, но что делать тем, кто упустил это время? Думаю, что здесь важно работать над собой, ведь дети даже в 4-летнем возрасте продолжают "считывать" с мамы эмоции и чувства. Это главное. Но кроме того, нужно "лечить" это состояние у ребенка. В свое время я даже немного интересовалась тем, что такое гиперактивность, и как с этим жить. Так вот подобным малышам, у которых и без этого в голове перевозбуждение, добавлять новых порций активных игр нельзя. Им следует давать успокоительные сборы из трав, принимать медовые ванны (об этом читала положительный опыт одной мамочки). Я не врач, и мои советы не следует воспринимать, как способ лечения. Все же надо обратиться к специалисту.

И еще хотела бы добавить выдержку из книги "Лечение содой":
"В тонкой кишке идет процесс брожения из-за обычного питания продуктами из белой муки в сочетании с сахаром. У многих детей из-за этого в тонкой кишке происходит сильное алкогольное брожение. Происхождение газов брожения такое же, как и у вредного алкоголя. Поэтому ребёнок может бегать и играть, а в его крови в это время будет содержаться несколько промилле алкоголя; и когда случается так, что мальчик или девочка травмируется или, не дай Бог, попадает под машину, то, возможно, виной этому не невнимательность, а вполне реальное легкое опьянение…"
Поэтому мамам с гиперактивными детьми следует пересмотреть рацион питания своего малыша. Мы сами, будучи взрослыми, употребляли алкоголь, поэтому прекрасно понимаем, КАК ведут себя пьяные, КАК спиртное возбуждает нервную систему. А что же говорить о детях?

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
Можно ли бить детей?
« Ответ #21 : 24 Декабрь 2014, 22:40 »
А как Ваш Ярослав реагирует на предложение позагадывать слова, поиграть в рифму и всё такое?

Для нас вопрос поиграть в спокойные игры зависит от ситуации, от настроения ребенка. Конечно, чаще всего он предпочитает активные действия, будь то дома, на улице или в городе. Дома вопрос мирных игр решается проще: тут много "подручного" материала. К примеру, недавно решила дать ему загадки. Естественно, что пришлось задавать наводящие вопросы, но в итоге он их разгадывал. А спустя день Ярослав и сам стал придумывать загадки, типа такой: "Есть одежда, но ее нельзя одевать". Я сидела, гадала, в результате его подсказок до меня дошло - ответ "Капуста" (по аналогии с загадкой "100 одежек и все без застежек").
Если же мы едем в город (у нас нет собственной машины, поэтому мы раз в 2-3 недели затариваемся продуктами), то берем малюсенькие машинки, такие, чтоб в мою сумочку поместились. Ярослав их катает, пока не надоест, и чаще всего в грязи, что для меня - как ножом по сердцу.  :cray:
Если погода позволяет, то я с сыном жду папу, заполняющего магазинные корзины продуктами, на улице. Собственно, Ярослав ради этого только и любит поездки в город, ведь там есть асфальт с непересыхающими лужами, которые во что бы то ни стало надо померить. А так как мы одеваем в город не сельскую одежду, которая приспособлена для "вылазок" в грязь, то приходится напоминать Ярославу об осмотрительности. В общем, в городе на улице я позволяю ему бегать, но в пределах разумного.
А вот с очередями, например, в больнице или на почте, сложнее. Один раз я даже соорудила ему бумажный самолетик, который мы кидали в ожидании хирурга. Когда и он надоел, соорудила чертика. В общем, тут знание оригами очень даже помогает. Думаю, что и бумагу с карандашами можно взять, но это зависит от каждого конкретного ребенка и от самого случая ожидания.

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
Можно ли бить детей?
« Ответ #22 : 24 Декабрь 2014, 23:32 »
Возможно, тут еще дело в том, что у женщин есть тот самый материнский инстинкт. Женщина этого ребенка носила, рожала, первые несколько месяцев от него не отходила и, соответственно, воспринимает его практически частью себя (и ребенок, собственно, тоже маму так воспринимает), во всяком случае до определенного возраста. А мужчины воспринимают по-другому, сразу как нового члена семьи, который, конечно, любимый и родной, но накладывает уйму ограничений и обязательств.

Sunshine, последняя фраза - очень даже верная! Вот только наших мужчин тоже не учат быть папами. В зачатии все считают главным принцип: "Сделал дело - гуляй смело". Да, есть помощь от мужчин по дому, в походах по больницам. Только почему-то вычеркнут самый главный момент - духовный. Как на самом деле должен вести себя будущий отец? Об этом мало, кто думает и говорит. И вот выходит 2 часть 8-й книги В. Мегре «Новая цивилизация. Обряды любви», там есть глава «Когда на свет младенца возродит мужчина» (прошу, только не сочтите меня за сектантку или "повернутую" на книгах "Звенящие кедры России"). Приведу маленькую цитату:

"- За девять месяцев в утробе материнской живущего младенца родители многому могут научить. Урок два раза повторять ему не надо, запоминает он мгновенно на всю жизнь всю информацию, идущую через родителей своих. Отец, обладающий полноценными знаниями, все девять месяцев словно вынашивает, формирует духовное и интеллектуальное «Я» своего ребёнка. Именно он, отец, ответственен за высшую составляющую человека, и в этом, его роль подобна Богу. Именно отец рождает духовную составляющую человека. На все девять месяцев отцы должны составлять программу, формирующую дух, характер, интеллект будущего человека.
— Ты говоришь, Анастасия, о программе, об отце, обладающем полноценными знаниями о процессе воспитания своего ребёнка, находящегося в материнской утробе...
— Я говорю не о воспитании отцом ребёнка, а о рождении. Отец не воспитывает, а именно рождает второе нематериальное «Я» своего будущего сына или дочери своей.
— Такого понятия, по-моему, у нас вообще не существует. Наверное, зря не существует. Считается, главная роль отца в рождении ребёнка заканчивается после зачатия. После него отец, в лучшем случае, помогает по хозяйству беременной жене, обеспечивает её всем необходимым.
— К сожалению, так зачастую и происходит.
- А кто, в таком случае, формирует главную духовную составляющую человека, если отец не понимает своего предназначения?
- Случайности, иль кто захочет, знающий о ней, свою преследуя при этом цель.
— И получается, мужчины, незнакомые с возможностями полного участия в формировании будущего своего ребёнка, начиная с момента его зачатия, потом растят, как бы, не полностью своих детей?
— К сожалению, нередко так и происходит.
Я, кажется, начал понимать значение сказанного Анастасией и, на его фоне, весь тупизм нашей жизни. Может быть, все социальные катаклизмы, как раз, из-за того и происходят, что мы, в своём подавляющем большинстве, даже находясь рядом со своими детьми, фактически мало к ним имеем отношения."

Не правда ли логичное объяснение непринятия мужчинами капризов собственных детей? Они ведь их не рождали, не принимали участия в становлении их духа. Я ни в коем случае не обвиняю ни одного мужчину. Каждый из них, как в принципе и мы женщины, мало что знаем о формировании и рождении Человека. Не от того ли поднимается у нас рука на маленькое и беззащитное существо, когда мы уже не находим слов, чтобы объяснить ему что-то важное?

Оффлайн SunshineАвтор темы

• veg-эксперт
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
Можно ли бить детей?
« Ответ #23 : 26 Декабрь 2014, 15:30 »
прошу, только не сочтите меня за сектантку или "повернутую" на книгах "Звенящие кедры России"
Ой, ну насмешили :lol:

А по поводу мужчин - да, я примерно это и имела в виду. Вот только в нашем обществе мало кто будет этим заниматься, хорошо если будущий папа пару раз с животом поговорит. Мой не говорил :girl_pardon: И хоть он обо мне заботился, полного осознания того, что там внутри еще кто-то не было...

Оффлайн Juravskaya

• veg-знаток
  • Я желаю всем счастья!
Можно ли бить детей?
« Ответ #24 : 27 Декабрь 2014, 21:20 »
Мой постоянно с животом общался, особенно было классно, когда он тихонько постучит, а дочка ему пяткой в то же место  :biggrin: На двух узи был - счастлив, как слон, даже на телефон записывал. Да и сейчас с дочей развлекается по всякому, у меня вообще бывает ощущение, что я ему тамагочи родила. У всех по разному.
Я желаю всем счастья!

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
Можно ли бить детей?
« Ответ #25 : 27 Декабрь 2014, 21:37 »
Действительно, все мужчины разные. И у каждого свой эмоциональный уровень. Было бы очень здорово, если бы каждый будущий папа хотя бы вот так разговаривал с животиком! Ольга, я думаю, у вас и в дальнейшем дочка будет очень сильно привязана к папе.  :girl_smile:

Ну, а мой эксперимент продолжается. Самые "строгие экзамены" в отношениях с сыном прошли, но не закончились. Сейчас вот читаю книгу "Как вырастить сына. Книга для здравомыслящих родителей", автор Леонид Сурженко. Не во всем я с ним согласна, но кое-какие моменты мне нравятся. Например, он сравнивает ребенка с автомобилем, которому нужно топливо. В данном случае топливо - это внимание, любовь, ласка. На сколько хватит этого "топлива", зависит по большей части не от количества, а от его качества. Пока что всю книгу не прочла, местами очень много "воды" и лишних букв.
Еще заметила, что на мое "плавание в лодке" влияют внутренние переживания по различным поводам. Вот со вчерашнего дня "вылезли" воспоминания о рождении Ярослава. Роды не были для него легкими: он 3 дня пролежал в кювезе под ИВЛ. Слава Богу, оклемался. А потом неудавшееся ГВ. Вот сегодня, пока сын с папой были на улице и чистили дорогу к дому от снега, я старалась "отработать" эту свою карму. Раз уж вылезли воспоминания, значит, так надо, значит, пора прекратить 5 лет держать их в себе, в дальнем "чулане".
Думаю, что у многих женщин есть такие "чуланы-склады", и пока мы не освободим в них все "полки", то куда же размещать Любовь? Любовь к Богу, к мужу, к детям, да и ко всем остальным, включая Природу.

Оффлайн Juravskaya

• veg-знаток
  • Я желаю всем счастья!
Можно ли бить детей?
« Ответ #26 : 28 Декабрь 2014, 16:21 »
Екатерина К., на счет привязанности к папе очень хочется верить ))
А касательно "чуланов", то в реальной уборке мы с мамой называем это освобождением места для лучшего, что очень даже помогает выбрасывать старый хлам :girl_yes2: Сейчас задумалась об уборке в своей голове, ведь я тоже много чего в себе держу, чуть ли не школьные ошибки 12-летней давности. Надо срочно освобождать!
Я желаю всем счастья!

Оффлайн tigrizca

• veg-практик
  • **
Можно ли бить детей?
« Ответ #27 : 03 Май 2015, 01:19 »
Надо срочно освобождать!
как это сделать?..

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
Можно ли бить детей?
« Ответ #28 : 03 Май 2015, 22:08 »
tigrizca, вот в этой теме девушки делятся своими наработками по "чистке" своих душ.  :girl_smile:

Оффлайн Аравита

• veg-знаток
Можно ли бить детей?
« Ответ #29 : 21 Июнь 2015, 08:04 »
Ну родители и дети разные бывают. Я за плохое получала по заднице редко, но метко. У моей мамы отличный авторитет передо мной! Она меня воспитала. И не только наказанием, но и разговорами, и примером. А сейчас я смотрю на детей, жопа которых не разу ремешком не была за гадости накрыта, где их боготворят и ограждают от труда и наказания. Смотреть противно, избалованные ужасно, родителей воспринимают как кошелек, манипулирут ими. Это не значит, что нужно с особой регулярностью избивать ребенка до полусмерти. Это не значит, что прилюдно надо унизить. Правильное и своевременное наказание поможет избежать того, что возможно в будущем ребенок вырастит и совершит куда худший поступок, чем сейчас, потому что не пресекли меньшее зло.

Можно ли бить детей?

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

etoirinka Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
22 Сентябрь 2017, 15:09
от etoirinka
etoirinka Баклажаны запеченные в томатном соусе (на зиму)
20 Сентябрь 2017, 18:55
от etoirinka
Екатерина К. Стерилизация заготовок в духовке
19 Сентябрь 2017, 22:29
от Екатерина К.
etoirinka Ситуации в семье связанные с вегетарианством
18 Сентябрь 2017, 20:20
от etoirinka
Natulya Пирожки (тесто приготовлено на рассоле)
14 Сентябрь 2017, 23:32
от Natulya
Екатерина К. Наши сыроедческие блюда
13 Сентябрь 2017, 23:03
от Екатерина К.
Наташа Новикова Ухудшение памяти и концентрации внимания
12 Сентябрь 2017, 11:11
от Наташа Новикова
natatatalomo Хочу мясо
12 Сентябрь 2017, 10:59
от natatatalomo
default_avatar Низкий тестостерон
11 Сентябрь 2017, 15:41
от melnik1992rus
Екатерина К. Как у вас проходил переход на вегетарианство?
11 Сентябрь 2017, 13:27
от Екатерина К.

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!