Какую выбрать хлебопечку для хлеба на закваске

Автор Какую выбрать хлебопечку для хлеба на закваске  (Прочитано 63092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛарисаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Девочки, посоветуйте какую выбрать хлебопечку, чтобы удобно было печь хлеб на закваске? Читала я, что вроде бы хлебопечка больше подходит для дрожжей или это не так? Совсем несведущая в этом вопросе... :girl_pardon:

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
какую выбрать хлебопечку
« Ответ #1 : 14 Декабря 2014, 13:35 »
Лариса, я несколько лет назад тоже выбирала себе хлебопечку специально для закваски. Тогда была Delonghi полностью программируемая, которую я купила и постоянно пекла в ней заквасочный хлеб. Там можно свои программы составлять и добавлять. Думаю, это самый лучший вариант, когда можно изменить заданные режимы или составить свои. Очень удобно!
Т.к. стандартные режимы имеют либо несколько замесов (для закваски это плохо и после первого замеса нужно будет вытаскивать лопатку) либо маленькое время для расстойки.
Но сейчас такая хлебопечка снята с производства. Нужно поискать есть ли хлебопечки с такой функцией. И предварительный подогрев тоже должен быть, очень хорошо для закваски.

Оффлайн ЛарисаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
какую выбрать хлебопечку
« Ответ #2 : 14 Декабря 2014, 13:51 »
Juliya, спасибо за ответ. Я не много почитала интернет. Действительно для закваски желательно программируемую хб. Фирм достаточно много для выбора.
Может кому пригодится: Gorenje BM 900 AL, KENWOOD BM 450,  ZOJIRUSHI BB-CEC20,  BORK Х800.


" Очень мне нравится хлебопечка Moulinex RZ7101 La Fournée. У нее есть программа Расстойка, причем время можно задать нужное. Я скачивала инструкцию. Но купить пока не решаюсь. Видела ее в М-Видео, она квадратная, большая, но не высокая. Чаша у нее круглая (правда, мне показалась она очень большой, а хлеб они в ней пишут 900 г ?), и лопатка большая и складная (не знаю, не сломалась бы, да и справится ли она со ржаным тестом). Еще у этой модели окошечко, но сделано так, что корочка пропекается нормально, не остается белой, т.к. это обычно связано с теплопотерями, а здесь сделали по уму вроде бы. Модель достаточно новая, отзывов крайне мало."

Програмируемые хлебопечки:
delonghi 125s ,
Bork BM 1062
Unold 68415
Daewoo Int. DI-9154
kenwood 450
Binatone 2068
Орион 205

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
какую выбрать хлебопечку
« Ответ #3 : 14 Декабря 2014, 14:52 »
Лариса, да, у меня как раз delonghi 125s. Здорово, что сейчас есть большой выбор программируемых  :good:

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
какую выбрать хлебопечку
« Ответ #4 : 14 Декабря 2014, 23:27 »
Лариса, у меня kenwood 450, очень довольна! Пользуюсь уже года 3, регулярно. В ней много программ автоматических для выпечки и просто для замеса, и можно составлять свои, есть отсрочка (хотя, наверно, это во всех есть). Еще удобная штука - диспенсер, который в нужный момент выкидывает семечки в тесто. И смотровое окошко есть, можно включить свет и подглядывать :biggrin:Рекомендую :good:

Оффлайн ЛарисаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
какую выбрать хлебопечку
« Ответ #5 : 15 Декабря 2014, 20:56 »
Sunshine, спасибо большое за отзыв! А то на выходных собираемся покупать. Может еще кто поделится своими отзывами.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
какую выбрать хлебопечку
« Ответ #6 : 15 Декабря 2014, 23:35 »
Лариса, мы вот буквально недели 3-4 назад тоже задавались себе этим вопросом: купить ли хлебопечку? Муж даже модели подыскал фирмы "Горенье" (какие именно, точно не помню). Цена у них была порядка 6000 рублей. Но мы вовремя остановились и не купили ее. Почему? Ответ прост: за 6000 рублей мы можем купить 10 газовых баллонов (50 л) и тратить их исключительно на выпечку хлеба. Этого нам хватит, наверное, лет на 20. Конечно, это утрированно, мы не можем ставить баллон только для выпечки.  :girl_smile: Но тем не менее. И еще: время у меня позволяет возиться с вымешиванием теста для хлеба, а вот места на кухне не хватает. Так что эти три фактора в конечном итоге и повлияли на отказ от покупки хлебопечки.
Как поступить - решать вам, у вас все же четверо детишек, а не один, как у меня  :girl_smile:

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
какую выбрать хлебопечку
« Ответ #7 : 16 Декабря 2014, 00:19 »
Лариса, я тоже давно отказалась от этой мысли, п что в духовке я могу сразу 6 -7 хлебов испечь, а в хлебопечке 1 или 2. И возможностей больше в духовке.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн ЛарисаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
какую выбрать хлебопечку
« Ответ #8 : 16 Декабря 2014, 14:00 »
 Катя, Наташа, спасибо за комментарии. Я четвертый год пеку хлеб на закваске в духовке. Очень люблю печь хлеб и тесто месить люблю. Но в данный момент мой маленький не хочет делить меня ни с кем и ни с чем. В итоге хлеб мешу и нервничаю, как бы побыстрей вымесить. Ярослав ждать долго не может. Хотя мне все и помогают, но все равно времени на готовку мало. И я стараюсь готовить блюда, с которыми не надо возиться.
 Плохо конечно, что одну булку печет. Надо будет каждый день или через день печь. Но если сама месит и печет, то почему бы и нет. Я пока, что смутно представляю как работает хб. Вот и приобрету опыт, будет с чем сравнить. Не понравится, маме отдам.
 И вообще мужа надо слушаться, сказал надо купить хб, чтобы облегчить мою работу и сэкономить время, значит надо покупать. :biggrin: Я раньше, когда помоложе была, все время отказывалась от его предложений. Он все время говорил, давай это купим, давай то. А я, да ладно обойдусь. А теперь умнее стала, чаще соглашаюсь.  :biggrin: И еще ни разу не пожалела. Последний раз он мне мультиварку предлагал, долго отказывалась. А теперь не нарадуюсь, действительно время очень экономит.  :girl_smile:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
какую выбрать хлебопечку
« Ответ #9 : 16 Декабря 2014, 23:47 »
Лариса, когда муж поддерживает - это здорово! Хотя в нашей семье идея хлебопечки приходит уже второй раз и всегда к мужу, но я отказываюсь. А потом и он соглашается с моими доводами. В общем, семейное согласие - дороже всего. Если с хлебопечкой вам будет лучше - покупайте. Только напишите потом свое мнение: что лучше - пользоваться х/п или своими руками и духовкой?  :girl_smile:

Оффлайн ЛарисаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
какую выбрать хлебопечку
« Ответ #10 : 17 Декабря 2014, 06:32 »
Екатерина К.,  домашний хлеб на закваске в духовке или в хб очень актуальный вопрос. Думаю многие хозяйки об этом задумываются, поэтому обязательно напишу свой отзыв.

Оффлайн Holo

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 16
какую выбрать хлебопечку
« Ответ #11 : 17 Декабря 2014, 15:43 »
У меня тоже kenwood 450. Если есть какие вопросы, спрашивайте, отвечу)
Мне очень нравится. Регулярно стала пользоваться только последние полгода, как стала получаться закваска).

Оффлайн ЛарисаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
какую выбрать хлебопечку
« Ответ #12 : 17 Декабря 2014, 16:04 »
Holo, уже у двоих такая модель хлебопечки. Наверно в первую очередь обращу свое внимание именно на неё. Обязательно спрошу, если будет что-то не понятно. Спасибо!

Оффлайн ЛарисаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
какую выбрать хлебопечку
« Ответ #13 : 20 Декабря 2014, 20:13 »
Девочки, я к вам с вопросом. Подскажите как отличить программируемую хлебопечку от автоматической? В одном магазине нам сказали, что кроме   BORK, нет программируемых. В другом,консультант вообще ничего не мог ответить. А там были kenwood 900 и kenwood 260. Как это определить, куда глянуть, может какие то параметры должны быть? Я инструкцию полистала, но так и не поняла программируемые  они или нет.

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
какую выбрать хлебопечку
« Ответ #14 : 21 Декабря 2014, 09:23 »
Лариса, у моей в инструкции написано, где идет перечисление программ, что можно создать свою программу, введя параметры вручную, и описано, как это сделать.

Оффлайн ЛарисаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
какую выбрать хлебопечку
« Ответ #15 : 21 Декабря 2014, 09:30 »
Sunshine, спасибо большое, теперь буду знать куда смотреть.   :give_rose:

Оффлайн ЛарисаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
какую выбрать хлебопечку
« Ответ #16 : 18 Января 2015, 12:10 »
Остановила я свой выбор на хлебопечке Polaris PBM 1501D. Как ни странно в магазинах Тюмени программируемых печек не оказалось. Пришлось заказать через интернет.







"Мощность: 890 Вт
Максимальная емкость формы: 1250 г
14 автоматических программ (выпекает обычный, цельнозерновой, французский, сладкий, ржаной, итальянский, молочный хлеб, хлеб без глютена, варит джем и кашу, замешивает тесто)
«Домашняя программа» (возможность готовить по своим любимым рецептам и сохранять их в памяти, установка времени и температуры на всех этапах выпечки хлеба)
Таймер отсрочки до 15 часов
Поддержание температуры 1 час
Антипригарное покрытие чаши Teflon
3 цвета корочки (светлая, средняя, темная) и 3 размера буханки (750 г, 1000 г, 1250 г.)
2 формы для выпечки по 500 г в подарок (можно печь 2 разных вида хлеба одновременно)
Автоматический диспенсер для орехов и фруктов
Увеличенная форма для выпечки до 1250 гр
Формы для выпечки с антипригарным покрытием Teflon
Форма для выпечки легко моется в посудомоечной машине
Книга рецептов и прихватки в подарок


Хлебопечка Polaris PBM 1501D дает возможность выпекать натуральные хлебобулочные изделия в домашних условиях. Прибор оснащен мощностью в 890 Вт, чего вполне достаточно для выпекания самых разнообразного хлеба: обычного, цельнозернового, французского, сладкого, ржаного, итальянского, молочного и хлеба без глютена. Кроме того, Polaris PBM 1501D  умеет варить джем, кашу и замешивать тесто. Чаша для выпекания имеет антипригарное покрытие Teflon, к которому тесто не прилипает и не пригорает.

Хлебопечка оборудована14 автоматическими режимами и функцией «Домашняя программа», которая дает возможность устанавливать время и температуру вручную на всех этапах выпекания. Вы можете готовить по своим любимым рецептам и сохранять их в памяти устройства.

Хлебопечка Polaris PBM 1501D оснащена таймером отсрочки до 15 часов и функцией поддержания температуры на 1 час. Для удобства  в конструкции предусмотрен ЖК-дисплей. По истечению заданного времени хлебопечка издает звуковой сигнал, свидетельствующий об окончании выпекания. В комплекте с прибором Вы получаете книгу рецептов и прихватки в подарок!"

Подкупило меня 8 часов расстойки и два маленьких ведёрка.  :biggrin:



Пока еще хлеб не пекла.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
какую выбрать хлебопечку
« Ответ #17 : 18 Января 2015, 12:23 »
Лариса, поздравляю с покупкой!
Так, к ней аж 3 формы идет в комплекте  :shok: Классно))

У нас на сайте как раз и рецепт хлеба на закваске в хлебопечке появился))

Оффлайн ЛарисаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
какую выбрать хлебопечку
« Ответ #18 : 18 Января 2015, 14:26 »
Juliya, спасибо! Как раз ищу рецепты хлеба на закваске.

Оффлайн ЛарисаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Потихоньку осваиваю свою хлебопечку. Очень нравится!!! Она сама всё делает! Утром всё засыпала, вечером хлеб готовый достала. Теперь думаю, где была моя голова раньше, когда сыночек совсем маленький был!? Давно надо было купить.
Мне даже не приходится каждый день готовить хлеб, потому что форма большая.
Я очень довольна!!!  :yahoo: Всем советую, покупайте хлебопечку, только программируемую.  :girl_dance:
Это мой хлебушек на закваске, на днях спекла из пшеничной цельнозерновой муки.



Очень много читала отзывов, что не сразу получается печь хлеб на закваске в хлебопечке. Волновалось, что у меня тоже может не получится. Но всё получилось с первого раза.

Оффлайн Katrinvesna

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Лариса, поделитесь сейчас впечатлениями о печке! Очень кстати интересная модель- размер формы и их количество радует) и есть все что нужно в ней- достойная! А я себе голову 4-ый день ломаю с этими ХБшками.. Выбираю между кенвудом и борком, но везде что-то смущает, цены в том числе...есть ли смысл переплачивать в 2 раза дороже...

Оффлайн ЛарисаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Katrinvesna, я очень довольна своей хлебопечкой. О своём выборе ничуть не жалею. Мне нравится в ней всё. Готовлю хлеб в ней постоянно. Иногда даже ставлю ночью, утром готовый хлебушек. В ней можно отключить звуковой сигнал и спать спокойно.
Я когда себе выбирала хп, решила, что для первого раза буду брать не очень дорогую. Это моя первая хп. Я довольна соотношением цены и качества.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Katrinvesna, я очень довольна своей хлебопечкой.
Лариса, а хлеб в ней получается с мягкой корочкой или с твердой? Я пробовала свой хлеб на закваске печь в хлебопечке, и все бы хорошо, но корочка получается только мягкая, а я люблю хрустящую. Из-за этого пеку чаще в духовке.
Как у Вас?

Оффлайн ЛарисаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Анетта, корочка мягкая получается. Я так понимаю, это у всех хлебопечек особенность такая. Но меня это совсем не смущает, качество хлеба совсем не страдает. Зато насколько облегчает мой труд и экономит время!!! Это всё перекрывает такой недостаток, как мягкая корочка.

Оффлайн Katrinvesna

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
У меня тоже kenwood 450. Если есть какие вопросы, спрашивайте, отвечу)
Мне очень нравится. Регулярно стала пользоваться только последние полгода, как стала получаться закваска).

Holo, Sunshine, все обладатели кенвуда450- поделитесь и своим опытом- как вам агрегат?! Не шумит ли сильно во время замеса и как диспенсер работает- можно ли спать спокойно?!)) Можно ли в них йогурты делать?! Или это сродни джему и можно делать во всех ХП?! Выбор хлебопечки штука сложная, совсем запуталась))) но 99% что хочу именно ее))

Какую выбрать хлебопечку для хлеба на закваске
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте