Чувство голода на вегетарианстве

Автор Чувство голода на вегетарианстве  (Прочитано 7316 раз)

Оффлайн asdf13Автор темы

• veg-новичок
  • *
Здравствуйте, вот уже месяца два с половиной вегетарианю, с декабря веганствую (не использую яйца и молочку).

Проблема в том,что если не есть очень часто и очень плотно, то присутствует постоянное чувство голода. Если плотно поесть,то оно становится очень слабым,но всё равно чувства насыщения, как на мясоедении нет. (Частично спасают орехи и зернобобовые.  Но с орехами проблема,что килограмм орехов стоит дороже,чем килограмм мяса. Т.е. питание по принципу,где белок из орехов заменяет мясо, очень дорогое.)

Подскажите,пожалуйста, так и должно быть или со временем организм как-то перестраивается и приучается извлекать необходимые калории из растительной пищи и чувство голода уходит??

Пока я вижу два варианта решения,  в которых мало хорошего,или стать совсем скелетом, убавить вес тела до минимума,чтобы сократить его потребности.

Или другой вариант - есть очень много и плотно, просто обжираться во время каждого приема пищи (тогда чувство голода и слабость исчезают).

Оффлайн Loraine

• veg-знаток
« Ответ #1 : 10 Декабрь 2014, 13:23 »
asdf13, здравствуйте. Молоко нужно обязательно употреблять в пищу, в нем все необходимые аминокислоты и плюс белок животного происхождения. В Ведах сказано, что молоко является духовной пищей, даже одна ложна молочного продукта в блюде насыщает его силой и способностью к духовному совершенствованию человека (а для чего же еще мы живем на земле)). Еще говорят: кто не пьет молоко, тот будет есть мясо. Могу сказать на примере своего мужа, который постоянно занят физическим трудом на работе, он пьет молоко каждый день, а иначе испытывает постоянное чувство голода (сколько бы не съел) и чувство упадка сил. А в вегетарианской кухне я постоянно готовлю для него блюда из сейтана (котлеты, гуляш), его он ест много, раньше готовила тазиками котлеты из сои, потом стали сою есть гораздо меньше. То есть, если на обед, например, суп и рагу для всей семьи (и этого достаточно для меня и детей), то муж еще себе пару-тройку белковых котлет обязательно положит в тарелку. Потом, на вегетарианстве мужчины едят большими  порциями, чем на мясоедении, мясо переваривается долго, оставляя чувство сытости дольше, растительная пища легка и метаболизм происходит быстрее. Со временем, как вы и написали, организм перестраивается, но и все-таки как ни крути, а нужно готовить разнообразно, сбалансировано и вкусно. Попробуете поэкспериментировать с блюдами, уделите больше своего времени вегетарианским рецептам, ну и молоко и молочные продукты обязательно, в них сила).

Оффлайн Голубка

• veg-эксперт
« Ответ #2 : 10 Декабрь 2014, 17:02 »
asdf13, а что именно Вы едите,какие продукты?)Готовите ли сами?)Можно и яблоками наесться,вопрос в количестве)

Оффлайн Я Светлана

• veg-эксперт
« Ответ #3 : 10 Декабрь 2014, 20:17 »
Мой муж на это вопрос всегда отвечает, что нужно искать проблемы в голове.

Могу написать его пример. Летом он, будучи на 100% СЫРОЕДОМ (только овощи и фрукты), каждый вечер после работы строил гараж в одиночку (а это тяжелый физический труд). Он не объедался (килограммами и ведрами не ел) и чувствовал себя физически очень хорошо.

Оффлайн manushka

• veg-новичок
  • *
« Ответ #4 : 24 Декабрь 2014, 22:40 »
У меня наоборот на вегетарианстве нет чувства голода,только легкость и насыщение.
Такое было когда я была мясоедом все время хотелось кушать и в немереных количествах!
Может дело в правильном  сочетании белков жиров и углеводов и правильный распорядок завтрак обед и ужин!
Я думаю все должно у вас нормализоваться 2 месяца это мало,организм еще не привык!
Ну и  пересмотрите свой рацион может вам чего не хватает.Вот классный список если чего то хочется:

"Хочется: шоколада
Не хватает: магния
Источник: орехи, семечки, фрукты, стручковые и бобовые.

Хочется: хлеба
Не хватает: азота
Источник: продукты с высоким содержанием белка (рыба, мясо, орехи).

Хочется: сладкого
Не хватает: глюкозы
Источник: мед, сладкие овощи, ягоды и фрукты.

Хочется: жирной пищи
Не хватает: кальция
Источник: брокколи, стручковые и бобовые, сыр, кунжут

Хочется: сыра
Не хватает: кальция и фосфора
Источник: брокколи, молоко, творог

Хочется: копченостей
Не хватает: холестерина
Источник: авокадо, красная рыба, орехи, оливки.

Хочется: кислого
Не хватает: витамина С
Источник: лимоны, клюква, киви, клубника, шиповник, брюссельская капуста и другие."

Оффлайн Наташа Новикова

• veg-гуру
« Ответ #5 : 25 Декабрь 2014, 23:06 »
Хочется: хлеба
Не хватает: азота
Источник: продукты с высоким содержанием белка (рыба, мясо, орехи)
Давайте обойдемся без мяса и рыбы!Белок есть не только в орехах, где- то Лариса писала подробно о белках
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Голубка

• veg-эксперт
« Ответ #6 : 25 Декабрь 2014, 23:10 »
manushka, Вы бы отредактировали прежде чем рекомендации давать на вегетерианском сайте..

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
« Ответ #7 : 25 Декабрь 2014, 23:46 »
Девушки, не надо закидывать тапками manushk-у:ok: Может, она по-запарке так недосмотрела?  :girl_smile:

Оффлайн Наташа Новикова

• veg-гуру
« Ответ #8 : 26 Декабрь 2014, 00:46 »
не надо закидывать тапками manushk-у
Я вовсе не собиралась этого делать;  ни забрасывать, ни упрекать. Просто обратила внимание на факт

Оффлайн Виталий

• veg-практик
  • **
« Ответ #9 : 29 Декабрь 2014, 11:29 »
asdf13, одна из причин вашего голода - это, конечно, очень резкий переход на веганство. Организму нужно время на перестройку и адаптацию. Если хотите именно быстрый переход, то будьте готовы к непредвиденным реакциям организма.
Вторая причина - это наша привычка неправильно интерпретировать сигналы организма и называть чувством голода то, что голодом не является. Иногда даже достаточно стакан воды выпить и "чувство голода" проходит, в то время как настоящий голод не проходит только от того, что о нем перестаешь думать. В своей довегетарианской жизни мы привыкли называть сытостью чувство тяжести в желудке от положенного туда мясного куска, который лежит там кирпичом и не может перевариться несколько часов. Такая "сытость", конечно, тоже не сытость. Подробней можно прочитать, например, тут:* fredericpatenaude.doc Глава 11.
Третья причина в том, что мы не умеем правильно есть - попробуйте жевать дольше, чем привычно считать нормой.

А на счет того, нужно есть много или мало, то тут у всех индивидуально. Трехлебов, например, приводит такой критерий: если человек ест слишком много или слишком мало, то он не сможет заниматься медитацией.

А вот это:
Источник: авокадо, красная рыба, орехи, оливки.
Честно говоря, меня в тупик поставило. Холестерин он же животного происхождения! Как авокадо, орехи, оливки могут быть его источником?
Если ты питаешься правильно, то лекарства тебе не нужны. Если ты питаешься неправильно, то лекарства тебе не помогут.

Оффлайн Ярослава

• veg-знаток
« Ответ #10 : 29 Декабрь 2014, 11:43 »
Еще говорят: кто не пьет молоко, тот будет есть мясо.
кто говорит, интересно? ни разу такой глупости не слышала.

Оффлайн МарфаЯ

• veg-новичок
  • *
« Ответ #11 : 29 Декабрь 2014, 14:58 »
У меня постоянное чувство голода прошло примерно через 2 месяца. Сразу оговорюсь, что я не веган  - хотела бы, но мотивации не хватает.

Раньше, в пору, когда я считала себя христианкой, соблюдала Великий Пост. Ну примерно к его окончанию и начинала наедаться постной пищей.

Оффлайн Лада

• veg-новичок
  • *
« Ответ #12 : 29 Декабрь 2014, 19:14 »
asdf13, откажитесь до лета от веганства, пусть организм привыкнет и немного перестроится. Попробуйте включить в рацион соевый сыр и молоко. Хотя, они тоже не дешёвые. И определите для себя, зачем Вам всё это нужно. Если для уменьшения нагрузки на бюджет, то дешевле не будет.
Сейчас, до лета, актуальны пророщенные пшеница и овёс, в них очень много полезных веществ. А кушать хочется постоянно потому, что организм привык к тяжёлой пище и пока не запустил механизм "добывания" необходимых веществ из того, что вы ему предлагаете. И всё ли предлагаете, что ему нужно? :wink:

Оффлайн Анетта

• veg-гуру
« Ответ #13 : 30 Декабрь 2014, 23:37 »

Чушь какая. Организм человека прекрасно вырабатывает холестерин из жиров, причем любых - не только животных, но и растительных.
Чтобы его не хватало, это надо быть анорексичкой с весом 30 кило при росте 170.
И, да - холестерин это вещество чисто животное. В растениях его в принципе быть не может, даже в авокадо.

Оффлайн Наташа Новикова

• veg-гуру
« Ответ #14 : 06 Январь 2015, 00:58 »
Еще говорят: кто не пьет молоко, тот будет есть мясо.
Тогда не было бы ни веганов, ни сыроедов

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

Juliya Прочие вегетарианские продукты: состав и качество?
07 Декабрь 2016, 18:05
от Juliya
KEI Запеченная тыква под сыром
07 Декабрь 2016, 16:56
от KEI
Anna__Storm Дефицит железа
07 Декабрь 2016, 10:54
от Anna__Storm
Екатерина К. С чего начать жителю небольшого города в Восточной Сибири?
06 Декабрь 2016, 22:43
от Екатерина К.
Екатерина К. Тыквенные Кукурузники (постный рецепт)
04 Декабрь 2016, 22:17
от Екатерина К.
default_avatar Нужна подсказка от "знающих". Сложная ситуация, связанная с моим вегетарианством
03 Декабрь 2016, 18:41
от Fotiniy
Екатерина К. Выбор продуктов. Обман потребителей
02 Декабрь 2016, 00:13
от Екатерина К.
Екатерина К. Перга и мед - источник витаминов для всех
30 Ноябрь 2016, 22:23
от Екатерина К.
Анетта Братья наши меньшие
28 Ноябрь 2016, 22:54
от Анетта
Лариса Дети-вегетарианцы на домашнем обучении, возможно ли это?
28 Ноябрь 2016, 12:45
от Лариса

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!