Чувство голода на вегетарианстве

Автор Чувство голода на вегетарианстве  (Прочитано 25273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн asdf13Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Здравствуйте, вот уже месяца два с половиной вегетарианю, с декабря веганствую (не использую яйца и молочку).

Проблема в том,что если не есть очень часто и очень плотно, то присутствует постоянное чувство голода. Если плотно поесть,то оно становится очень слабым,но всё равно чувства насыщения, как на мясоедении нет. (Частично спасают орехи и зернобобовые.  Но с орехами проблема,что килограмм орехов стоит дороже,чем килограмм мяса. Т.е. питание по принципу,где белок из орехов заменяет мясо, очень дорогое.)

Подскажите,пожалуйста, так и должно быть или со временем организм как-то перестраивается и приучается извлекать необходимые калории из растительной пищи и чувство голода уходит??

  Пока я вижу два варианта решения,  в которых мало хорошего,или стать совсем скелетом, убавить вес тела до минимума,чтобы сократить его потребности.

Или другой вариант - есть очень много и плотно, просто обжираться во время каждого приема пищи (тогда чувство голода и слабость исчезают).

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Чувство голода на вегетарианстве
« Ответ #1 : 10 Декабря 2014, 13:23 »
asdf13, здравствуйте. Молоко нужно обязательно употреблять в пищу, в нем все необходимые аминокислоты и плюс белок животного происхождения. В Ведах сказано, что молоко является духовной пищей, даже одна ложна молочного продукта в блюде насыщает его силой и способностью к духовному совершенствованию человека (а для чего же еще мы живем на земле)). Еще говорят: кто не пьет молоко, тот будет есть мясо. Могу сказать на примере своего мужа, который постоянно занят физическим трудом на работе, он пьет молоко каждый день, а иначе испытывает постоянное чувство голода (сколько бы не съел) и чувство упадка сил. А в вегетарианской кухне я постоянно готовлю для него блюда из сейтана (котлеты, гуляш), его он ест много, раньше готовила тазиками котлеты из сои, потом стали сою есть гораздо меньше. То есть, если на обед, например, суп и рагу для всей семьи (и этого достаточно для меня и детей), то муж еще себе пару-тройку белковых котлет обязательно положит в тарелку. Потом, на вегетарианстве мужчины едят большими  порциями, чем на мясоедении, мясо переваривается долго, оставляя чувство сытости дольше, растительная пища легка и метаболизм происходит быстрее. Со временем, как вы и написали, организм перестраивается, но и все-таки как ни крути, а нужно готовить разнообразно, сбалансировано и вкусно. Попробуете поэкспериментировать с блюдами, уделите больше своего времени вегетарианским рецептам, ну и молоко и молочные продукты обязательно, в них сила).

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Чувство голода на вегетарианстве
« Ответ #2 : 10 Декабря 2014, 17:02 »
asdf13, а что именно Вы едите,какие продукты?)Готовите ли сами?)Можно и яблоками наесться,вопрос в количестве)

Оффлайн Я Светлана

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 234
  • Пол: Женский
Чувство голода на вегетарианстве
« Ответ #3 : 10 Декабря 2014, 20:17 »
Мой муж на это вопрос всегда отвечает, что нужно искать проблемы в голове.

Могу написать его пример. Летом он, будучи на 100% СЫРОЕДОМ (только овощи и фрукты), каждый вечер после работы строил гараж в одиночку (а это тяжелый физический труд). Он не объедался (килограммами и ведрами не ел) и чувствовал себя физически очень хорошо.

Оффлайн manushka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Чувство голода на вегетарианстве
« Ответ #4 : 24 Декабря 2014, 22:40 »
У меня наоборот на вегетарианстве нет чувства голода,только легкость и насыщение.
Такое было когда я была мясоедом все время хотелось кушать и в немереных количествах!
Может дело в правильном  сочетании белков жиров и углеводов и правильный распорядок завтрак обед и ужин!
Я думаю все должно у вас нормализоваться 2 месяца это мало,организм еще не привык!
Ну и  пересмотрите свой рацион может вам чего не хватает.Вот классный список если чего то хочется:

"Хочется: шоколада
Не хватает: магния
Источник: орехи, семечки, фрукты, стручковые и бобовые.

Хочется: хлеба
Не хватает: азота
Источник: продукты с высоким содержанием белка (рыба, мясо, орехи).

Хочется: сладкого
Не хватает: глюкозы
Источник: мед, сладкие овощи, ягоды и фрукты.

Хочется: жирной пищи
Не хватает: кальция
Источник: брокколи, стручковые и бобовые, сыр, кунжут

Хочется: сыра
Не хватает: кальция и фосфора
Источник: брокколи, молоко, творог

Хочется: копченостей
Не хватает: холестерина
Источник: авокадо, красная рыба, орехи, оливки.

Хочется: кислого
Не хватает: витамина С
Источник: лимоны, клюква, киви, клубника, шиповник, брюссельская капуста и другие."


Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Чувство голода на вегетарианстве
« Ответ #5 : 25 Декабря 2014, 23:06 »
Хочется: хлеба
Не хватает: азота
Источник: продукты с высоким содержанием белка (рыба, мясо, орехи)
Давайте обойдемся без мяса и рыбы!Белок есть не только в орехах, где- то Лариса писала подробно о белках
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Чувство голода на вегетарианстве
« Ответ #6 : 25 Декабря 2014, 23:10 »
manushka, Вы бы отредактировали прежде чем рекомендации давать на вегетерианском сайте..

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Чувство голода на вегетарианстве
« Ответ #7 : 25 Декабря 2014, 23:46 »
Девушки, не надо закидывать тапками manushk-у:ok: Может, она по-запарке так недосмотрела?  :girl_smile:

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Чувство голода на вегетарианстве
« Ответ #8 : 26 Декабря 2014, 00:46 »
не надо закидывать тапками manushk-у
Я вовсе не собиралась этого делать;  ни забрасывать, ни упрекать. Просто обратила внимание на факт
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Виталий

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Красногорск
Чувство голода на вегетарианстве
« Ответ #9 : 29 Декабря 2014, 11:29 »
asdf13, одна из причин вашего голода - это, конечно, очень резкий переход на веганство. Организму нужно время на перестройку и адаптацию. Если хотите именно быстрый переход, то будьте готовы к непредвиденным реакциям организма.
Вторая причина - это наша привычка неправильно интерпретировать сигналы организма и называть чувством голода то, что голодом не является. Иногда даже достаточно стакан воды выпить и "чувство голода" проходит, в то время как настоящий голод не проходит только от того, что о нем перестаешь думать. В своей довегетарианской жизни мы привыкли называть сытостью чувство тяжести в желудке от положенного туда мясного куска, который лежит там кирпичом и не может перевариться несколько часов. Такая "сытость", конечно, тоже не сытость. Подробней можно прочитать, например, тут:* fredericpatenaude.doc Глава 11.
Третья причина в том, что мы не умеем правильно есть - попробуйте жевать дольше, чем привычно считать нормой.

А на счет того, нужно есть много или мало, то тут у всех индивидуально. Трехлебов, например, приводит такой критерий: если человек ест слишком много или слишком мало, то он не сможет заниматься медитацией.

А вот это:
Хочется: копченостей
Не хватает: холестерина
Источник: авокадо, красная рыба, орехи, оливки.
Честно говоря, меня в тупик поставило. Холестерин он же животного происхождения! Как авокадо, орехи, оливки могут быть его источником?
Если ты питаешься правильно, то лекарства тебе не нужны. Если ты питаешься неправильно, то лекарства тебе не помогут.

Оффлайн Ярослава

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Брест
Чувство голода на вегетарианстве
« Ответ #10 : 29 Декабря 2014, 11:43 »
Еще говорят: кто не пьет молоко, тот будет есть мясо.
кто говорит, интересно? ни разу такой глупости не слышала.

Оффлайн МарфаЯ

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Чехов
Чувство голода на вегетарианстве
« Ответ #11 : 29 Декабря 2014, 14:58 »
У меня постоянное чувство голода прошло примерно через 2 месяца. Сразу оговорюсь, что я не веган  - хотела бы, но мотивации не хватает.

Раньше, в пору, когда я считала себя христианкой, соблюдала Великий Пост. Ну примерно к его окончанию и начинала наедаться постной пищей.

Оффлайн Лада

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 18
Чувство голода на вегетарианстве
« Ответ #12 : 29 Декабря 2014, 19:14 »
asdf13, откажитесь до лета от веганства, пусть организм привыкнет и немного перестроится. Попробуйте включить в рацион соевый сыр и молоко. Хотя, они тоже не дешёвые. И определите для себя, зачем Вам всё это нужно. Если для уменьшения нагрузки на бюджет, то дешевле не будет.
Сейчас, до лета, актуальны пророщенные пшеница и овёс, в них очень много полезных веществ. А кушать хочется постоянно потому, что организм привык к тяжёлой пище и пока не запустил механизм "добывания" необходимых веществ из того, что вы ему предлагаете. И всё ли предлагаете, что ему нужно? :wink:

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Чувство голода на вегетарианстве
« Ответ #13 : 30 Декабря 2014, 23:37 »

Хочется: копченостей
Не хватает: холестерина


Чушь какая. Организм человека прекрасно вырабатывает холестерин из жиров, причем любых - не только животных, но и растительных.
Чтобы его не хватало, это надо быть анорексичкой с весом 30 кило при росте 170.
И, да - холестерин это вещество чисто животное. В растениях его в принципе быть не может, даже в авокадо.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Чувство голода на вегетарианстве
« Ответ #14 : 06 Января 2015, 00:58 »
Еще говорят: кто не пьет молоко, тот будет есть мясо.
Тогда не было бы ни веганов, ни сыроедов
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Buslick

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Недостаточно сострадать, действуй!
  • Город: Химки
Чувство голода на вегетарианстве
« Ответ #15 : 06 Января 2015, 21:02 »
Мой муж на это вопрос всегда отвечает, что нужно искать проблемы в голове.

+1
Пока человек не полюбит животное, часть его души остается непробужденной.
АНАТОЛЬ ФРАНС

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Чувство голода на вегетарианстве
« Ответ #16 : 08 Января 2015, 10:56 »
Еще говорят: кто не пьет молоко, тот будет есть мясо.
Тогда не было бы ни веганов, ни сыроедов

Могу лишь сказать, что по Ведической концепции мира, к которой придерживаюсь, человечество на земле сейчас пребывает в четвертой эпохе мироздания - кали-юге, веке деградации и падения нравственности. Деградации наступает постепенно, год за годом, столетие за столетием. Но в Ведах сказано, что видимую деградацию человек заметит с того момента, когда молоко провозгласят вредной для него пищей, это мы и видим в последнее время по тв и другим источникам информирования.
Веганство, насколько я поняла, оправдывается плохим отношением с коровами и их потомством в современном мире, но в Ведические времена коров очень почитали, телята их жили рядом и им хватало молока для всех. В наше время можно находить пути (если мы имеем внутреннюю заботу о животных), покупать молоко у заботливых фермеров или домохозяев, например.
Безусловно, сейчас найдутся люди, которые смогут рассказать, как мы можем получить тот или иной витамин/микроэлемент из овоща или фрукта, они знают больше меня и спорить я не стану. Может на каком-то этапе жизни это необходимо человеку, что нельзя отрицать. Серафим Саровский, например, в отшельничестве только и питался, что кореньями, которые смог находить в лесу. Все это зависит от внутренней потребности и духовного стремления (если в основе не просто здоровый образ жизни конечно).
Недавно была неблагоприятная история, где-то в Европе или Америке, о семье сыроедов, в которой дети стали плохо чувствовать себя (что-то с психикой), дело дошло до рассмотрения лишения родительских прав...
Наверное нужен очень серьезный подход к питанию, если вы не одни, если у вас дети. У меня их двое, поэтому аскезы в питании распространяются только на взрослых членов семьи, когда это необходимо.

Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Чувство голода на вегетарианстве
« Ответ #17 : 09 Января 2015, 18:43 »
Здравствуйте, вот уже месяца два с половиной вегетарианю, с декабря веганствую (не использую яйца и молочку).

Проблема в том,что если не есть очень часто и очень плотно, то присутствует постоянное чувство голода. Если плотно поесть,то оно становится очень слабым,но всё равно чувства насыщения, как на мясоедении нет. (Частично спасают орехи и зернобобовые.  Но с орехами проблема,что килограмм орехов стоит дороже,чем килограмм мяса. Т.е. питание по принципу,где белок из орехов заменяет мясо, очень дорогое.)

Подскажите,пожалуйста, так и должно быть или со временем организм как-то перестраивается и приучается извлекать необходимые калории из растительной пищи и чувство голода уходит??



  Пока я вижу два варианта решения,  в которых мало хорошего,или стать совсем скелетом, убавить вес тела до минимума,чтобы сократить его потребности.

Или другой вариант - есть очень много и плотно, просто обжираться во время каждого приема пищи (тогда чувство голода и слабость исчезают).



Я не понимаю как можно иметь чувство голода?? Мы " выкатыемся " от стола так наедаемся.  :girl_blush:Вы варите сами ? Ведь веганских блюд  достаточно много с горохом, нутом, бобы,цельнозерновой рис итд.. заменителей мяса не перечесть- соевый шнитцель, соевый фарш,спаржа, сейтан, разные сорта тофу.. намазок на хлеб так же уйма! сыры как купленные ( веган) как и самим сделать много рецептов)) овощи , салаты, фрукты.. молочных растительных продуктов не перечесть)) и как можно при таком обилии быть голодным? :girl_sad:

«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Чувство голода на вегетарианстве
« Ответ #18 : 09 Января 2015, 20:21 »
Когда я бываю по делам в Петербурге, то обедаю в вегетарианском кафе Рада и К на Гороховой.
Вроде бы и беру немного, чтобы не лопнуть, но потом целый день есть вообще не хочу и обычно дома даже не ужинаю.
Как говорит Сатья - тут проблема между двух ушей.  :girl_wink:

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Чувство голода на вегетарианстве
« Ответ #19 : 10 Января 2015, 01:27 »
в Ведах сказано, что видимую деградацию человек заметит с того момента, когда молоко провозгласят вредной для него пищей, это мы и видим в последнее время по тв и другим источникам информирования.
Деградация началась давно, думаю ее нельзя было не заметить.  Но с молоком это вовсе не было связано. Подход к питанию у меня очень серьезный, а мои дети к моему сожалению пьют молоко, хоть и не каждый день. Но может быть поймут и откажутся
Все это зависит от внутренней потребности и духовного стремления (если в основе не просто здоровый образ жизни
конечно).

У меня и то, и другое.  Я отказалась от употребления животных продуктов из- за многих причин.

Еще говорят: кто не пьет молоко, тот будет есть мясо.

Просто это ведь факт, что веганы и сыроеды не пьют молоко, но они не едят мясо, поэтому утверждение неверно. Если человек не пьет молоко, то это не обозначает, что он будет есть мясо.
Я не собираюсь никого переубеждать, каждый решает для себя, что для него хорошо.
По поводу сыроедов могу сказать, что мы  на форуме не раз слышали от людей жалобы на то ,что они на вегетарианстве себя плохо чувствуют. Я отказавшись от мяса не почувствовала почти никаких улучшений состояния здоровья, и на вегетарианстве можно быть больным, если употреблять в пищу продукты питания, которые и назвать- то такими нельзя (белый хлеб, мучные изделия из белой муки, белый рис, белый сахар и т д и тп )И молочка для меня входит в их число, но еще раз говорю, что это только мое мнение. Я, кстати, сильно поправилась на вегетарианстве, хотя  не склонна к полноте, потому что сразу стала много печь и есть каждый день мучное, хотя и давно отказалась от белой муки и от пшеницы тоже, но поправилась. И проблемы со здоровьем заметила, поэтому и начала искать выход из ситуации.

Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Yata

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
Чувство голода на вегетарианстве
« Ответ #20 : 22 Февраля 2015, 19:15 »
Я на вегетарианстве сильно прибавила в весе (кг5 где-то) (сама виновата, конечно), мне хочется чего-то более "сытного":вареников с картошкой, круп, макарон... сладости-это отдельная история. Хотя мечтаю о сыроедении. Но сила воли что-то на нуле. А на мясо не тянет совсем. М.б. летом будет легче перейти на овощи/фрукты. Еще проблема в том, что у нас на работе не разрешается перекусывать ,т.е пообедал 1 раз и все, и к вечеру такой голод нападает.
ну, и стоимость фруктов/овощей,конечно,ужасает в последнее время... об орехах молчу
про молочку запуталась, мельком читала отзыв о какой-то книге, где в пух и прах разносят молочку , и пишут о том, что из-за нее в организме накапливается слизь (фе).
А теперь читаю Loraine и вроде согласна с ее мнением.
Короче,я тряпка)))

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Чувство голода на вегетарианстве
« Ответ #21 : 22 Февраля 2015, 19:42 »
про молочку запуталась, мельком читала отзыв о какой-то книге, где в пух и прах разносят молочку , и пишут о том, что из-за нее в организме накапливается слизь (фе).
Просто, чтобы не накапливалась слизь, нужно с умом есть молочные продукты. Не пить молоко днем, можно вечером горячим, не пить зимой кефир и т.д. У Торсунова можно найти лекции о молочных продуктах и в таблице посмотреть в какое время желательно принимать те или иные продукты. Что-то из молочного Вам вообще может не подходить. Мне вот недавно аюрведический врач подбирал продукты, которые мне подходят, и из молочного только хорошо подходит адыгейский сыр и творог (во всяком случае зимой), а сырые фрукты мне нельзя оказывается (тоже зимой), т.к. увеличивают сырость (слизь) в организме. И вот и получается, что от сыроедения будет увеличиваться слизь, а не от сыра  :biggrin: Так что, все индивидуально  :girl_wink:

Оффлайн Yata

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
Чувство голода на вегетарианстве
« Ответ #22 : 26 Февраля 2015, 19:16 »
Juliya:girl_sad: ого, и чего мне делать? а где Вы этого врача нашли? Что-нибудь читали на эту тему, самой можно, интересно,разобраться?

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Чувство голода на вегетарианстве
« Ответ #23 : 26 Февраля 2015, 21:02 »
Yata, самой точно подобрать продукты врядли получится, но примерно можно, прислушиваясь к организму и изучая информацию. Обязательно  послушайте лекции по питанию того же Торсунова (очень полезно и интересно), во многом разберетесь. Можно поузнавать в Вашем городе есть ли специалисты по Аюрведе. Тот, у которого я была, приезжал в наш город всего на неделю и теперь не знаю даже, когда в следующий раз приедет.
Чтобы не набирать вес, постарайтесь не налегать на углеводы, лучше больше белков, от них не толстеешь.  :girl_smile:

Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Чувство голода на вегетарианстве
« Ответ #24 : 27 Февраля 2015, 12:34 »
Читая такое извените.. ну просто в голове не укладывается.. как можно иметь чувство голода? Я и моя семья "выкатываемся " от стола.. что даже на ужин ещё нет голода.А о мясе или молочке даже и не вспоминаем..  Готовте разнообразно с желанием и сами  и будете всегда сыты.



Вот пример мой вчерашний обед  жарено тушенные овощи два кусочка чёрного хлеба к ним и  чуть не лопнула так наелась, на дессерт смути из фруктов.. и мама не горюй живот полный!  :girl_blush:
На сегодня по плану голубцы с савойской капусты с необработанной перловкой и картофелем какой там голод?...
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Чувство голода на вегетарианстве
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте