Одолели мошки, что делать? Помогите советом!!!

Автор Одолели мошки, что делать? Помогите советом!!!  (Прочитано 17999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Их тьмы, и тьмы, и тьмы и что с ними делать, не знаю. Они везде: прямо как нашествие и спасу нет, лезут в рот, в нос и кусают во сне. Маленькие, темненькие, и в земле для цветов и где проращиваю пшеницу они копошатся
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Наташа Новикова, наверное, они в земле живут? Нужно определить прежде всего источник, а потом бороться :aggressive:

Оффлайн Юсок

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 127
  • Город: Ставрополь
В зимнее время года земля в горшках не успевает хорошо просыхать, что и приводит к появлению благоприятной среды для развития мошек :girl_yes2:Землю хорошо прокаливать в духовке,для профилактики,а способов избавления имеются в итнернете-например тут, не совсем этично наверно...земельку выбросить наверно придется,или рыхлить и марганцовкой можно попробовать
Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн Нусечка

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Наташа Новикова, как я вас понимаю.. :girl_sad: Никогда дома не заводилась мошкара, а тут в понедельник замечаю, летают вокруг цветов... :cray: На работе, когда произошла подобная история, мы покупали спецсредства для борьбы... в цветочных магазинах много всего продают... Как написала Юсок, возможно не совсем "этично", но ничего другое не помогало... Землю меняла, но видать личинки где-то в корнях прятались, и через какое то время вновь начинали летать... :girl_sad:
А про марганцовку можно поподробнее? Наверно нужно слабый раствор делать? И как часто поливать, по мере высыхания?

Оффлайн Юсок

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 127
  • Город: Ставрополь
А про марганцовку можно поподробнее? Наверно нужно слабый раствор делать? И как часто поливать, по мере высыхания?
Я вот,что про нее встретила-При небольшом количестве личинок избавиться от мошек можно с помощью слабого раствора марганцовки, пропитав им землю. Не делайте раствор сильным, иначе сожжете растение.Т.е думаю раствор бледно розовый нужно сделать,если вообще марганцовку в аптеке найдете,у нас давноооо запретили.А мамуля моя и корешки цветов таким слабым раствором промывала,чтоб личинки не остались,у нее червячки были в цветах.
Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Наташа, мошки до боли кусают? Тогда это гнус, как в Сибири или у нас. Они водятся везде, где сыро. Марганцовка вряд ли поможет, мы на своем домашнем огороде пробовали ее использовать против всякой насекомой братии, но ничего не помогало, даже древесная зола.
А вот совет прожаривать землю в духовке - хороший. Правда, если земли мало и газ недорогой (или электричество, зависит от типа плиты/духовки). Я как-то прокаливала песок в электрической духовке для стратификации семян кедра. Тогда я "жарила" его около получаса при 180 градусах. Сейчас этого не делаю, т.к. земли в горшках уж больно много.
Химию использовать не хотим - все же она в земле останется, а потом в овощи попадет. Это же не простые комнатные цветы, которыми только любуешься.

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
   Juliya, Нусечка, Юсок спасибо вам девочки, я не знаю, откуда они взялись, да еще в таком количестве, но плодятся очень быстро, завтра буду бороться с ними, прочитала, что спички помогают, попробую и золу достану
мошки до боли кусают
нет, но неприятно
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Могу поделиться способом, но сразу предупреждаю, что он не очень гуманный. Вечером в стаканчик (или кружку) капаете чуть-чуть варенья. Или можно положить какие-нибудь сладкие объедки - например, огрызок яблока/груши, если остались подпорченные фрукты или ягоды, тоже можно использовать. Стакан помещаем в пакетик полиэтиленовый или заворачиваем плотно в пищевую пленку. Сверху делаем вилкой несколько пар дырок. Смысл в том, что мошки через эти дырки пролезут в стакан (так как сладкий запах их очень манит), а обратно они практически не вылезают. Утром уже сами решайте что с мошами делать. Можно смыть, но если кто не приемлет жестокости, то просто выносите стакан на улицу и выпускаете мошек.

Оффлайн NATALYA45

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: MOCKBA
это земляные мошки. можно попробовать  несколько раз полить растения раствором марганцовки или мыльной водой.

Оффлайн Аннет

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
У нас тоже летом была проблема с мошками. Но завелись они только около бассейна на даче. Поэтому побрызгали химией, потравили их без труда.

Оффлайн DianaFer

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Гомель
У нас были завелись, причем все больше и больше становилось. Стали искать причину, оказалось лук, который в ведерке в тумбочке под умывальником стоял. Причем запаха, что гниет не чувствовалось, зато несколько луковиц полностью сгнили внизу ведерка. Стали перекладывать лук, а они оттуда вылетают. Теперь постоянно его смотрим, чтобы опять не было, хватит - тогда сидят по всему потолку, стенам и т.д.

Одолели мошки, что делать? Помогите советом!!!
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте