Яблочный уксус - универсальное средство

Автор Яблочный уксус - универсальное средство  (Прочитано 10158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Чудо средство -  яблочный уксус

Яблочный уксус - почти забытое средство, а ведь он может быть использован и в косметике, и в домашнем хозяйстве в качестве универсального моющего средства, и в качестве домашней аптечки, и на кухне, и даже помогает сбросить вес

В домашнем хозяйстве:   Моющее средство и не только

  • Смесью ябл. уксуса и соли чистят аквариумы
  • Водой с  ябл. уксусом моют хлебницы ,чтобы не было грибка
  • ябл уксусом моют цветочные горшки для дезинфекции
  • моют арматуру в ванной комнате
  • можно добавлять в воду для полоскания белья ,краски станут ярче
  • моют окна в воду добавляют ябл. уксус
  • расчески и щетки иногда необходимо дезинфицировать: cмешать 1/2 л воды ,2 ч л мыла и 1/2 чашки  ябл. уксуса, оставить на 1- 2 часа
  • чистят чайники от накипи налить горячей воды в чайник и добавить туда ябл. уксус и немного соли, через некоторое время сполоснуть
  • в квартире  пахнет свежей краской: поставить в комнату ведерко с  с  ябл. уксусом или разбрызгать его в воздух
  • хрустальная посуда будет блестеть как новенькая если ее сполоснуть водой с  ябл. уксусом
  • моют пол и другие поверхности :для дезинфекции и блеска, 1 кружку уксуса на ведро воды
  • пятна от пота: замочить белье в воде  с  ябл. уксусом
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Яблочный уксус - универсальное средство
« Ответ #1 : 30 Ноября 2014, 22:19 »
Не надо яблочным уксусом чистить аквариумы. Пожалуйста. :girl_nea:
Как человек, серьезно занимавшийся лет 20 аквариумистикой, очень прошу: про уход за аквариумом читать ТОЛЬКО на специализированных форумах или в старых "классических" проверенных книгах по содержанию аквариумов.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Яблочный уксус - универсальное средство
« Ответ #2 : 30 Ноября 2014, 23:07 »
Наташа Новикова, спасибо! Очень полезная информация! Ещё оказывается уксус совместно с содой можно использовать для удаления засоров в раковинах!
Слушай свое сердце...

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Яблочный уксус - универсальное средство
« Ответ #3 : 30 Ноября 2014, 23:35 »
Не надо яблочным уксусом чистить аквариумы
Анетта, я в этом не разбираюсь, но читала об этом, и те, у кого есть аквариумы, тоже об этом рассказывали. Естественно, что после этого надо хорошо споласкивать, а рыб и растений во время чистки в нем нет
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Яблочный уксус - универсальное средство
« Ответ #4 : 01 Декабря 2014, 18:58 »
Аквариум

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Яблочный уксус - универсальное средство
« Ответ #5 : 01 Декабря 2014, 19:00 »

те, у кого есть аквариумы, тоже об этом рассказывали
Те, у кого есть аквариумы - не обязательно в них разбираются. Люди очень часто считают себя аквариумистами, поставив дома "банку" литров на 60 и вылив туда рыбок.
Ничего не могу сказать про Ваших знакомых.
Только у меня волосы дыбом становились, когда мне скинули ссылку на передачу Елены Малышевой про аквариум в доме, и я это посмотрела. Чушь дичайшая! А ведь много людей смотрят и делают именно так, как она сказала.
Аквариумистика - довольно сложное хобби, требующее хороших знаний в области биохимии, экологии, физиологии животных и растений, оптики (раздел, касающийся спектральных характеристик света). И терпения.
Один только "запуск" нового аквариума занимает от 3-х недель.

Тема не про аквариумы, поэтому прошу прощения за оффтоп и на этом закругляюсь.


Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Яблочный уксус - универсальное средство
« Ответ #6 : 02 Декабря 2014, 18:41 »
чистят чайники от накипи налить горячей воды в чайник и добавить туда ябл. уксус и немного соли, через некоторое время сполоснуть
А мы чайник чистим уже несколько лет лимонной кислотой, наливаем воду в чайник, лимонки на глазок, и ставим кипятится. Когда чайник выключается оставляем ещё ненадолго постоять, и потом выливаем воду и ополаскиваем чайник внутри немного.)
Но как-то недавно возникла мысль попробовать с уксусом так сделать, но не передумала. А теперь точно попробую, спасибо :smile:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Яблочный уксус - универсальное средство
« Ответ #7 : 03 Октября 2016, 05:58 »
Подниму-ка я эту тему. Как раз у многих еще есть возможность заготовить домашний яблочный уксус.

Из книги Аллы Киржаевой "Откровения матери о родах" про употребление уксуса:

Орехи, особенно грецкие, помимо всего прочего, содержат в концентрированном виде белки и растительные жиры. Они не только вызывают прилив молока, но и существенно повышают его жирность. Это мы проверяли на приборе для определения жирности. При склонности к лактостазу (если грудь или одна из её частей твердеет от избытка молока) нужно на время исключить их из рациона [Лактостаз может быть тогда, когда обстановка в доме несколько напряженная или грудь застудили. В этом случае может возникнуть спазм молочных протоков, затрудняется отхождение молока, и какая-то часть груди становится плотной, как камешек. В этом случае нужно успокоиться, исключить горячее питьё и пищу, воду пить вволю, но комнатной температуры и подкисленную клюквенным, лимонным соком или чайной ложкой натурального яблочного уксуса, кроме того, сцеживаться пока грудь не станет мягкой, при этом кормить грудью можно как обычно. Хорошо снимает спазмы мёд и другие средства, перечисленные выше.].

Памятуя о том, что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих», я начала искать пути к исцелению и для начала купила гомеопатическое средство от варикоза, одновременно стараясь узнать, чем же медики его лечат. У всего того, чем они его лечат, включая некоторые довольно экзотические для нашей Сибири травы, были ярко выраженные побочные эффекты. Тут мне случайно на глаза попался листок из книги Анастасии Семёновой «Целительный яблочный уксус» о том, что простое смазывание расширенных вен натуральным яблочным уксусом способствует излечению варикоза. Недельку я смазывала ноги 4 % уксусом, затем давала коже отдохнуть денька три, в это время применяла обычный детский крем или кедровое масло. Одновременно делала упражнение для капилляров, описанное у Ниши (лечь на спину, поднять руки и ноги вверх и потрясти ими минут пять), и упражнения на расслабление. Недели через две наступило заметное улучшение, а к родам не только исчезли все узлы, но и большая часть звёздочек. Уксус я советовала женщинам, давно страдающим этой бедой, у которых все ноги в шишках. Боль уходила уже на второй-третий день, а дальше всё зависит от регулярности его применения. Употреблять уксус внутрь я тогда побоялась и саму книжку Семёновой не нашла. Возможно, эффект был бы ещё раньше.

Кстати, яблочным уксусом хорошо полоскать горло при воспалении (простуда и прочее). Для этого я развожу 1 чайную ложку уксуса в 200 мл теплой кипяченой воды.

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Яблочный уксус - универсальное средство
« Ответ #8 : 03 Октября 2016, 11:37 »
Екатерина К., Большое спасибо за напоминание  и ценное дополнение!

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Яблочный уксус - универсальное средство
« Ответ #9 : 03 Октября 2016, 16:37 »
Катюша, ты молодец. А я не стала писать о том, что уксус очень часто помогает при проблемах со здоровьем. Я думала, что почти все об этом знают и это будет неинтересно. При первых признаках простуды(когда нет температуры) налить в ванну горячую воду и 1-2 ст. ябл.уксуса, пропариться. Не вытираться, а закутаться в простыни (или простыни и плед)и так лечь спать
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Яблочный уксус - универсальное средство
« Ответ #10 : 04 Октября 2016, 16:27 »
Наташа Новикова, а такую процедуру можно даже для деток делать? Есть какие-то противопоказания? А я вот не все рецепты использования уксуса для здоровья знаю. А домашний яблочный уксус в этом году как раз приготовила. :smile:

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Яблочный уксус - универсальное средство
« Ответ #11 : 04 Октября 2016, 19:42 »
можно даже для деток делать?
Можно, если нет температуры, при первых признаках. Не знаю только, всегда ли можно это определить у ребенка
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Яблочный уксус - универсальное средство
« Ответ #12 : 08 Октября 2016, 12:41 »
Екатерина К., спасибо! отправила выдержку про варикоз своей подруге, страдающей от этой болезни...
Слушай свое сердце...

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Яблочный уксус - универсальное средство
« Ответ #13 : 08 Октября 2016, 14:52 »
Rata, если вашей подруге поможет данный рецепт, напишите потом, пожалуйста!  :girl_smile:

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Яблочный уксус - универсальное средство
« Ответ #14 : 08 Ноября 2016, 00:00 »
Форумчане, помогите советом. Кто имел опыт приготовления яблочного уксуса? У меня образовалось хорошая уксусная матка, встречалась мне информация что она очень полезная, но как её использовать - об этом почти ничего нет.. (Отовсюду только и находила цитаты из книги Анастасии Семеновой.) Если знаете, поделитесь, пожалуйста!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Яблочный уксус - универсальное средство
« Ответ #15 : 08 Ноября 2016, 00:23 »
fluffy rabbit, здесь нашла немного советов. Вы их смотрели? А так я сама ничего об использовании уксусной матки не знаю. В этом году у меня уксус не получился. Жалко было.  :girl_sad:

Яблочный уксус - универсальное средство
 

Яблочный штрудель - постный, веганский вариант

Автор LarissaРаздел Сладкие пироги, пирожки, кексы без яиц

Ответов: 0
Просмотров: 20451
Последний ответ 16 Января 2016, 14:42
от Larissa
Торт морковно-яблочный с хурмой (сыроедческий)

Автор NatulyaРаздел Сыроедческие рецепты

Ответов: 4
Просмотров: 18308
Последний ответ 13 Октября 2016, 23:54
от Наташа Новикова
Турецкий яблочный пирог

Автор Mur RenaРаздел Сладкие пироги, пирожки, кексы без яиц

Ответов: 12
Просмотров: 10332
Последний ответ 10 Октября 2014, 22:19
от Mur Rena
Болгарский яблочный пирог

Автор YoderaРаздел Сладкие пироги, пирожки, кексы без яиц

Ответов: 8
Просмотров: 12699
Последний ответ 09 Сентября 2015, 00:41
от Эпикурейка
Яблочный веганский пирог

Автор LarissaРаздел Сладкие пироги, пирожки, кексы без яиц

Ответов: 9
Просмотров: 11128
Последний ответ 28 Октября 2015, 11:32
от Larissa

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте