Новая духовка - помогите советом

Автор Новая духовка - помогите советом  (Прочитано 15738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Не знала где написать решила открыть тему...
Мы недавно переехали и у нас теперь новая духовка, никак к ней не приспособлюсь, и продукты переводить жалко :girl_sad: вчера пекла классический сметанник так корочка вся румянная и хрустящая, к спичке ничего не прилипало, а внутри он сырой! В другой духовке я его пекла уже много раз, получался очень вкусный, немного мокренький внутри, но пропеченный, а сейчас вообще не пропекся :shok: причём все по рецепту, с указанной температурой и временем...еще к духовке нет инструкции на русском, фирма элекролюкс,полуэлектрическая полугазовая, т.е. снизу автоматически зажигается газ, а сверху электричество, но работают по отдельности, вместе низ и верх не включается, время выставляется на дисплее, температура крутящейся ручкой, ещё есть функция гриль... Помогите разобраться!  :dash2:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Новая духовка - помогите советом
« Ответ #1 : 30 Ноября 2014, 21:54 »
Rata, судя по принципу работы, у меня такая же духовка, только газплита словенской фирмы "Горенье". Если честно, то у меня в ней тоже не получается некоторая выпечка, особенно с "участием" подсолнечного масла вместо сливочного или те же кексы.
Если ставлю противень с выпечкой, то пользуюсь самой верхней полкой (№4, считая снизу), температура чаще всего 180 градусов, редко 200. После окончания выпечки изделия подрумяниваю электрогрилем, но не более 3 минут, иначе подгорают, т.к. он дает температуру 240 градусов и ее никак не уменьшить. Хлеб (дрожжевой) пеку на полке №3 при 200 градусах.
Вторые блюда готовлю чаще всего на полке №2, изредка на №3, при температуре 180 градусов.
До этого у меня была встроенная электрическая духовка с "наворотами". Там был верхний и нижний нагрев. Так вот приготовление в электродуховке очень разнится с газовой духовкой. Прямо-таки небо и земля. В первый раз, помня, как я пекла песочное печенье в электродуховке, я чуть было не спалила партию печенюшек в газовой духовке. Получились эдакие "негритосики". А все из-за того, газ дает более мощное нагревание, чем электричество.

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Новая духовка - помогите советом
« Ответ #2 : 30 Ноября 2014, 22:52 »
Екатерина К., спасибо! Буду дальше пробовать! а печеньки без проблем у вас выпекаются? А то муж просит его любимых овсяных,а я боюсь продукты испортить! Тем более что в подмосковье очень трудно найти качественные и они существенно дороже чем на юге в глубинке...
Слушай свое сердце...

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Новая духовка - помогите советом
« Ответ #3 : 30 Ноября 2014, 22:56 »
Rata, овсяные печенья я пробовала печь только 1 раз, по рецепту то ли с форума, то ли с сайта, не помню). Вообще они пропеклись, но рецепт не прижился. Песочное печение получается хорошо, "Кокосовое" с сайта Юлии тоже выходит здоровским. В общем, мелкая выпечка получается. Пеку примерно 15-25 минут, в зависимости от толщины печенюшек.

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Новая духовка - помогите советом
« Ответ #4 : 30 Ноября 2014, 23:03 »
Екатерина К., я пеку овсяные,по рецепту, который сама и размещала на форуме с семечками и овсяными хлопьями... Муж эти печеньки больше остальных любит! А я люблю песочные и кокосовые :-)
Слушай свое сердце...

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Новая духовка - помогите советом
« Ответ #5 : 30 Ноября 2014, 23:06 »
Rata, обязательно посмотрю ваш рецепт! Только вот семечек нет, т.к. мы их не особо любим.

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Новая духовка - помогите советом
« Ответ #6 : 30 Ноября 2014, 23:12 »
Екатерина К., мы очищенные сырые на рынке в развес покупаем, а иногда если нет возможности на рынок сгонять, то и в магазинах в пачки расфасованные...
Слушай свое сердце...

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Новая духовка - помогите советом
« Ответ #7 : 08 Января 2017, 14:35 »
Уже давно задалась вопросом о новой духовке, а тут даже темка есть подходящая :girl_smile:.
В данный момент пользуюсь газовой плитой hansa, и газ у нас в баллонах. Эту плиту купили по моей глупости, по убеждению, что еда лучше на огне... Причем к кухне магистральный газ не подведен. В итоге, почти всегда выпечка подгоревшая, или непропекшаяся. Невозможно отрегулировать температуру. Купила китайский термометр для духовок. Поменяли форсунки, поставили для сжиженного газа. Но редко удается выставить нормально ручку регулятора температуры...  Печенье все время приходятся шкурить теркой, отдирать сгоревшую корку... И что очень часто бывает - поставишь пирог печься, а тут тебе - на - газ закончился... В общем, решили купить хорошую электрическую духовку, в которой температура равномерно будет распределяться...
Девушки, помогите пожалуйста, советом! Какую выбрать духовку? Желательно конечно, чтобы она и недорогой была, и хорошей...  :girl_blush:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Новая духовка - помогите советом
« Ответ #8 : 08 Января 2017, 22:55 »
Natulya, до переезда в поместье у меня была дорогая электродуховка словенской фирмы "Горенье". Она просто идеальная! Но сейчас обычная газплита той же фирмы. Посмотрите технику от них. На наш взгляд, эта фирма предлагает вполне приемлемую технику: качество вполне оправдывает цену.
А так еще могу сказать, что у мамы электроплита (попробую уточнить, но кажется "Электролюкс", модель не знаю). Конфорки там стеклокремические. Духовка работает нормально, есть разные режимы - от 40 градусов. Пробовала в ней готовить, когда была в гостях, результат меня устраивал: ничего не подгорало, все пропекалось. Если хотите, могу спросить у нее подробнее про модель.

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Новая духовка - помогите советом
« Ответ #9 : 09 Января 2017, 14:33 »
Екатерина К., благодарю! а какая модель духовки горенье у вас была? Я посмотрела, у Горенье, примерно один диапозон цен на электроплиты и отдельно духовки.. Я склоняюсь к тому, чтобы купить электроплиту, может даже комбинированную, чтобы в случае отсутствия электричества(что у нас в Крыму часто бывает) пользоваться газовой конфоркой. А муж склонен к профессиональной электро духовке.. Тогда придется ее куда-то впихивать в нашей маленькой кухне.. Вот и думаю, что лучше..

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Новая духовка - помогите советом
« Ответ #10 : 09 Января 2017, 23:38 »
Natulya, мы покупали духовой шкаф Gorenje B 2000 P2B. Это было в 2010 году, когда его цена была порядка 40 тыс. рублей. Сейчас же он стоит 80 тыс. р. В комплекте только появился камень для пиццы, которого в то время не было. Мне очень нравилась та духовка. Но из-за того, что она была встроена в гарнитур, забрать ее с собой не представлялось возможным.

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Новая духовка - помогите советом
« Ответ #11 : 11 Января 2017, 19:02 »
Екатерина К., даа, такую нам не потянуть сейчас.. на эту модель рассчитывать не буду))

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Новая духовка - помогите советом
« Ответ #12 : 11 Января 2017, 22:48 »
Natulya, духовка, действительно, дорогая. Это после падения рубля она так подорожала. Но я не думаю, что профессиональные духовки буду стоить дешевле. Профессиональная техника всегда дороже.
У свекрови есть мини-духовка, электрическая (тэны внизу и вверху). Какой фирмы - даже не знаю. Она малюсенькая, типа микроволновки. Но печенье и хлеб печет. Я пробовала в ней батоны делать - справляется. А сверху духовки - два электрических нагревателя (как на обычных электроплитах). Наподобие такой:

19434-0

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Новая духовка - помогите советом
« Ответ #13 : 14 Января 2017, 16:26 »
Екатерина К., недавно вспомнила, что в прошлом году на выставке нам предложили конвекционную печь, там все идеально пропекается якобы.. даже посоветовали модель какую-то за 40.000 то ли российского, то ли белорусского производства. Правда, каталог тот я потеряла. Сейчас просто смотрю конвекционные печи..  Много разных есть, и с паром есть и без пара.. и газовые, и электрические.. А муж вообще предложил сделать печь из глины.. она будет переносная, на дровах..  :biggrin:

Новая духовка - помогите советом
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте