Бездрожжевой хлеб в хлебопечке. Миф или реальность?)))

Автор Бездрожжевой хлеб в хлебопечке. Миф или реальность?)))  (Прочитано 15256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LightyАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Здравствуйте! :MG_234: Нужна помощь людей умеющих! Месяца два назад на распродаже взяла хлебопечь Maxwell, очень уж хотелось печь свой бездрожжевой хлеб. Но попыток было сделано много, в том числе с этого сайта рецепты хлеба, все делаю как написано, чаще замешиваю сама и в ХП ставлю на режим выпечка (чтобы ХП дополнительно уже не мешала повторно), иногда и на ускоренный (с автоматическим замесом ХП) - в результате всегда одно: мало поднявшийся хлеб, с симпатичной корочкой, и вкус-то даже неплохой, НО весь мякишь - слипшаяся, плотная, влажная, как-будто сырая масса. По книжке-инструкции, чтобы наверняка был подходящий для этой ХП рецепт, приготовить не могу - там весь хлеб дрожжевой. Остается или найти свой рецепт.. или смириться, что это модель ХП просто барахло и неспособна выпекать нормальный хлеб. Уже склоняюсь ко второму варианту, но решила узнать мнения в экспертной среде  :girl_wink:
Прошу поделиться рецептами или важными для ХП тонкостями, "секретиками", чтобы хлеб получался пышный и вкусный. :JC_ThankYou:

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Lighty, а в хлебопечке есть режим "Кекс"?
Сколько длится режим "Выпечка"? Не пробовали увеличивать время выпечки?
Дрожжевой не пробовали в ней печь (чтобы быть уверенным, что она нормально хлеб печет)?

Оффлайн LightyАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Lighty, а в хлебопечке есть режим "Кекс"?
Сколько длится режим "Выпечка"? Не пробовали увеличивать время выпечки?
Дрожжевой не пробовали в ней печь (чтобы быть уверенным, что она нормально хлеб печет)?

да, режим "кекс" есть. выпечка длится 1:40, я ставила и на ускоренный 0:58, и на обычный, который около 2 часов. увеличение времени не влияет. Да, наверное, надо попробовать дрожжевой по рецепту сделать..

Оффлайн Эдуард

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Бровары
Я замешиваю тесто на закваске в самой хлебопечке в режиме "Тесто" (или вручную, а потом перекладываю в лоток хлебопечки), вынимаю лопатки, а затем ставлю на расстойку в хлебопечке в режиме "Подогрев". Тесто стоит примерно 4-5 часов, может меньше, может больше, в зависимости от силы закваски и температуры помещения. Затем выпекаю в режиме "Выпечка" 1 час, можно немного больше, минут на 10-15.
То есть, очень важно, чтобы тесто увеличилось в объеме ещё до выпечки, тогда мякиш будет пористым и хорошо пропечённым.
Удачи Вам!
С уважением, Эдуард.

Оффлайн LightyАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Эдуард, Спасибо! А каков рецепт теста на закваске? Я сколько начинала читать про закваски, так мне казалось, что это ужасно долго,сложно и муторно((
А еще у меня нет режима подогрев...но есть батарея :girl_pardon: можно и на ней попробовать.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский

Оффлайн LightyАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Juliya, О! вот это по мне (Домашний хлеб на быстрой пшеничной закваске (без дрожжей)) буду пробовать! спасибо! :girl_yes2:

Оффлайн Эдуард

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Бровары
Эдуард, Спасибо! А каков рецепт теста на закваске? Я сколько начинала читать про закваски, так мне казалось, что это ужасно долго,сложно и муторно((
А еще у меня нет режима подогрев...но есть батарея :girl_pardon: можно и на ней попробовать.
Я беру 3 ст.л закваски, 400 мл воды, 700 г муки, 1 ч.л соли, 1 ч.л кориандра. Смешиваю сухое, добавляю воду с разведенной закваской, наливаю 2 ст.л масла и замешиваю тесто. Потом ставлю на батарею )), только у меня это электропростыня и на 6 часов. Поднялось - духовку или в хлебопечку.

Оффлайн LightyАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Эдуард, закваску сами делаете? Как?

Оффлайн Эдуард

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Бровары
Рецепт закваски я брал с другого сайта
Вы можете сразу брать пшеничную муку, если не любите кислинку в хлебе, которая приходит от ржаной муки.

Оффлайн Надежда

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
у меня тоже хлебопечка Maxwel. сначала получалось всё тоже, что и у вас, я пекла на основной 1 программе длительностью 3 часа. дрожжевой хлеб печет нормально. бездрожжевой с сырым мякишем. это потому что тесто не успевает подниматься. теперь делаю по-другому: добавляю все ингредиенты и ставлю на 14 программу Замес. месит она 15 минут. потом выключаю, вынимаю мешалку, формою колобок, и оставляю часов на 6-7 подниматься. закваска у меня слабая, поэтому так долго. потом спустя это время ставлю на режим 12 выпечка на 1 час. Получается не очень высокий хлеб, но пористый и не сырой. вообще с заквасками я не очень дружу, если у вас рука легкая, по возможно тесто будет подниматься быстрее. я пеку на картофельной закваске.

Оффлайн LightyАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
теперь делаю по-другому: добавляю все ингредиенты//
я пеку на картофельной закваске.
Спасибо! а можно подробней - какие ингредиенты, как делаете закваску?

Бездрожжевой хлеб в хлебопечке. Миф или реальность?)))
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте