Детство 2030

Автор Детство 2030  (Прочитано 3229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Катерина МорозоваАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Детство 2030
« : 25 Ноября 2014, 15:38 »
Доброго дня.
После школьного дня, с разговорами о том, во что превратится образование лет хотя бы через пять, пришла домой и набрала в интернете простую фразу: Что ждёт наших детей. И наткнулась на такую вещь

Очень хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу. Ваше отношение к высказанным там положениям, и как, по вашему, будет в действительности.
Спасибо.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Детство 2030
« Ответ #1 : 25 Ноября 2014, 22:13 »
Катюша, посмотрела приведенную вами дорожную карту. Вообще, я сторонник идей, изложенных в книгах Владимира Мегре "Звенящие кедры России". То будущее России, которое там описано, мне очень нравится. И именно тот путь развития, который в них приводится, - это единственный шанс России уцелеть и стать "здоровым" и сильным государством.
Теперь же о "карте". Она заявляется, как "Общественная программа". И дается два сценария развития: позитивный и негативный. И что же мы видим в "Позитивном"? В разделе "Семья и родительство" стоят такие слова: "Повышение рождаемости как в семьях, так и ВНЕ ТРАДИЦИОННОЙ СЕМЬИ". По-моему, это жутко не нормально! Что имеется в виду под этими тремя выделенными словами? Разные нетрадиционно-ориентированные семьи (худшее, что можно подумать) или матери-одиночки (меньшее зло)? Даже если говорить о последних, то разве это норма? Нет, будущее России должно расти в полных семьях, где есть мама и папа, бабушки и дедушки!
Далее меня шокировал еще один тезис: "С 2025 года воспитанием детей смогут заниматься роботы". А где же традиционные семьи? К чему в таком случае придет Россия? Лично у меня мурашки по коже от этих слов.

Нет, свою страну надо поднимать на ноги только с изучения собственной истории. Без знания своих корней мы никуда не придем. Есть замечательный сайт Николая Старикова. Там рассматривается много исторических фактов, которые сейчас влияют на нашу Россию. Вы уже довольно взрослая девушка и сможете понять суть изложенной там информации. Вот например такая статья или вот эта. Конечно, там больше политических и экономических статей, но и они дают шанс молодому поколению увидеть, куда движется наш мир.

Оффлайн Катерина МорозоваАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Детство 2030
« Ответ #2 : 26 Ноября 2014, 09:26 »
В том дело, что из детей будут пытаться сделать машин, полностью попадающих под контроль. Здесь всё очень сильно вывернуто, нужно видеть подтекст. Они пишут в негативном "бесцельный стиль жизни, лишенный творческих мотиваций", а о каком творческом может идти речь, когда всех будут стричь под одну гребёнку, когда дети не будут знать ничего кроме "прописных истин", навязанных кем-то, это не расширит их кругозора, они вырастут опустевшими, заботящимися только о том, как выучиться, поступить, заработать, несчастные люди, которые уже не могут вернуть себе то, что им изначально принадлежит. Это и будет бесцельный, абсолютно бесцельный стиль жизни, без малейшего творчества, без индивидуальности людей, без их МЫСЛИ. Пустой. ... Что нового можно найти глядя в кучу мусора, которую тебе забивают в мозги...
Каким будет расти это поколение? Никто не подумал, что оно может вообще не захочет ничего менять? Да огромное количество людей предпочитает загнать себя в клетку, и оттуда повествовать о несправедливости... Так проще сваливать "вину" на других. А вылезти-то страшно.
Такими темпами внуков ждать не придётся точно.

Оффлайн Juravskaya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 81
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!
  • Город: Санкт-Петербург
Детство 2030
« Ответ #3 : 26 Ноября 2014, 13:48 »
Доброго дня!
Начала читать статью и в первом же абзаце передёрнуло: "Главная инновационная сила форсайта состоит в том, что это действие по созданию будущего." - коммунизмом попахивает, ничего против не имею, но есть и тёмная сторона, когда за идеей будущего, человек не живёт в настоящем.
Ладно, идём дальше, смотрю карту: первый столб ударил по голове своим "позитивом" - "...привлечение квалифицированных мигрантов", то есть свой народ квалифицировать не надо, лучше будем создавать условия для приезжих. Среди выводов такой схемы: "высокая гражд. и творч. активность будущего поколения". Поколения мигрантов, как я понимаю. Ведь мы создадим все условия для НИХ, что со временем приведет к тому, что уже не мы будем народом нашей страны, а квалифицированные мигранты со своими семьями. Удивительно, в стране сейчас приличный % безработицы, а дорожная карта делает ставку на мигрантов, 5 баллов! Вместо того, чтобы мотивировать своих, воспитать патриотизм, повысить качество рабочих мест, лучше пригласим чужих.
За счет чего Россия станет экономическим карликом? Откуда такой вывод, где логика? В упор не вижу. По всему миру работают русские, как светлейшие умы, только потому, что здесь их не ценят,а там больше платят, создайте условия и утечка мозгов прекратится. А тут полное отсутствие логики, реально зомбирование какое-то, черное за белое выдать пытаются.
Культура и общество - тут согласна, школы Монтессори и других систем развития встречаются всё чаще.
Градостроительство и среда обитания также вызывают противоречия. Возможности хорошей жизни для будущих поколений это адекватные родители. И причины уличного бесцельного стиля жизни вовсе не в отсутствии логистики. Пусть борятся с алкоголизмом и наркоманией, тогда у моей свекрови будет меньше подопечных в детском доме, а у самих детей не будет тяги куда-то сбежать и заниматься непонятно чем.
Про семью тут уже написали, полностью согласна, семья должна быть только традиционной. А модернизация семейного права попахивает американской демократией, может, не надо? Что там сейчас модернизировать? Алкоголиков и наркоманов лишают родительских прав, всё верно, а что ещё они хотят добавить\убавить?
Образование - согласна, надо раскрывать потенциал каждого, заинтересовывать, а не заставлять учить наизусть, ибо в жизни важно применить знания, а не талдычить их на экзамене, чтобы потом забыть, как страшный сон. Разделение технарей и творцов, мальчиков и девочек (это сугубо моё мнение) также пойдет на пользу.
Здоровье и экология - полностью поддерживаю
Бизнес и детство - идея, конечно, хорошая, но почти любой толстосум рассмеётся в лицо тому, кто ему скажет о приоритете интересов детей, а не бизнеса.
Социальные лифты - не в полной мере понимаю идею. Количество денег на соц. службы выделяется колоссальное, просто не доходит до цели. Победите коррупцию и вопрос отпадет.
А вот это у меня вызывает откровенный шок:
"Можно запрограммировать способности и характеристики детей. Воспитанием и уходом за детьми будут заниматься роботы."
ЭТО ЧТО ТАКОЕ ЗА ЕРЕСЬ?
Человек уже рождается с уникальным набором возможностей, да и явные противоположности с вышеуказанными тезисами об образовании. А про роботов интересно, кто написал? Если сирота или детдомовец, то я пойму.
Жизнь прекрасна и удивительна!
Я желаю всем счастья!

Оффлайн Soby1312

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Караганда
Детство 2030
« Ответ #4 : 10 Ноября 2017, 10:51 »
Все мы любим заглядывать в будущее и без этого, действительно, нет прогресса, потому что мы стремимся наши представления воплотить в реальности. Вот на любые перемены в образовании согласна. Ибо есть с чем сравнить. Я училась в школе с углубленным изучением английского. Сейчас изучаю его заново и понимаю, что тогда я язык знала интуитивно. Новую тему понимала по шаблону и забывала старые. Сейчас, при собственном изучении, каждый раз нахожу закономерности и логическую цепь. И это удивительно.

Детство 2030
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте