Дикорастущие травы в пищу! Выживание в лесу, подножный корм

Автор Дикорастущие травы в пищу! Выживание в лесу, подножный корм  (Прочитано 7509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИванчаевичАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
"Никого не волнует откуда я беру белок, пока не скажу что вегетарианец" - это, действительно, суровая правда нашего общества  :smile:

А вот что скажут "простые смертные", если узнают, что можно прожить не только без мяса, но и вообще без продуктов питания?
Мы не будем рассматривать случаи праноедения, а расскажем о более реальном случае - подножном питании.

Наша история знает много войн и голодных годов. Наше будущее тоже весьма туманно...
А знания о съедобных диких травах спасали наших предков испокон веков, со времен древнего человека.

Да и в наше цивилизованное время можно элементарно заблудиться в лесу..

Зимой - выжить сложно, но некоторые части растений можно употребить в пищу. Самое благостное время - весна, когда все листья молодые и нежные, и с легкостью можно даже сыроедить.

Вот уже несколько лет я провожу "Дни Робинзона" - мероприятия, где мы берем только соль и масло и познаем травы на практике.

В апрельском мероприятии мы делали салат из сныти, крапивы, медуницы, дудника, манжетки, гусиного лука, клена и черемухи. И в сыром виде салат красиво украсил весенний гриб - пецица. Стеблем рогоза перекусывали как овощем. "Колоски" хвоща тоже прекрасны для перекуса, имеют крахмалистый привкус.

В чай можно заварить молодую таволгу, смородину, малину, мяту, будру плющевидную, луговой чай и другие вкусные и ароматные травы.

Суп мы тогда не стали варить, а можно было бы накопать корней лопуха, извлечь клубни чистяка и сварить их аналогично картофелю и крупам.





Будь здесь, сейчас!
Жуй, пей, дыши!
Пойми и прими!
Радуйся и люби!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
И в сыром виде салат красиво украсил весенний гриб - пецица.

У нас такие розовые грибочки тоже растут. Но я даже названия их не знала, не говоря о том, что их есть можно.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
   Иванчаевич, я рада, что у нас на сайте появился еще один сыроед или по крайней мере интересующиийся!  К сожадению  я  не так много трав знаю. Я двумя руками за то, чтобы дикоросы употреблять в пищу, поэтому спасибо Вам за тему. Может быть у вас есть интересные рецепты?
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн ИванчаевичАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Наташа Новикова, я, конечно не сыроед, но по весне самый кайф есть все травы в сыром виде после зимнего гиповитаминоза... По специальным рецептам как правило не готовим, а все происходит импровизированно. Но покопаюсь в конспектах, некоторые рецепты все таки были записаны :-)
Будь здесь, сейчас!
Жуй, пей, дыши!
Пойми и прими!
Радуйся и люби!

Оффлайн trefdama

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
с удовольствием приобщилась бы: каждую весну засматриваюсь на молодые проростки, но не знаю, какие из них можно, а какие кушать не стОит....

Дикорастущие травы в пищу! Выживание в лесу, подножный корм
 

Можно полноценно заменить только микроводорослями прочую пищу в вегетарианстве?

Автор BioРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 27
Просмотров: 34949
Последний ответ 10 Сентября 2018, 07:34
от betterMonica
Время приема продуктов в пищу (по Торсунову)

Автор JuliyaРаздел Правильное питание

Ответов: 13
Просмотров: 49907
Последний ответ 08 Ноября 2015, 21:47
от Dev4atka
Употребление в пищу замоченных круп

Автор AnurhatРаздел Вопросы вегетарианского питания

Ответов: 17
Просмотров: 26730
Последний ответ 10 Ноября 2016, 16:16
от Anna__Storm
Переводим наших животных на веганский корм amicat - опыт заказа

Автор MullanyРаздел Выбираем и покупаем

Ответов: 111
Просмотров: 93580
Последний ответ 12 Апреля 2018, 12:02
от etoirinka
Где купить здоровую пищу?

Автор ОльгаХельгаРаздел Правильное питание

Ответов: 86
Просмотров: 29673
Последний ответ 02 Сентября 2015, 12:51
от ЛюдМила83

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте