Просто котлеты (сейтан и чечевица)

Автор Просто котлеты (сейтан и чечевица)  (Прочитано 30103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИрискаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 109
  • Пол: Женский
Просто котлеты (сейтан и чечевица)
« Ответ #25 : 25 Ноября 2014, 13:11 »
Очень интересный рецепт, спасибо!
А сколько брать уже разбухшей чечевицы? А то у меня в холодильнике замороженная лежит.

Пожалуйста  :smile: Чечевица набухает по-разному, поэтому сложно ответить. В 1,5-2 раза по объему точно. Проще вспомнить, сколько было заморожено.
Если будут чуть нарушены пропорции, не страшно. На мой взгляд, лучше меньше чечевицы, чем меньше сейтана.

И как через герметичный пакет проникает запах лаврушки?

У меня пакеты часто прорываются во время варки. Именно на этот случай я ароматизирую воду лаврушкой и подсаливаю.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Просто котлеты (сейтан и чечевица)
« Ответ #26 : 26 Ноября 2014, 23:38 »
Ириска, вчера не хватило времени написать отчет о своем эксперименте. Точнее у меня вчера было 2 экспериментальных блюда - чебуреки и пельмени.
Фарш делала так: сейтан отварила без заматывания в ткань. На этот раз он уже не пах мясом, хотя, наверное, я просто адаптировалась к его аромату. Масса сырого сейтана составила 228 гр. Чечевицу (225 гр) замочила на ночь. Добавила 5 средних луковиц. Все это дважды прокрутила на мясорубке через мелкую решетку. Фарш получился довольно жидкий, так что сок буквально собирался в лужицы. Из специй добавила только молотый черный перец. Фарша получилось очень много. Так что теста, заготовленного для чебуреков, не хватило (состав теста простой: мука, вода, подсолнечное масло и соль). К ужину я замесила новую порцию теста и слепила из них пельмени.
Что же в итоге у меня получилось? Сок из фарша непонятно куда делся. То ли он впитался в тесто, то ли испарился - не могу сказать, но чебуреки получились суховатые. С пельменями было чуть лучше - они не так "высохли". Еще из наблюдений: ощущались зернышки чечевицы, мне кажется, она не успела прожариться в чебуреках и свариться в пельменях. В котлетах такого ощущения не было. Видимо, здесь сыграло роль то, что котлеты жарятся непосредственно в масле 14 минут, а фарш в чебуреках и пельменях закрыт тестом, да и время их приготовления значительно меньше. Также муж сказал, что надо поработать над текстурой фарша, чтобы он был крупнее. Нужно подумать, как это реализовать на практике.
Теперь, собственно, наши впечатления: чебуреки и пельмени получились вкусными  :good:, понравились всем. :LaieA_045: Аромат от пельменей потрясающий! Давно его не ощущала.
Так как Ярослав до этого ни разу в жизни не видел пельмени, то он думал, что их надо лепить так, как в мультике "Маша и медведь", т.е. китайскими палочками и сворачивать в виде узелка с бантиком.   :smile: Про пельмени он сказал: "Делай в следураз!" (это его детское слово, означает - в следующий раз). Сегодня тоже упрашивал сделать пельмени, а на мои слова, что нет чечевицы, Ярослав сказал: "Сделай другой фарш!"  :smile:

Вот мои фото-отчеты.





Оффлайн ИрискаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 109
  • Пол: Женский
Просто котлеты (сейтан и чечевица)
« Ответ #27 : 27 Ноября 2014, 14:14 »
Екатерина, я в восторге!!! Какие аппетитные фотографии... Просто хочется телепортироваться к вам в прошлое  :biggrin:

Насчет сухости фарша. У чечевицы, к сожалению, есть такое свойство - высушивать юшку при приготовлении. Для котлет это отлично, а с чебуреками надо думать. Насчет текстуры теста предлагаю чечевицу смалывать мелко, а сейтан - крупно. А в пельмешках у меня чечевица тоже как бы сыроватая, но мы уже привыкли, уплетаем. Только с сейтаном я еще не делала.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Просто котлеты (сейтан и чечевица)
« Ответ #28 : 27 Ноября 2014, 21:24 »
У чечевицы, к сожалению, есть такое свойство - высушивать юшку при приготовлении. Для котлет это отлично, а с чебуреками надо думать.

Ириска, а вареная чечевица тоже впитывает в себя весь сок? Я подумала, что для чебуреков чечевицу можно отварить.
Когда в следующий раз поедем в город закупим чечевицы побольше. Муж даже пошутил - всю чечевицу из магазина заберем.  :biggrin:

Оффлайн ИрискаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 109
  • Пол: Женский
Просто котлеты (сейтан и чечевица)
« Ответ #29 : 27 Ноября 2014, 21:39 »
Нет, вареная чечевица не впитывает, но у нее совсем другой вкус - не такой классный. Где-то на форуме есть рецепт вареников с чечевицей в форме пельменей, так там фарш предварительно обжаривается. Может, такой вариант как-то применить?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Просто котлеты (сейтан и чечевица)
« Ответ #30 : 27 Ноября 2014, 21:42 »
Ириска, хорошо, я посмотрю. Время на изучение рецептов с чечевицей у меня еще есть.  :smile:

Оффлайн Juravskaya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 81
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!
  • Город: Санкт-Петербург
Просто котлеты (сейтан и чечевица)
« Ответ #31 : 07 Декабря 2014, 21:25 »
Обалденус-необыкновенус! Спасибо, очень вкусно, хотя делала немного по-своему.
Сырой сейтан со специями "обняла" половинками лаврового листа и уже так положила с юшкой в пакетик,
завернув методом уголок-узелок-завязочки )) Варила в бульоне с лаврушкой 1,5 часа, развернула,
нарезала для быстрого остывания и попробовала - вкусно!
Муж удивленно подумал, что это смесь фарша с тестом  :biggrin: А я еле удержалась от дальнейшего поглощения ))
Чечевицы я замораживаю сразу много, поэтому отсыпала на глаз, в перемолотом виде оказалось 140 граммов.
Молола погружным, а потом уже перекинула в чашу к сейтану и луковице (взяла одну).
Когда мешала ложкой со специями, фарш казался сухим, а при лепке оказался сочным.
Самое главное, что я решила не жарить, а запекать, поэтому противень смазала топлёным маслом,
выложила котлеты, на каждую положила маленький ломтик сливочного масла и в раскалённую духовку на 20 минут.
Затем перевернула, ещё 10 минут и 10 минут просто постояли без огня.
Запах по квартире разносился прекрасный! Вытащив противень попробовала одну и съела её целиком!  :nyam2:
С макарошками пошло на ура. Муж так и попросил написать: "Мужу-мясоеду понравилось!"  :good:
Только вот они получились с хрустящей корочкой, для меня это большой плюс, а вот остальные любят "мягкую классику".
Поэтому оставшиеся котлеты положила в мульту на 15 минут пароварения.
Теперь буду пробовать тушить, чтобы угодить всем.
Ириска, Вы наша кудесница! :MG_234:
От жажды поесть тарелку не сняла, а вот паровые остатки прилагаю!

Жизнь прекрасна и удивительна!
Я желаю всем счастья!

Оффлайн ИрискаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 109
  • Пол: Женский
Просто котлеты (сейтан и чечевица)
« Ответ #32 : 07 Декабря 2014, 21:46 »
Ох, как сочно Вы все описали... ммм! Спасибо огромное за отзыв! Послезавтра займусь котлетками, вдохновилась  :girl_smile: А то в последнее время то сейтан не дождется чечевицы, то чечевица - сейтана...  :girl_pardon:
И обязательно попробую запечь - я тоже люблю корочку  :good:

Оффлайн Juravskaya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 81
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!
  • Город: Санкт-Петербург
Просто котлеты (сейтан и чечевица)
« Ответ #33 : 07 Декабря 2014, 22:59 »
Ириска, здорово! Пожалуйста, напишите отзыв о запеченных, а то мне интересно, приготовились они полностью или нет, внутри мягкие совсем, но вкусные. В общем, буду рада услышать мнение источника )
Жизнь прекрасна и удивительна!
Я желаю всем счастья!

Оффлайн ЛюдМила83

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Просто котлеты (сейтан и чечевица)
« Ответ #34 : 16 Июня 2015, 19:06 »
Добрый день, а у меня почему то горьковатый вкус.? Не ужели от чечевицы? Может ее сварить перед котлетами?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Просто котлеты (сейтан и чечевица)
« Ответ #35 : 16 Июня 2015, 21:56 »
ЛюдМила83, горечь, скорее всего, дал лук. Попробуйте его положить совсем чуть-чуть или вовсе не использовать. А варить чечевицу не надо, иначе вкус будет совершенно иным.

Оффлайн ЛюдМила83

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Просто котлеты (сейтан и чечевица)
« Ответ #36 : 16 Июня 2015, 22:03 »
Спасибо, положила то всего 1 луковичку. А вы прбовали варить чечевицу? Интересно какой вкус? Исправить блюдо от горечи как вы думате можно?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Просто котлеты (сейтан и чечевица)
« Ответ #37 : 16 Июня 2015, 22:07 »
ЛюдМила83, нет, у меня еще не "дошли руки" до варки чечевицы.  :girl_blush:
А горечь от лука можно убрать, если его бланшировать кипятком примерно минуту. Я так делаю для некоторых салатов: лук мелко режу, потом в дуршлаг и кипятком медленно поливаю. Но можно и дуршлаг с луком в кастрюльку с кипятком опустить на минутку.
Либо другой вариант - использовать сладкие сорта лука (красного цвета).

Просто котлеты (сейтан и чечевица)
 

Картофельно-рисовые "котлеты"

Автор LarissaРаздел Вегетарианские рецепты для детей

Ответов: 17
Просмотров: 33086
Последний ответ 16 Января 2016, 14:52
от Larissa
Роби котлеты - безопасны ли, действительно подходят для вегетарианцев?

Автор annyshkaРаздел Правильное питание

Ответов: 1
Просмотров: 7066
Последний ответ 25 Сентября 2016, 14:45
от Аравита
Рисовые котлеты с моцареллой, куркумой и кунжутом

Автор LarissaРаздел Закуски

Ответов: 6
Просмотров: 8548
Последний ответ 22 Января 2016, 20:13
от Larissa
Котлеты из консервированного зеленого горошка

Автор Я СветланаРаздел Закуски

Ответов: 0
Просмотров: 10655
Последний ответ 03 Августа 2014, 16:31
от Я Светлана
Котлеты из чечевицы с манной крупой

Автор Я СветланаРаздел Закуски

Ответов: 0
Просмотров: 10667
Последний ответ 23 Ноября 2014, 18:24
от Я Светлана

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте