Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми

Автор Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми  (Прочитано 113914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ярослава

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Брест
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #25 : 30 Ноября 2014, 23:15 »
зато такие горькие семечки можно в качестве лекарства кушать для профилактики от паразитов,
эх, я их выкинула. их ну просто невозможно было кушать.

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #26 : 30 Ноября 2014, 23:30 »
Ярослава, можно прорастить снова, а горькое еще очень полезно для печени
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #27 : 01 Декабря 2014, 00:08 »
Бобовые содержат кроме ФК и другие вредные для организма вещества (например ингибиторы энзимов, лектины), поэтому почти все бобовые нельзя есть в сыром виде. Ингибиторы энзимов блокируют деятельность пищеварительных энзимов а значит организм не может нормально переваривать пищу.

Наташа, можно уточнить на счет ингибиторов энзимов и лектинов? Нашла по данной ссылке следующую информацию:

"Как и любое открытие, открытие лектинов имеет и «побочные эффекты». Поскольку человек употребляет в пищу продукты растительного происхождения, были выявлены некоторые неприятные факты, связанные с растительными лектинами. Оказалось, что лектины некоторых растений, находящиеся в их семенах (арахиса, бобовых, пшеницы), способны блокировать активность пищеварительных ферментов. К тому же, имея свойство прилипать к поверхностям клеток, лектины нарушают процессы регенерации клеток в местах прилипания. Практически это выливается в нарушение процессов пищеварения и регенеративных процессов в желудочно – кишечном тракте.
Лектины растительного происхождения также увеличивают проникающую способность стенок кишечника, что делает желудочно – кишечный тракт уязвимым к проникновению патогенных микроорганизмов.
Поэтому людям, страдающим заболеваниями пищеварительной системы (к примеру, колит, болезнь Крона и другие хронические заболевания желудочно–кишечного тракта) не стоит увлекаться такими продуктами как бобовые, арахис, цельнозерновой хлеб, проростки пшеницы и другими подобными продуктами, содержащими семена или зерна растений, где лектины обнаруживаются в больших концентрациях.
Но наряду с этим были проведены исследования, по поводу влияния термической обработки растительных лектинов на их агглютинирующую способность, и выяснилось, что при нагревании до 100 Сo в течении хотя бы пяти минут белки лектинов денатурируются и теряют эту способность. А это значит, что губительное действие на пищеварительную систему оказывает прием в пищу растений, их семян и проростков в сыром виде, а проваренные вышеупомянутые продукты можно спокойно употреблять.
Многие ученые сегодня приписывают лектинам также свойство вызывать аллергические реакции, то есть делают их ответственными за пищевые аллергии".


Что все-таки блокирует активность пищеварительных ферментов - лектины или ингибиторы энзимов?

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #28 : 01 Декабря 2014, 13:59 »
Катя, и те, и другие, а в вареной пище энзимов просто нет, они погибают при температуре 42 градуса.
ФK есть не только в цельнозерновой муке, она есть и в белой муке, но меньше. Насколько я поняла из первоисточников лектины содержатся в зерновых (пшеница, рожь, ячмень)
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #29 : 01 Декабря 2014, 18:55 »
Катя, нашла у себя ошибку.  Ингибиторы энзимов блокируют работу энзимов, но лектины тоже  вредны для организма, лектины содержатся и в бобовых тоже

Лектины находятся во многих растениях, но отказаться от всех нам вряд ли удастся, да и незачем, поскольку нам надо, во- первых, что- то кушать и ,во- вторых- не во всех растениях они содержатся в концентрациях, опасных для здоровья. Наиболее токсичные для человека лектины с высокой концентраций находятся в зернах (особенно пшеница) и бобовых (особенно соя) . Также пасленовые растения такие как картофель, помидоры, сладкий перец содержат их в заметных, но не совсем  больших количествах. Конечно же  все производные от этих растений содержат лектины, то есть соответствующие масла, мука и т.д. Лектины   могут быть и в молоке. Только при температурах выше 75 ° C лектины можно  совсем или частично обезвредить. Другие методы уменьшить их содержание - вымачивание и проращивание, а также ферментация.

Девочки, а я провела- таки эксперимент на себе, но больше на своем муже, и результат мне понравился.Естественно он не такой как у ученых, но то, чего мы добились, вдохновляет
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #30 : 04 Декабря 2014, 00:08 »
Девочки, а я провела- таки эксперимент на себе, но больше на своем муже, и результат мне понравился.Естественно он не такой как у ученых, но то, чего мы добились, вдохновляет

Наташа! Заинтриговала!

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #31 : 04 Декабря 2014, 02:35 »
Наташа Новикова, а что за эксперимент? поделитесь!!!
Слушай свое сердце...

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #32 : 05 Декабря 2014, 21:45 »
Я решила попробовать провести похожий эксперимент, который ученые с пшеницей провели. Я не имею ни приборов,   не знаю всех тонкостей проведения эксперимента, решила сделать по- простому. У меня была пшеница и полба, вымачивала я их 3 суток, естественно меняя воду.  После этого 4 суток проращивала, после чего перешла к ферментированию в течении 3,5 суток; хлеб пекла по рецепту с сайта Хлеб из пророщенной пшеницы.Готовый хлеб дала мужу на пробу, обычно у него изжога после хлеба, а в этот раз он сказaл почти нет ,совсем чуть- чуть. Этот успех я приписываю ферментированию, т.е содержание глютена действительно сократилось, чему я очень рада  :yahoo: значит ученые правы были
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #33 : 05 Декабря 2014, 21:54 »
Наташа, а хлеб при этом поднялся? Ведь именно клейковина помогает делать его таким пышным и мягким (ну помимо заводских дрожжей).

Еще где-то здесь на форуме одна женщина писала, что подсолнечное масло при термической обработке превращается в растворитель, от которого идет изжога. В составе хлеба было растительное масло? Дело в том, что у моего мужа тоже была изжога на белый хлеб, в рецепт которого я добавляла подсолнечное масло. Сейчас использую оливковое, и изжоги у мужа нет.

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #34 : 06 Декабря 2014, 00:12 »
а хлеб при этом поднялся?

Да, я использовала закваску, он абсолютно нормально поднялся, но вкус у него был другой, не такой как раньше. Масло  там есть подсолнечное, но изжога у него от глютена и от лектинов,потому что я  все компоненты оставила (в том числе и масло), я просто пыталась сократить количество клейковины и лектинов. Кроме того я сама съела правда очень маленький кусочек хлеба, и при этом не было обычных неприятных явлений, из- за которых я пшеничный хлеб не ем
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #35 : 06 Декабря 2014, 01:03 »
Наташа Новикова, очень интересный опыт! Спасибо, что поделились! :good:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #36 : 06 Декабря 2014, 01:11 »
Ведь именно клейковина помогает делать его таким пышным и мягким
Катя, ты права, клейковина действительно помогает, но ведь пекут хлеб и из безглютеновой муки, и он тоже поднимается,
Вот мой пример: испекла сегодня 7 хлебов, одного хлеба уже нет, я съела только один кусок



Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #37 : 06 Декабря 2014, 02:28 »
Наташа Новикова, красота какая! Вижу есть хлебушек с семенами? Похоже на калинди...
Слушай свое сердце...

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #38 : 06 Декабря 2014, 03:10 »
Rata, они все одинаковые из безглютеновой муки, вернее это смесь. Немного семечек есть
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #39 : 06 Декабря 2014, 04:48 »
а у нас пошли 4-ые сутки проращивания камута, вчера вечером пожевали с мужем по несколько зернышек - очень вкусные, прям сладенькие! думаю после окончания 4-х суток в холодильник убрать....
Слушай свое сердце...

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #40 : 06 Декабря 2014, 20:11 »
Да, они становятся сладкими, и пшеница, и полба тоже. Четверо суток- это хорошо, в камуте и фитиновой кислоты, и лектинов намного меньше чем в пшенице, а после проращивания будет еще меньше. Я пробовала ростки пшеницы и полбы в салат добавлять, вкусно, но сами зерна я отрывала и выбрасывала
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #41 : 06 Декабря 2014, 21:33 »
испекла сегодня 7 хлебов

Наташа, так много! Ты кого-то им угощаешь? И я заметила, что булки не высокие - это специально так?

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #42 : 07 Декабря 2014, 01:58 »
Наташа Новикова, получается сами зернышки нельзя есть? А я обычно зернышки вместе с проростками ем...  И ещё, есть ли у вас информация по разным семенам сколько каждый вид надо вымачивать по времени и сколько проращивать? Можите поделиться такой информацией? интересуют и зерновые, и бобовые, и пасленовые (может еще какие бывают). Хочу прям в блокноте таблицу такую себе нарисовать :-)
Слушай свое сердце...

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #43 : 07 Декабря 2014, 02:05 »
Катя, у меня нет хлебопечки, я все делаю сама и пеку в силиконовых формах в духовке;тесто накладываю не до края. Хлеб нормальный по высоте, это же ведь не пшеничный и не из полбы, но и они были не намного выше. Нет, никого не угощаю, но мои едят много хлеба, этого должно хватить на неделю.
Я не знаю, пропекутся ли, если накладывать в форму больше теста. Я ведь не так давно начала печь хлеб из безглютеновой муки
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #44 : 07 Декабря 2014, 02:16 »
сами зернышки нельзя есть?
Rata, в них глютен и лектины, особенно в пшенице ,но и в полбе есть, в ростках их нет. Во время проращивания их количество сокращается, но пшеничные семена я выбрасываю, потому что думаю, что оно все равно высоко, напишу еще о пшенице. В камуте меньше и глютена и лектинов, как высоко их содержание в камуте я не знаю, но знаю что лектины и глютен в пшенице не берет ничто, даже термическая обработка. Даже после нее они сохраняются.
есть ли у вас информация по разным семенам сколько каждый вид надо вымачивать по времени и сколько проращивать? Можите поделиться такой информацией?
Есть, конечно напишу
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #45 : 07 Декабря 2014, 03:44 »
Наташа Новикова, т.е. проращивание и вымачивание не убирают лектины... И даже после этих манипуляций их содержание остаётся в том количестве что опасно для здоровья? Я правильно поняла?
Слушай свое сердце...

Оффлайн Anya

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: Рыбница
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #46 : 07 Декабря 2014, 14:41 »
помогите пожалуйста
в последнее время жутко выпадают волосы прям от корня, сейчас эта проблема еще больше обострилась
+ ко всему начало очень сушить кожу рук, лица
может витамины какие-то попить??
рацион питания мой это фрукты, овощи и иногда гречка или бобовые (фасоль, горох)
ногти в полном порядке, чувствую я себя тоже отлично, больше ничего не беспокоит, но волосы клочками вытягиваю  :girl_sad:

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #47 : 07 Декабря 2014, 16:06 »
Anya, может быть такое из-за чрезмерной худобы,какой Ваш вес/рост при таком питании?)

Оффлайн Anya

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: Рыбница
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #48 : 07 Декабря 2014, 21:41 »
да нет, ем достаточно много
фрукты, овощи, гречку, бобовые (но без сахара, соли и специй)
мне 17 лет, вес 50-51 при росте 165

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #49 : 08 Декабря 2014, 03:11 »
Anya, мне посоветовали,да и здесь на форуме обсуждали,от выпадения волос помогает репейное масло,теплое масло втирать в корни волос,обернуть голову полотенцем на 20-30 мин,затем смыть шампунем,процедуру делать 2 раза в неделю,а вот сколько по времени месяц/два/три,не знаю,сама три раза сделала,а результата пока никакого не увидела,хотя люди говорят что очень хорошо помогает)

Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте