Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми

Автор Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми  (Прочитано 113854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #175 : 29 Августа 2016, 15:36 »
Голубка, так Вы же не высказываетесь, от Вас прёт агрессия! Вы вообще сами знаете чего хотите? Какого типа питания именно Вы придерживаетесь? Вы не даете никаких советов, не делитесь своим  опытом, а просто доказываете что-то непонятное...
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #176 : 29 Августа 2016, 22:35 »
Только в США люди живут по 78 лет,а в Индии 68,т.е. на 10 меньше,а в ЮАР не живут и 45 лет
Не забывайте об отсутствии здравоохранения или невозможности его оплачивать, о нищете, о том что развитые страны бедную Африку нещадно эксплуатируют,о том что  гигиена на нуле. Нет чистой воды во многих регионах, а там, где есть, там у Nestle лицензии на скважины, чтобы заставить людей покупать воду в бутылках (в 100 раз дороже!)Неурожаи из-за засухи и т.д
В том-то и проблема, что сейчас у нас в рационе слишком много рафинированных, то есть очищенных, "концентрированных" по одному компоненту продуктов.
Это позволяет накормить миллиарды людей, но имеет побочный эффект в виде "болезней цивилизации" Замкнутый круг.
Глютен сам по себе не вреден, а вреден только в тех несуразных количествах, которые мы получаем с современной "цивилизованной" пищей. Как всегда это вопрос меры.
Правильно, но только надо помнить,что если раньше в пшенице содержание было на уровне 5% , то теперь 50%. Отсюда делаем вывод. В небольших количествах глютен безвреден.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #177 : 05 Октября 2016, 06:39 »
Фитиновая кислота

Содержится в наружных оболочках семян, зерновых, бобовых ,орехов.

Наталья, спасибо за интересную информацию :MG_234:
Но как тогда быть с семенами льна? Мы их просто смалываем на кофемолке и на завтрак посыпаем сверху. Нам они так нравятся :girl_blush: :girl_blush:
Или в льне не так много ФК?
И еще вопрос, читала, что при вымачивании в воду уходят не только вредные, но и полезные вещества витамины, микроэлементы...

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #178 : 06 Октября 2016, 00:06 »
как тогда быть с семенами льна?
Проращивать, очень легко  см. фото

В сое, бобовых и некоторых орехах очень много ФК. В небольших количествах она оказывает положительное влияние на организм.

читала, что при вымачивании в воду уходят не только вредные, но и полезные вещества витамины, микроэлементы...

Кое-что уходит с водой, да, но если вы только вымачиваете; проращивание очень полезно. Содержание витаминов в ростках  увеличивается в сотни раз, минералов они тоже содержат достаточно.В сырых овощах и фруктах много минералов и витаминов. Меня удивляет,что редко кто задумывается, сколько витаминов теряется при термообработке. Зато я часто читаю в рецептах, что блюдо полезное, т.к. в нем и то, и другое, а что осталось от этого полезного после обжаривания и варки? И витамины переходят в жидкость, разрушаются oт температуры, да еще время играет роль, т.e.  разрушаeтся куда больше витаминов, чем при замачивании. И как-то это обходится стороной. Про энзимы вообще говорить не приходится, они погибают уже при 40-42 градусах! Жалко и печально это. Невыгодно, видимо, кому-то об этом писать, а поэтому они нападают на сыроедение, на попытки людей искать способы поддержать свое здоровье без таблеток. Спорить с ними у меня нет желания 
Пример содержания полезностей в ростках:
люцерна: много витамина А, В2, В3, С, Д, все незаменимые аминокислоты, много минералов и хлорофилл;
брокколи: витамины В1, В2, В6, С, Е, К, фолиевая кислота, кальций, хром, железо, йод, калий, медь, магний, натрий, фосфор,марганец и еще много чего (флавоноиды и др);
чечевица : витамины А, В1, В2, В3, В6, В12, много витамина С и Е, железо, марганец, натрий, цинк, фосфор;
кресс-салат: витамины А, В1, В2, В3, много витамина С и Д, калий, кальций, йод, железо и фосфор;
пажитник: А, В1, В2, В3, В4, В5, витамин Д, много железа и фосфора, сапонин.

Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #179 : 06 Октября 2016, 09:08 »
Наташа, спасибо за такую ценную информацию!  :MG_234: А есть ли у тебя сведения про проростки расторопши? И на фото - это пророщенный лен?

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #180 : 06 Октября 2016, 12:46 »
Наташа Новикова, А Вы употребляете какие-то растительные масла? Пробовали когда-нибудь полоскать рот маслом?
И вопрос про овес. Он ведь не содержит глютен? Вы пробовали его проращивать?

Пример содержания полезностей в ростках:
люцерна: много витамина А, В2, В3, С, Д, все незаменимые аминокислоты, много минералов и хлорофилл;
брокколи: витамины В1, В2, В6, С, Е, К, фолиевая кислота, кальций, хром, железо, йод, калий, медь, магний, натрий, фосфор,марганец и еще много чего (флавоноиды и др);
чечевица : витамины А, В1, В2, В3, В6, В12, много витамина С и Е, железо, марганец, натрий, цинк, фосфор;
кресс-салат: витамины А, В1, В2, В3, много витамина С и Д, калий, кальций, йод, железо и фосфор;
пажитник: А, В1, В2, В3, В4, В5, витамин Д, много железа и фосфора, сапонин.

Я знаю пажитник, который является специей (желтые семена) - его тоже можно проращивать?
А брокколи как..используют семена?

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #181 : 06 Октября 2016, 13:58 »
А Вы употребляете какие-то растительные масла? Пробовали когда-нибудь полоскать рот маслом? И вопрос про овес. Он ведь не содержит глютен? Вы пробовали его проращивать?
Я знаю пажитник, который является специей (желтые семена) - его тоже можно проращивать?
А брокколи как..используют семена?

Я использую масла, но немного. Сама еще не полоскала рот маслом, это очень полезно! Oвес содержит ФК, но есть овес без глютена, который не содержит. Он дороже в 2 раза, но у нас продаются только хлопья овсяные без глютена, если найду овес, то попробую. ФК и глютен не надо путать.

Конечно, мы это обсуждали в теме Сыроедческий салат с пророщенными семенами. И брокколи тоже, мне они очень нравятся.

сведения про проростки расторопши?

У нас семена не продают. Расторопша очень полезна для печени, но надо правильно ее применять. Я пью препарат  из цветов. Масло из нее очень полезно.

1 фото рожь зелень, семечки, гречка, пшенка



2 фото клевер, брокколи, люцерна



3 фото пшеница, полба, горчица

Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #182 : 31 Октября 2016, 01:02 »
Ведь вряд-ли американские ученые учитывали эти факторы.

Ольга, я не знаю, кого вы имели в виду. В Америке есть ученые, а есть псевдоученые. Я не придерживаюсь принципов аюрведы, но отношусь с уважением. В основном врачи, лечащие по законам аюрведы, так бы и сказали,,как вы говорите. Единственный в Европе врач, практикующий аюрведу, но отрицающий вареную пищу, - это доктор John Switzer. Он утверждает, что аюрведа изначально предполагала сырую пищу! И еще он говорит, что например очищение рисом совершенно не работает, хотя это утверждает. Он изучал аюрведу основательно, не по пересказыванию других. И пришел к выводу, что многое нужно пересмотреть. Он,кстати, очень много берет из учения аюрведы. Cудя по отзывам и по тому, какое количество людей у него в клинике проходят курс лечения, он очень хороший врач, его знают не только в Европе. И цены за лечение немалые. И это не останавливает людей, т.к результаты замечательные. Кроме лечения он занимается исследованиями.
Я согласна с тем, что проверенное временем знание очень важно, но только если оно в таком виде дошло до нас. Мы все знаем, что по новому завету Бог разрешил  Адаму и Еве есть плоды практически со всех деревьев. Если считать Библию даже просто мудрой книгой, а не священным писанием,то можно поверить, что плоды и есть наша пища. А не злаки, не мясо, яйца или молоко. А еще просто задуматься, чем могли питаться люди и почему. Люди не рождались с кастрюлей в руках и не умели варить, т.е они питались сырыми овощами и фруктами. Бог дал всем еду, значит дал и людям. Для меня это естественный вывод, но у вас он может быть другим.Поэтому я за естественную, натуральную пищу, естественно без ГМО и пестицидов

Ахтунг! Фитиновая кислота полностью реабилитирована и является незаменимым продуктом питания. Меньше верьте новостям "времен очаковских и покоренья Крыма":

F13, мне придется вас разочаровать: исследования проводились в 80-90 годы 20 века, так что все в порядке. А переводить еще раз первоисточники(как в случае с Лутцманом) я не буду, слишком много времени уходит на это. Но вот ссылки могу дать, их очень много! Кстати, уменьшить содержание ФК можно добавив лимонный сок!

И вопрос про овес. Он ведь не содержит глютен? Вы пробовали его проращивать?
Нашла овес, но с глютеном. А почему овес, fluffy rabbit ? Ячмень намного полезнее, в нем даже больше полезного, чем в пшенице, я хочу его проращивать

И на фото - это пророщенный лен?
Катя, да, это лен. Коричневый

Пример содержания полезностей в ростках:
маш: витамины А,В1,В2,В3,С, много витамина Е, есть сведения о содержании В12, железо,калий,кальций,магний и фосфор
редиска: витамины А,В1,В2,С, железо, калий, кальций, магний, натрий и фосфор
редька : витамины А, В1, В2, В3, С, железо, калий, кальций, магний и фосфор 
пшеница: витамины В1, В2, В3,B5, В6, С, много Е, много кальция, калий, марганец, фосфор, йод, натрий, цинк, сера
клевер: витамины С, Е, изофлавоноиды, очень похожие на женские эстрогены
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #183 : 31 Октября 2016, 14:50 »
Болезнь это когда человек использует данное ему природой тело не по назначению.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #184 : 01 Ноября 2016, 19:26 »
А еще просто задуматься, чем могли питаться люди и почему. Люди не рождались с кастрюлей в руках и не умели варить, т.е они питались сырыми овощами и фруктами.
Они ведь, вроде, и на охоту еще ходили, а мясо готовили просто на огне.
Да и зимой овощи и фрукты не растут  :girl_sad:

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #185 : 01 Ноября 2016, 21:43 »
на охоту еще ходили, а мясо готовили просто на огне.
Это было позже, когда они стали изготавливать из камня наконечники и придумали другие приспособления для убийства животных. С голыми руками не пойдешь на мамонта. Сначала они собирали съедобные овощи, фрукты и т.д. А значит были сыроедами
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн pogozhevamo

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Красноярск
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #186 : 16 Ноября 2016, 09:17 »
Всем доброго дня! Как считаете, вегетаринское питание или диета могут соответствовать суточной потребности организма в витаминах?

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #187 : 16 Ноября 2016, 12:57 »
Наташа Новикова, а вот интересно, чего-то в последнее время задумалась,  почему а людей вообще возникла потребность добывать огонь, убивать животных, впринципе термообрабатывать пищу? Перестали наедаться сырыми овощами и фруктами? Или что-то другое?

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #188 : 16 Ноября 2016, 17:10 »
вегетаринское питание или диета могут соответствовать суточной потребности организма в витаминах?
Смотря что вы будете есть, инфо много, изучайте

Наташа Новикова, а вот интересно, чего-то в последнее время задумалась,  почему а людей вообще возникла потребность добывать огонь, убивать животных, впринципе термообрабатывать пищу? Перестали наедаться сырыми овощами и фруктами? Или что-то другое?


Это мои предположения: не всегда они находили достаточно еды, кроме того хранить свежие фрукты и овощи долго не получится (я имею в виду,если их очень много собрать, они начинают портиться.) Огонь добывали, чтобы согреться, видимо, решили попробовать приготовить что-то на огне. Возможно, что отсутствие гигиены тоже сыграло свою роль. Если есть все немытым, то можно и заболеть, а при варке микробы гибнут. Неурожаи, засухи. Кроме того семена они точно не вымачивали, значит ФК организм получал немало. Т.е люди искали способы, как можно продлить срок хранения продуктов.Например зерновые можно растереть в муку,смешать с водой и высушить на солнце. Хлеб хранится дольше.Те, кто жили не на юге, вынуждены были искать способы заготовки продуктов на холодное время года.Возможно, что и болезни: ведь если кто-то болел и не мог идти собирать плоды ( а голод не тетка), то он мог задуматься о том, что неплохо было бы иметь какой-то запас на экстренный случай (насушить яблок,груш и т.д).Но это мои соображения по этому поводу
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #189 : 16 Ноября 2016, 23:53 »
Я вот никак не могу разобраться как же все-таки лучше употреблять семена льна? Молоть в кофемолке или на ночь замачивать? Где пользы будет больше? И после замачивания столько слизи образуется, что промыть семена невозможно, откуда она берется?
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #190 : 17 Ноября 2016, 00:12 »
И после замачивания столько слизи образуется, что промыть семена невозможно, откуда она берется?

Химический состав льна посевного

Семена льна содержат большое количество биологически активных веществ, имеющих широкий спектр фармакологического действия. Наружная оболочка семян (эпидермис) содержит 3–9 % слизи. В слизи установлено наличие арабинозы, галактозы, ксилозы, рамнозы и глюкозы. В процессе созревания семян льна количество рамнозы увеличивается, а глюкозы — уменьшается. В состав слизи также входит около 8 % белка и не менее 2,6 % кальция.

Семена льна содержат цианогенные гликозиды, которые могут влиять на фармакологическое и токсикологическое действие препаратов, полученных из данного сырья. Установлено наличие таких цианогенных гликозидов, как линамарин (23,4%), линустатин (6,64%), неолинустатин (4,86%) и лотаустралин (2%).

Важным компонентом семян льна является жирное масло. Количественное содержание жирного масла в семенах и его качественный состав могут изменяться в зависимости от культурных форм и сортов, а также географических и климатических условий произрастания. Так, содержание жирного масла в семенах льна-долгунца составляет до 39 %, у межеумка - 35–45 %, у льна- кудряша - 52 %.

Липиды льняного масла содержат триглицериды (92,25 %), свободные жирные кислоты (3,3 %), стерины (1,15 %), эфиры стерина (0,15 %), фосфолипиды (1,16 %). Триглицериды жирных кислот льняного масла содержат 6,8–7,4 % пальмитиновой, 4,0–5,7 % стеариновой, 14,4–32,1 % олеиновой, 13,9–18,6 % линолевой и 48,6–55,9 % линоленовой и изолиноленовой кислоты.

Кроме того, в льняном масле содержится до 30 % каротиноидов и до 50 % токоферолов. В собранной во время цветения траве льна посевного, а также в созревших семенах идентифицированы флавоноидные гликозиды, среди которых хроматографическими методами выделены такие гликофлавоны: ориентин, изоориентин, висенин и луценин.

Источник

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #191 : 17 Ноября 2016, 13:48 »
Екатерина К., спасибо! Интересная информация
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #192 : 17 Ноября 2016, 23:14 »
Наташа Новикова, а вот интересно, чего-то в последнее время задумалась,  почему а людей вообще возникла потребность добывать огонь, убивать животных, впринципе термообрабатывать пищу? Перестали наедаться сырыми овощами и фруктами? Или что-то другое?

а может просто зимой негде было достать фрукты?
Слушай свое сердце...

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #193 : 17 Ноября 2016, 23:27 »
Rata, наверное так и было))))
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #194 : 18 Ноября 2016, 00:16 »
А еще они затрачивали много энергии,т.к собирали явно не около дома, которого не было, а проходили большие расстояния, т.е физическая нагрузка была неплохая.Про охоту я уже не говорю, я думаю, что варить они стали по-настоящему тогда, когда стали охотиться.Т.е варили,чтобы быстро получить много калорий, которые после нагрузки необходимы.

промыть семена невозможно

Если вы хотите пользу получить,то надо замочить и прорастить. Его не надо промывать. Вода должна покрывать лен,один раз налить воду, пусть прорастает.А потом высушить и перемолоть.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #195 : 18 Ноября 2016, 15:15 »
Наташа Новикова, Ну вот, сколько разной информации про семена льна! Как только начинала их употреблять читала, что максимальная польза от них, если смолоть на кофемолке и сразу же употреблять. Затем в одной лекции про здоровое питание (лекции Ольги Масловой, может слышали?), говорилось, что лучше всего их будет замочить на ночь, а утром промыть и добавлять в салаты или так съесть. И вот вчера прочитала про проращивание, но там говорилось, что семена нужно замочить на 8-12 часов, затем промыть и оставить на тарелке без воды, накрыв влажной марлей еще на 8-12 часов.
Как же все-таки правильно поступать? 

А потом высушить и перемолоть.

а высушить как? Просто разложить и дать высохнуть? И перемолоть в кофемолке? а перемалывать обязательно, разве проростки нельзя просто так употребить?
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #196 : 18 Ноября 2016, 21:53 »
а высушить как?
В дегидраторе или в духовке при 39-40 градусах
перемалывать обязательно, разве проростки нельзя просто так употребить?
Можно и нужно,только лен-то твердоват. Я его перемалываю
там говорилось, что семена нужно замочить на 8-12 часов, затем промыть и оставить на тарелке без воды, накрыв влажной марлей еще на 8-12 часов.
Как же все-таки правильно поступать? 
1 пророщенное всегда самое полезное
2 вы сами жаловались,что образуется слизь
3 если немного,то можно промыть, дать воде стечь и проращивать
4 высушить
5 перемолоть
6 если есть желание и нравится, то съесть так
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #197 : 21 Ноября 2016, 18:10 »
Сестра прислала ссылку на статью сыроеда Дениса Бутылкина о своем опыте сыроедения. О том, как пришел к этой системе питания, о проблемах, с которыми столкнулся он и его дети, как он исправил ошибки, которые допускал в питании... Ниже после статьи в 15-м комментарии Денис дает ссылки на свои 4  видеоролика,по 30-40 минут каждый, там он рассказывает о проблемах в здоровье, которые могут возникнуть при неправильном подборе продуктов вегетарианцами, веганами и сыроедами. Рассказывает в как сбалансировать свое питание, чтобы получать необходимое количество белка, В 12, витамина А, цинка и железа из растительных продуктов. О домашних питомцах - кошках и собаках - на сыроедном питании. О сыроедном питании беременных и детей с рождения без ущерба для здоровья....
В видео Денис, на мой взгляд, часто резко высказывается, не редко обобщает...  Но несмотря на это я много нового и интересного узнала из его личного и опыта его семьи сыроедного питания.
Очень интересно узнать мнение тех кто прочитает статью и посмотрит видео Дениса.

Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #198 : 22 Ноября 2016, 16:29 »
Опыт человека и не более, он не врач, поэтому делать выводы может только для себя, для своих детей, но не более. Врачи наблюдают за многими пациентами, они могут сравнивать.  Если честно я не интересуюсь отдельными примерами, т.к они могут другим не подходить. Я не согласна с Бутенко, она тоже судит по своему личному опыту, а это неправильно. Прочитала текст, видео не смотрела
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
« Ответ #199 : 22 Ноября 2016, 17:52 »
Денис в своих видео говорит в том числе о фитиновой кислоте, что она содержится в зернобобовых и мешает усвояемости железа... Что фитиновой кислоты нет в ферментированных продуктах, к примеру в соевом соусе, соевом йогурте или в продуктах изготовленных из белка зернобобовых, как к примеру веганские сосиски. Но как я поняла, в том числе и из ваших постов, Наталья Новикова, что фитиновая кислота содержится и в орехах и вообще в любых семенах? И от нее легко освободить продукт замачиванием на несколько часов в воде или проращиванием...
Денис ничего не говорит о вымачивании, как я поняла он избегает в рационе своем и своей семьи употребления зернобобовых в чистом виде, делая упор на ферментированные продукты из зернобобовых, семена подсолнечника, канопли, тыквы...,орехи, овощи, фрукты, листовые салаты...

Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте