Как вы объясняете причину своего вегетарианства людям?

Автор Как вы объясняете причину своего вегетарианства людям?  (Прочитано 19124 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
Екатерина К., да нет, что вы, обсуждение на то и обсуждение, чтобы не упреки выискивать, а к разным мнениям прислушиваться :)

Ignat, я думаю, речь идет не столько о подсознании или сознании, сколько о том, что лучше не разделять людей на нужных и не нужных. Никогда не узнаешь, хочет ли человек реально стать веганом, или из праздного любопытства спрашивает, пока не увидишь его реакции на твои слова.
Хотя, конечно, чаще всего хочется отделаться парой стандартный фраз и не парить себе мозг объяснениями

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Daf, полностью с вами согласна. Я перестала пространно объяснять причины отказа от мяса и рыбы, просто говорю: 1. Этот режим питания мне подошел, я чувствую себя лучше; 2. Мне жалко животных в частности и страшно за экологическую ситуацию в целом - но второй довод использую довольно редко. Фразой-фаворитом для меня стала:"Я чувствую, что мне лучше, когда я питаюсь таким образом, но каждый человек определяет свой тип питания самостоятельно".

Оффлайн Anya

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: Рыбница
сначала оправдывалась тем, что у меня язва желудка и это питание мне подходит)
но сейчас буду говорить просто что у меня аллергия и все, не люблю когда жалеют или начинают расспрашивать

Оффлайн Yata

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
А я просто говорю,что не люблю мясо. Это же чистая правда  :biggrin:

Оффлайн Я Светлана

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 234
  • Пол: Женский
Немного добавлю от себя.
Я говорю всегда то, что думаю и не пытаюсь щадить уши и мозг собеседника. Но если человек сам не дошел до мыслей о вегетарианстве, то свой образ жизни объяснить сложно.

Недавно мне понравилось выражение: "С желудком сложно разговаривать - у него нет ушей". Разговор был о том, что сложно объяснить мясоеду о своем вегетарианском образе  жизни.

Оффлайн Buslick

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Недостаточно сострадать, действуй!
  • Город: Химки
По этическим причинам. Коротко.
Как правило новые люди узнают о моем вегетарианстве, когда я отказываюсь от некоторой пищи.
И всегда встречаются 2 типа: понимающие и готовые к нападению. Их я могу распознать по ощущениям.
Первому типу я спокойно говорю причину отказа от еды. Лишние вопросы отсутствуют, только в глазах восхищение.
Со вторым типом я тяну до последнего. Уж когда окончательно всплывет, стараюсь перевести тему. Ну а если дело дошло до нападений, просто молчу. Я не могу объяснять причину моего образа жизни таким людям, т.к. по их поведению создается острое ощущение, что я виновата в том, что они едят мясо.
Пока человек не полюбит животное, часть его души остается непробужденной.
АНАТОЛЬ ФРАНС

Оффлайн fluffy rabbitАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Спасибо за ваши ответы! Они очень познавательные! Есть над чем подумать, что проанализировать и переосмыслить!
 Зарина,
Не понимают те, кому это не надо. А тогда зачем им объяснять?
Точно-точно. И как до меня это раньше не дошло..
Из морально-этических причин. Животных жалко.
Пожалуй, теперь так и буду отвечать в большинстве случаев! Просто меня расстраивала раньше последующая реакция людей после этих слов: большинство начинали откровенно посмеиваться! Было такое ощущение, что я сейчас открыла человеку что-то светлое, а он в меня грязью, или как говорят, "наплевал в душу"...
Анетта,
Мало кто решается учить жизни непробиваемо спокойную взрослую тетеньку
А меня, видимо, в силу моего возраста намереваются поучить все кому не лень :hmm: Поэтому мне надо бы поучиться непробиваемости в этом вопросе) А то как вы ведете подобные дискуссии очень впечатляет. Хочу также научиться!) Только нет во мне пока такого крепкого стерженька))

Sunshine,
говорю что-то вроде "да я как-то не особо люблю", невзначай пожимая плечами. Собственно, это и не вранье получается, ведь я запах мяса не люблю, а о более глубинных причинах им незачем знать, все равно не поймут, а я только энергию потрачу. Обычно этого хватает. Если все же идут дальнейшие вопросы, то тоже стараюсь отвечать нейтрально, отшучиваться или менять тему. Хорошо еще прокатывает ответ "да много причин, долго объяснять...", ведь далеко не все хотят слушать долгие нудные объяснения. А вообще стараюсь скрывать, меньше знают - крепче спят
Вы в точь-точь описали мою позицию и то как я отвечала, и поступала, до того как задалась этим вопросом! Это все срабатывало до тех пор, пока не наткнулась на ситуацию когда с людьми бок о бок несколько часов находишься и собственно никуда не спешишь, а обстановка скучнейшая. И тогда они и начали свой допрос.
Тоже Анна,
Да, я тоже отвечаю: "Ох, это долгая история, ты хочешь послушать меня пару - тройку часов?" - сразу отстают, просто говорят: "О, нет, я лучше буду есть вкусное мясо!" Да пожалуйста, я тоже не хочу в дискуссии вступать.
Да-да, и я придерживалась больше позиции отмахнуться, отмазаться или убежать от ответа, пока не поймали :biggrin:
ОльгаХельга,
И знаете ведь что самое интересное. Ведь НИКОГО кроме самых близких людей на самом-то деле не волнует получаем мы какие-то там витамины или нет. Просто людям очень уж охота поумничать. Думаю, не самым близким можно отвечать вопросом на вопрос: "А почему же тебя не волновало получаю ли я все нужные вещества пока ты не узнал что я вегетарианец?"
Очень верное замечание! Действительно, пока не скажешь что вегетарианка, им абсолютно безразлично чем и как я питаюсь, а уж тем более сколько витаминов я от этой еды получаю. Хм..а может они таким образом себя успокаивают? Оправдываясь заранее почему же они едят мясо?(потому что там витамины)
Yodera,
- "У меня диета и я временно мясо (рыбу, яйца) не ем"
Я отвечаю порой что отравилась мясом и пока не могу его есть. Как правило такие ответы совершенно не напрягают людей, ведь они получили главное ПОНИМАНИЕ и ОСОЗНАНИЕ, что это ВРЕМЕННО   Этот же вариант про отравление, подходит и для ответа почему мой ребенок не ест мясо...
Если я так скажу, то это будет самая настоящая ложь..(а врать я не хочу)Потому что, во-первых, я настроена на то что мое вегетарианство далеко не временное, а очень осознанный и серьезный выбор; во-вторых мясом я никогда не травилась..
Хотя ответ очень мудрый. Уверенна, после такого объяснения люди успокаиваются надолго!
когда мне говорят о том, что мясо нужная вещь - показываю на своего 3-х летнего сына Элоку, который знает 2 языка, 40 марок автомобилей, перерос сверстников на 12 см и болеет 1 раз в год по обещанию, плюс не привит... и говорю, что вот такие они дети - вегетарианцы 
Здорово! Такой пример вдохновляет и восхищает!

Juravskaya,
Всё, действительно, зависит от людей, больше хорошего настроения, юмора и другим людям ничего не останется, как смириться, ведь Вы не поменялись, а стали только лучше
Такой позиции, я собственно и придерживаюсь) Стараюсь больше улыбаться, мягко отвечать и сводить разговоры на нет по этой теме) Чаще всего люди отвечают взаимностью: тоже более мягко шутят и понимающее переключаются на другую тему)

Оффлайн fluffy rabbitАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Daf, к какому правильному выводу вы пришли, пусть и не 100% устраивающего вас, но так уж лучше, чем если бы вам пришлось выслушивать возмущения от мам или начальства.. 
"Как можно кратко ответить на вопрос почему так, что бы и дать повод задуматься и в то же время не повредить хрупкую детскую психику рассказами о мучениях животных?"
Хороший вопрос. Хотелось бы и мне найти на него ответ.
Анетта,
Может быть так, как отвечают некоторые известные и не очень известные вегетарианцы: Животные мои друзья, а я не ем своих друзей!?
  :girl_claping:
Я Светлана,
Я говорю всегда то, что думаю и не пытаюсь щадить уши и мозг собеседника.
То есть чаще всего вы рассказываете подробности мучений, издевательств над животными и что происходит с организмом человека после такой пищи?

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Ответ мой прост" Не ем мяса, курицу и рыбу, потому что люблю животных и природу матушку." :girl_claping:

Как вы объясняете причину своего вегетарианства людям?
 

Мой опыт "врождённого" вегетарианства + без прививок, детсада и школьных отсидок

Автор AnnieРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 6
Просмотров: 6001
Последний ответ 24 Апреля 2017, 14:22
от Annabella
Что делать, если из-за вегетарианства проблемы с женским здоровьем?

Автор EvgeNiaРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 12
Просмотров: 12278
Последний ответ 13 Декабря 2017, 01:14
от betterMonica
Здравствуйте! Собираюсь с обычного вегетарианства перейти на диету 80/10/10.

Автор Solar1984Раздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 0
Просмотров: 3204
Последний ответ 14 Апреля 2017, 14:06
от Solar1984
Есть ли доказательства пользы вегетарианства для детей?

Автор D.FrolovРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 5
Просмотров: 7943
Последний ответ 08 Октября 2014, 09:59
от Juliya
К какому виду вегетарианства вы относитесь?

Автор EvgeNiaРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 19
Просмотров: 26883
Последний ответ 19 Апреля 2019, 18:39
от Ishv_85

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте