Как вы объясняете причину своего вегетарианства людям?

Автор Как вы объясняете причину своего вегетарианства людям?  (Прочитано 10604 раз)

Оффлайн Daf

• veg-знаток
Немного вклинюсь в сей интересный разговор.
Меня тоже раньше интересовал этот вопрос "Что же такое сказать, и чтобы не соврать, и чтобы на 3 часа пространной беседы о пользе овощей и страданиях животных не уходить". Особенно меня это волновало когда я работала руководителем детского театрального кружка. Там ведь дети прислушивались к моему мнению, и, потому как вегетарианцев сейчас не так много, я могла стать для них если не единственным, то первым примером этого "загадочного явления". И мне всегда хотелось, если не "наставить их на путь истинный", то хотя бы разрушить их мифы и тощих, бледных и немощных вегетарианцах. Но когда звучал вопрос "А Вы что, не едите мясо??? А почему?" я впадала в ступор. Что мне ответить и, главное, как? Я конечно могла устроить некоторую мини-лекцию, но если бы ребенок после нее пришел бы домой и сказал бы маме, что он не будет котлету, потому как Дарья Константиновна сказала, что это убитое мертвое животное, что бы потом сделала эта мама? Тем более что в 90% случаев ребенок потом забыл бы об этом разговоре и продолжил спокойно есть мамины вкусные котлеты. А вот неприятный разговор с художественным руководителем мне светил бы гораздо сильнее, чем повальный отказ от мяса моих подопечных.

В общем, в итоге, я пришла к выводу, что единственное, чем я могу помочь распространению принципа ненасилия - это опять же личный пример. Чтобы дети, в очередной раз в своей жизни столкнувшись со словом "вегетарианец" и с сопутствующими к нему эпитетами "немощных, бледный, фанатик и т.д." подумал бы "Да нет, я знаю одну вегетарианку, она совсем не такая, вранье все это".

Но все равно вопрос остался: "Как можно кратко ответить на вопрос почему так, что бы и дать повод задуматься и в то же время не повредить хрупкую детскую психику рассказами о мучениях животных?"

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
"Как можно кратко ответить на вопрос почему так, что бы и дать повод задуматься и в то же время не повредить хрупкую детскую психику рассказами о мучениях животных?"

Попробуйте сказать детям что-то вроде: "Когда я ела мясо, я часто болела. А перестала - и болячки ушли". Вы ведь о здоровье будете говорить, а не о мучениях животных. Я своему 5-летнему сыну пока так и объясняю наш отказ от мясоедения: от мяса люди болеют. Ему этого вполне достаточно. Позже, конечно, расскажу ему и о страданиях животных.

Оффлайн Анетта

• veg-гуру
Но все равно вопрос остался: "Как можно кратко ответить на вопрос почему так, что бы и дать повод задуматься и в то же время не повредить хрупкую детскую психику рассказами о мучениях животных?"
Может быть так, как отвечают некоторые известные и не очень известные вегетарианцы: Животные мои друзья, а я не ем своих друзей!?

Оффлайн Daf

• veg-знаток
Екатерина К.,  спасибо за совет, но это было бы ложью :) Я конечно не болею сейчас и простуда, если и случается, то уходит как то быстрее. Но ничего глобально не изменилось. Просто слежение за рационом благосклонно отразилось на иммунитете.

Анетта, да, очень хороший вариант. Спасибо. Особенно для детей лет 7-8 подходит.

Мне же почему то хочется сразу же напирать на логику и факты  :girl_pardon:

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
Мне же почему то хочется сразу же напирать на логику и факты

Я как-то прочла у одного педагога, что детям совершенно не надо "мнооога слоффф". Они воспринимают все проще, как будто это своеобразные короткие правила игры. Раз взрослый сказал, значит, так и есть. Это нам - большим ТЁТЯМ и ДЯДЯМ - надо все разжевать и по полочкам разложить.  :girl_smile: Дети всю информацию воспринимают чувствами, а не словами.
Daf, это я не в укор вам говорю. Просто хотела поделиться этой информацией.  :girl_smile:

Оффлайн Ignat

• veg-новичок
  • *
Можно сказать не знаю, нет объяснения, просто понял что нужно сделать так и всё  :smile:

Оффлайн Yodera

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
 А ещё можно ответить так "С какой целью задан вопрос. Если просто любопытство, какой смысл говорить об этом? "
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Ignat

• veg-новичок
  • *
Можно например людям которые нам не важны вообще ничего не объяснять  :good:вообще можно сгенерировать множество объяснений  :ok: лучше думаю задать встречный вопрос типо: "А что тоже хочешь веганом стать? Или тебе нужны мои причины в качестве своей мотивации?"  :good:

Оффлайн Yodera

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
Ignat, на счет важности и не важности людей - я бы так не рассуждала, но это я про себя. Ведь если человек задал этот вопрос, видимо что то у него внутри дало для этого порыв. У меня тут случай был, когда во время чтения джапы пришла мысль, что именно этой девушке надо подарить именно эту книгу. Ум несколько дней сопротивлялся... Но все же я послушала "совет" и подарила книгу. Теперь мы становимся лучшими подругами, Оля крайне интересный человек, которая уже давно задумывалась о вреде мяса.

Если бы тогда я размышляла что она для меня не важна... а вопросы вегетарианства мы до этого пару раз обсуждали (я обычно этого не скрываю, если разговор заходит о мясе)... то могла бы потерять очень интересного человека-собеседника-подругу
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Ignat

• veg-новичок
  • *
Yodera, подсказка подсознания это совсем другая тема, я писал варианты ответов по конкретному вопросу Как вы объясняете причину своего вегетарианства людям?

Оффлайн Daf

• veg-знаток
Екатерина К., да нет, что вы, обсуждение на то и обсуждение, чтобы не упреки выискивать, а к разным мнениям прислушиваться :)

Ignat, я думаю, речь идет не столько о подсознании или сознании, сколько о том, что лучше не разделять людей на нужных и не нужных. Никогда не узнаешь, хочет ли человек реально стать веганом, или из праздного любопытства спрашивает, пока не увидишь его реакции на твои слова.
Хотя, конечно, чаще всего хочется отделаться парой стандартный фраз и не парить себе мозг объяснениями

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

• veg-эксперт
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
Daf, полностью с вами согласна. Я перестала пространно объяснять причины отказа от мяса и рыбы, просто говорю: 1. Этот режим питания мне подошел, я чувствую себя лучше; 2. Мне жалко животных в частности и страшно за экологическую ситуацию в целом - но второй довод использую довольно редко. Фразой-фаворитом для меня стала:"Я чувствую, что мне лучше, когда я питаюсь таким образом, но каждый человек определяет свой тип питания самостоятельно".

Оффлайн Anya

• veg-новичок
  • *
сначала оправдывалась тем, что у меня язва желудка и это питание мне подходит)
но сейчас буду говорить просто что у меня аллергия и все, не люблю когда жалеют или начинают расспрашивать

Оффлайн Yata

• veg-знаток
А я просто говорю,что не люблю мясо. Это же чистая правда  :biggrin:

Оффлайн Я Светлана

• veg-эксперт
Немного добавлю от себя.
Я говорю всегда то, что думаю и не пытаюсь щадить уши и мозг собеседника. Но если человек сам не дошел до мыслей о вегетарианстве, то свой образ жизни объяснить сложно.

Недавно мне понравилось выражение: "С желудком сложно разговаривать - у него нет ушей". Разговор был о том, что сложно объяснить мясоеду о своем вегетарианском образе  жизни.

Как вы объясняете причину своего вегетарианства людям?

Мой опыт "врождённого" вегетарианства + без прививок, детсада и школьных отсидок

Автор AnnieРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 6
Просмотров: 2745
Последний ответ 24 Апрель 2017, 14:22
от Annabella
Что делать, если из-за вегетарианства проблемы с женским здоровьем?

Автор EvgeNiaРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 12
Просмотров: 7137
Последний ответ 13 Декабрь 2017, 01:14
от betterMonica
Здравствуйте! Собираюсь с обычного вегетарианства перейти на диету 80/10/10.

Автор Solar1984Раздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 0
Просмотров: 1738
Последний ответ 14 Апрель 2017, 14:06
от Solar1984
Есть ли доказательства пользы вегетарианства для детей?

Автор D.FrolovРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 5
Просмотров: 5780
Последний ответ 08 Октябрь 2014, 09:59
от Juliya
К какому виду вегетарианства вы относитесь?

Автор EvgeNiaРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 18
Просмотров: 7821
Последний ответ 22 Декабрь 2014, 13:30
от trefdama

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

default_avatar Манная халва
Сегодня в 11:20
от betterMonica
default_avatar Сыроедческий тортик "Ягодка"
Сегодня в 11:18
от betterMonica
default_avatar ПРЯНОСТИ и СПЕЦИИ
Сегодня в 11:16
от betterMonica
default_avatar Очищение по Марве Оганян. Опыт.
Сегодня в 11:14
от betterMonica
Наташа Новикова Гомосексуальность, как стадия развития, которую нужно? перерасти.
22 Июль 2018, 16:17
от Наташа Новикова
default_avatar Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
20 Июль 2018, 20:41
от Анна Шохирева
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
20 Июль 2018, 13:50
от Наташа Новикова
default_avatar Бхагавад-Гита, как она есть.
20 Июль 2018, 09:48
от betterMonica
default_avatar Перекус в самолете
20 Июль 2018, 09:41
от betterMonica
etoirinka Простой в приготовлении сливочный соус к чечевичным и др.котлеткам
19 Июль 2018, 19:44
от etoirinka

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!