Прошу совета и помощи.

Автор Прошу совета и помощи.  (Прочитано 6058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бело-рыжая_кошкаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Прошу совета и помощи.
« : 22 Октября 2014, 14:12 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Даже не знаю, как начать. Если коротко: у меня возникли проблемы с родителями на религиозной почве и я совершенно не знаю, как мне поступить в этой ситуации.

Мои родители против моего замужества по двум основным причинам:
1) мама: мой избранник - не крещеный;
2) папа: не признает образ жизни семьи моего молодого человека, как то: неупотребление в пищу мяса и рыбы, отсутствие стремления показывать то, насколько они состоятельны в материальном плане (у отца правило: пусть ВСЕ видят, какой я богатый!", мне это никогда не нравилось, смысла в этом не вижу), хотя семья живет вполне себе хорошо - четверо детей, все воспитанные, разумные, не босота и не рвань.

Если со вторым вопросом можно как-то разрулить ситуацию, то вот с христианизацией - жуть и ужас. Во-первых, меня шантажируют тем, что не дадут родительского благословения на союз, если мой избранник не примет крещение и мы не обвенчаемся. Категорически не хочу в этом участвовать, при мысли о православной религии меня просто передергивает. Все осложняется тем, что лет до 14-15 я
активно ходила в церковь, пела в хоре по праздникам и т.д., но в определенный момент стала видеть во всем этом очень большую фальшь. Примерно на втором-третьем курсе я увлеклась изучением славянских символов, поняла, ЧТО у нас отняли с христианизацией - и окончательно отвернулась от церкви. Пишу это лишь для того, чтобы было понятно мое "во-вторых". Во-вторых, в моей дехристианизации родители обвинили кого? Правильно. Моего любимого человека, встречаться с которым я начала лишь на пятом курсе. До той поры он мной серьезно даже не воспринимался. Данные доводы моей матерью не воспринимаются напрочь - разум ее полностью зашорен. Главный ее аргумент: "НУ ТЫ ЖЕ КРЕЩЕНАЯ!" - и фанатичный блеск в глазах пугают меня почище святой инквизиции. Не подумайте, родителей я люблю и уважаю, просто тут наши взгляды кардинально не сходятся. Особенно удручает мамино отношение к ситуации, потому что она всячески подталкивала ко мне Сергея, пока мы просто общались, постоянно твердила мне, какой он замечательный,  но как только добилась своей цели - объявила его "козлом", "нехристем" и "дьявольским отродьем". К сожалению, я ничего не придумываю, вс это цитаты, причем наиболее мягкие. Она соглашается признать наш союз только через прохождение обряда крещения и венчание. К тому же, я понимаю, что поддаваться нельзя еще и по той причине, что она потребует заклеймить крестить и моих детей, а для меня это... Неприемлемо, скажем так. Но, в то же время, она ведь моя мама...

Как в такой ситуации поступить - понятия не имею, уже больше года ломаем головы и я, и мой избранник. Я категорически против его крещения, против венчания, против крещения наших будущих детей. Но в то же время я понимаю, что раню таким образом моих родителей, не выказывая им достаточного почтения, не прислушиваясь к их мнению. И, если уж быть совсем честной, я даже не знаю, чего ищу - успокоения своей совести или реального совета - как действовать. Буду благодарна всем, кто отпишется

Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Прошу совета и помощи.
« Ответ #1 : 22 Октября 2014, 14:29 »
Бело-рыжая_кошка, я очень вас понимаю и поддерживаю, родители порой в детях реализуют то, что не удалось сделать в своей жизни... Пожалуйста задайте этот вопрос Сатье прабху. Он семейный психолог, очень хорошо подкован в вопросах вероисповедания, он просто потрясающий лектор... абсолютно уверенна, что Сатья вам даст более чем квалифицированный ответ... потом поделитесь тем, что он вам порекомендует.
Это ссылка на его страничку в ВКонтакте 
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Бело-рыжая_кошкаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Прошу совета и помощи.
« Ответ #2 : 22 Октября 2014, 14:31 »
Yodera, большое спасибо. Я смотрела записи его лекций, он действительно много дельных советов дает. И он у меня уже давно в друзьях в ВК, только пообщаться лично пока не довелось. Видимо, пора)

Оффлайн denisuz

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
Прошу совета и помощи.
« Ответ #3 : 27 Ноября 2014, 23:04 »
Может вам сменить религию, например уйти в мусульманство? :good:
Думаю после того как вы скажете своей маме что хотите уйти в другую
религию она оставит вас и вашего любимого в покое и благословит.
Скоро будет лучше! А посмотрите какой у меня аватар! :):):) всем чертям на зло!

Оффлайн Бело-рыжая_кошкаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Прошу совета и помощи.
« Ответ #4 : 27 Ноября 2014, 23:07 »
denisuz, это неприемлемо для меня.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Прошу совета и помощи.
« Ответ #5 : 27 Ноября 2014, 23:47 »
Мои родители против моего замужества
Катерина, больно читать, потому что и мои родители были против, но не по религиозной причине.
Просто не пара. А ведь не им жить  Катерина, да это родители, но это  еще не значит, что они должны и имеют право за нас решать, с кем нам жить, какую профессию выбирать, это вовсе не родительская любовь, это их эго. К сожалению, встречалась часто с подобными ситуациями, иногда родители просто всю жизнь своим детям испортили. И самое главное что они не понимают, что они детям своим жизнь отравляют.Обидно и больно
раню таким образом моих родителей, не выказывая им достаточного почтения,
Ты их ранишь, а не наоборот ,подумай, вслушайся в себя? Все решения, касающиеся твоей  жизни, должна принимать ты, и это не имеет никакого отношения к почтению. Если ты встретила свою любовь, то это же счастье, почему от него нужно отказываться, ради эго родителей?
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Бело-рыжая_кошкаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Прошу совета и помощи.
« Ответ #6 : 28 Ноября 2014, 07:55 »
Наташа Новикова, мы раним друг друга: я их - непочтением, они меня - нежеланием понять. Я не собираюсь отказываться от любимого человека, просто хочется, чтобы все было по-людски. Мои родители - очень хорошие люди, но у нас разные взгляды на многие вещи. Сейчас у них стадия "Ладно, пока оставим ее в покое - может, перебесится". По крайней мере, скандалов сейчас нет.

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Прошу совета и помощи.
« Ответ #7 : 28 Ноября 2014, 10:11 »
Бело-рыжая_кошка, А зачем Вам нужно благословение родителей?)Сейчас 21 век,на секундочку,живите своей жизнью отдельно от них с тем,с кем хотите и поменьше пускайте в свою жизнь кого бы то ни было(родители,друзья,подруги и т.д.)человек должен жить только на свою голову,проверено на личном опыте.)

Оффлайн Бело-рыжая_кошкаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Прошу совета и помощи.
« Ответ #8 : 28 Ноября 2014, 10:35 »
Голубка, а затем, что для меня это важно. Плюнуть на всех проще простого, но всегда ли правилен наиболее простой путь? По поводу "пускать в жизнь"... Я твердо убеждена, что молодые должны жить отдельно, что никто не должен знать о том, что происходит между мужем и женой.


Но совсем другое дело - отношения Матери и Дочери. Есть связи, которые необходимо поддерживать. ИМХО, конечно.
Жаловаться своей матери я давно отвыкла, откровенничать - тоже. Но я знаю: ей нужна моя поддержка, к кому еще она сможет обратиться, как не к единственной дочери?
И 21 век - не оправдание необдуманным поступкам. Опять же, ИМХО.

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Прошу совета и помощи.
« Ответ #9 : 28 Ноября 2014, 10:43 »
При чем здесь необдуманные поступки??Вы все перекрутили и не так поняли)))С такой позицей как у Вас всю жизнь рискуете провести возле мамы с папой,выполняя их пожелания.Для всех хорошей быть нельзя, как бы не хотелось,и выбор тут делать все равно придется,если не "сегодня",то обязательно "завтра",которое все равно наступит,сколько бы не оттягивали)

Оффлайн Бело-рыжая_кошкаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Прошу совета и помощи.
« Ответ #10 : 28 Ноября 2014, 10:47 »
Голубка, может быть, что я действительно неверно вас поняла. Выбор я сделала, да и понимаю прекрасно, что всегда хорошей быть не получится.
Но все же благословение родителей считаю для себя важным.

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
Прошу совета и помощи.
« Ответ #11 : 28 Ноября 2014, 22:39 »
Голубка, неужели лучше совсем не общаться с родителями?..
Не всегда старшее поколение понимало младшее, что ж теперь, отворачиваться от них?:)
Катерина ищет выход из сложившейся ситуации... так скажем... с наименьшим сопротивлением :) Но полное отгораживание себя от близких никогда не заканчивается хорошо :)

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Прошу совета и помощи.
« Ответ #12 : 29 Ноября 2014, 00:11 »
Жаловаться своей матери я давно отвыкла, откровенничать - тоже. Но я знаю: ей нужна моя поддержка, к кому еще она сможет обратиться, как не к единственной дочери?
И 21 век - не оправдание необдуманным поступкам
Катерина, а что в данном случае является непочтением, желание быть с любимым человеком? Почтение - это уважение,  я думаю, что ты уважаешь своих родителей? И если ты будешь с дорогим тебе человеком, то значит ли это, что она не сможет к тебе обратиться за помощью?
 И последний вопрос: что в данной ситуации является необдуманным поступком? Желание остаться с любимым?
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Прошу совета и помощи.
« Ответ #13 : 29 Ноября 2014, 11:03 »
Голубка, неужели лучше совсем не общаться с родителями?..
Не всегда старшее поколение понимало младшее, что ж теперь, отворачиваться от них?:)
Катерина ищет выход из сложившейся ситуации... так скажем... с наименьшим сопротивлением :) Но полное отгораживание себя от близких никогда не заканчивается хорошо :)
Почему же сразу "совсем не общаться"?)Общаться,но в меру,а жить при этом своей головой)

Оффлайн Ириска

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 109
  • Пол: Женский
Прошу совета и помощи.
« Ответ #14 : 29 Ноября 2014, 20:05 »
Жаловаться своей матери я давно отвыкла, откровенничать - тоже. Но я знаю: ей нужна моя поддержка, к кому еще она сможет обратиться, как не к единственной дочери?
Кошечка, обязанностью мамы, а не твоей является выслушивание жалоб и проблем, а также оказание поддержки. Дочь передает все это дальше - уже своим детям. А ты развернула свою энергию в обратную сторону: не жалуешься маме (т.е. не даешь ей возможности выполнять свой материнский долг по отношению к тебе - на том уровне, на котором она способна) и одновременно пытаешься ее поддерживать, т.е. ставишь в положение своей дочери.
Может, это не по теме, а может в проблемах ваших отношений здесь как раз и собака зарыта.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Прошу совета и помощи.
« Ответ #15 : 29 Ноября 2014, 20:33 »
Девочки а может Катерина уже не хочет ни помощи, ни совета. Она молчит
[quote author
Кошечка, обязанностью мамы, а не твоей является выслушивание жалоб и проблем, а также оказание поддержки.  А ты развернула свою энергию в обратную сторону: не жалуешься маме (т.е. не даешь ей возможности выполнять свой материнский долг по отношению к тебе - на том уровне, на котором она способна) и одновременно пытаешься ее поддерживать, т.е. ставишь в положение своей дочери.
Может, это не по теме, а может в проблемах ваших отношений здесь как раз и собака зарыта.

Ириска, очень трудно жаловаться, если родители против дорогого тебе человека
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Прошу совета и помощи.
« Ответ #16 : 30 Ноября 2014, 10:16 »
Маме жаловаться бывает себе дороже! Порой это проще сделать не такому близкому человеку, а тому кто поймёт и поддержит, не ополчится на твоего любимого и не будет тебя упрекать в том что выбрала не того (по ее мнению)... Такая ситуация мне хорошо знакома, так что я хорошо понимаю Кошку... Но советы давать не буду... Считаю у меня нет на то квалификации, давать советы по таким щепетильным вопросам... Просто хочу пожелать чтобы все разрешилось самым благоприятным образом! :MG_234:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Прошу совета и помощи.
« Ответ #17 : 30 Ноября 2014, 18:40 »
Маме жаловаться бывает себе дороже! Порой это проще сделать не такому близкому человеку, а тому кто поймёт и поддержит, не ополчится на твоего любимого и не будет тебя упрекать в том что выбрала не того (по ее мнению)... Такая ситуация мне хорошо знакома,
И мне тоже к сожалению, и нас не единицы.  Катерина написала, что она уже сделала выбор, а с родителями как быть лучше посоветует психолог.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Бело-рыжая_кошкаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Прошу совета и помощи.
« Ответ #18 : 30 Ноября 2014, 19:28 »
Огромное спасибо всем, кто откликнулся на мою тему. :MG_234: :MG_234: :MG_234: Прошу прощения, что не отвечала - уезжала от компьютера на несколько дней, а с телефона сообщения никак не хотели отправляться  :dash2:
Ситуация пока себя не исчерпала, но начала потихоньку просветляться. Мы с моим избранником много размышляли и вместе и по отдельности над происходящим, и решили, что называется, пока что просто жить. То есть ни в коем случае не отказываться друг от друга, стараться вытягивать на диалог моих родителей (что весьма непросто, они наотрез отказывались что-либо обсуждать).
В данный период все наладилось настолько, что я, не опасаясь скандала, могу сказать родителям, что Сергей меня куда-либо пригласил, могу спокойно упоминать его имя в их присутствии - кривятся, но уже не до предгрозового состояния.
Недавно моя мама в присутствии отца снова спросила, какие у меня планы на жизнь в отношении Сережи - я напрямую ответила, что собираюсь выйти замуж за этого человека. Далее была прочитана очередная лекция о том, что "Мозгов у тебя нет", завершившуюся фразой с приблизительным смыслом "ладно, жизнь твоя, но все равно ты дура", последовал логичный вопрос: когда же. Мой ответ: "Примерно через полтора года" родителей подуспокоил (ибо "можэ еще дитятко натешится да образумится?"). Говорю сразу, свадьба откладывается по двум причинам: у Сережи недавно умер отец, год траура должен пройти обязательно, а оставшиеся несколько месяцев - ожидание тепла, потому что мы оба хотим сыграть свадьбу в теплое время года.
Rata, полностью с вами согласна: жаловаться маме и правда себе дороже (лично для меня). Проще, например, с подругой обсудить ситуацию или с избранником своим, если такая возможность имеется.
Катерина, а что в данном случае является непочтением, желание быть с любимым человеком? Почтение - это уважение,  я думаю, что ты уважаешь своих родителей? И если ты будешь с дорогим тебе человеком, то значит ли это, что она не сможет к тебе обратиться за помощью?
 И последний вопрос: что в данной ситуации является необдуманным поступком? Желание остаться с любимым?
Четырежды пыталась отправить ответ на этот вопрос с мобильника - не получилось  :girl_pardon: Необдуманным поступком в данной ситуации я считаю разрыв отношений с родителями. Да, отношения у нас в этом плане сложные, но ведь они - мои мама и папа, других у меня нет и не будет. Я не  подразумеваю, говоря это, что ради родителей необходимо забыть о собственном счастье, просто очень хочется вернуть то отношение к Сереже, которое было ДО того, как мы начали встречаться.
По поводу "Не сможет обратиться"... Скорее "Не захочет". Она у меня очень гордая женщина.
Ириска, насчет вашего высказывания - подумаю, может, действительно проблема частично в этом...

Еще раз прошу прощения за долгое молчание.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Прошу совета и помощи.
« Ответ #19 : 30 Ноября 2014, 22:14 »
Хорошо бы посоветоваться с грамотным психологом. Насчет Сатьи - очень хороший совет. Только вряд ли быстро реализуемый.
У меня до недавнего времени были очень плохие отношения с моей матерью. Ей сделали очень серьезную, тяжелую операцию, и я надеялась, что теперь она образумится и хоть что-то поймет. Не поняла. Продолжала истерить, скандалить, орать, проклинать меня, оскорблять, хотя я в первые дни после реанимации жила у нее в палате и ухаживала, пока она не могла встать. Такой человек.
На минуточку: мне 46 лет, а не 16.
Понимая, что теперь я не смогу отделаться визитами вежливости раз в год, а придется постоянно приходить, помогать, я по рекомендации обратилась к психологу у нас в городе. С психологом выработали линию поведения, примерный текст "серьезного разговора", на который мать мне намекала, я его зазубрила, отрепетировала перед зеркалом, включая интонации, громкость голоса, мимику. Ну, и поговорили с матерью.

Изменения просто волшебные. Мать теперь - просто пупсик. Никогда в жизни не была такой вежливой и ласковой. Даже кляузничать на меня прекратила.
Поищите грамотного специалиста. Лучше через людей, которые получили реальную помощь. А то есть такие все из себя крутые, с кандидатскими и докторскими степенями, да только толку от них никакого.



Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Прошу совета и помощи.
« Ответ #20 : 01 Декабря 2014, 14:48 »
Я насчет психолога..Наверное, лучше обратится к специалисту из своего города и на личную встречу.. Но если нет возможности или решимости, могу посоветовать Лиану Димитрошкину. В одной теме я уже размещала её видео. На мой взгляд, у нее очень интересные и полезные советы, практики. Посмотрите, может и вам понравится, придется по душе:)
И главное, я желаю чтобы ваша ситуация в семья обязательно разрешилась самым наилучшим образом! Чтобы в вашей семье было взаимопонимание, доброжелательность и теплота отношений!
Крепитесь! Всё наладится :girl_wink:

Оффлайн Ириска

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 109
  • Пол: Женский
Прошу совета и помощи.
« Ответ #21 : 01 Декабря 2014, 15:11 »
Я насчет психолога..Наверное, лучше обратится к специалисту из своего города и на личную встречу.. Но если нет возможности или решимости, могу посоветовать Лиану Димитрошкину.
Полностью поддерживаю! Сама хотела посоветовать, да не решилась почему-то... Я сейчас в ее школе женского счастья учусь, это гениальная задумка - абсолютно бесплатная помощь стольким женщинам, желающим стать счастливыми  :girl_claping:

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Прошу совета и помощи.
« Ответ #22 : 03 Января 2015, 02:01 »
    Бело- рыжая кошка, Катерина, вот замечательное видео на эту тему, психолог- умница и очень доходчиво все объясняет. Дети не являются собственностью родителей! 
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Прошу совета и помощи.
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте