Суп с галушками

Автор Суп с галушками  (Прочитано 8298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИрискаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 109
  • Пол: Женский
Суп с галушками
« : 20 Октября 2014, 13:41 »

Это супчик из моего детства, я его очень любила и люблю до сих пор. И кстати, это единственный немясной суп из тех, что я помню. И мало того, мама пыталась варить его и с мясом, и с курицей, и просто на бульоне, но он становился менее вкусным. Такой вот антимясной суп с галушками  :biggrin:
Сейчас я варю его тогда, когда остается немного теста от вареников или пельменей - специально для супчика месить тесто нерационально, слишком мало его надо.

Нам понадобится (ориентировочно на три порции):
2 картофелины;
1/3 средней моркови;
1/2 средней луковицы;
0,5 стакана томатного сока;
150-200 г теста для вареников
растительное масло для жарки
щепотка сахара
соль
лаврушка и черный перец горошком, можно еще мускатный орех


Прежде всего для супчика у нас должно быть готово тесто. Идеально подходит вот это тесто (для сваренных в воде вареников).
Картофель чистим и режем мелкими кубиками, промываем от крахмала и ставим варить, посолив воду. Параллельно чистим лук и морковь, лук режем мелко, морковь трем на мелкую терку. Жарим зажарку: сначала поджариваем до легкой румяности лук, потом добавляем морковь, ждем, когда подрумянится слегка, сахарим, еще немного обжариваем и заливаем томатом, ждем, пока томат закипит. Когда зажарочка заняла свое место на печке, начинаем заниматься тестом. Раскатываем тонкие блинчики (лучше потоньше, значительно тоньше, чем для вареников, но чтобы не разлазились в руках, но главное - одинаковой толщины), режем их на полоски по 1,5-2 см, а затем рвем эти полоски на квадратики на подготовленный поднос или доску (слегка посыпать мукой). Желательно, чтобы при работе с тестом как можно меньше приходилось припудривать мукой - она вся окажется в супе.
Когда картошка сварилась, забрасываем галушки, помешивая, засыпаем зажарку и специи и варим до их готовности (совсем недолго).
Все, супик готов. Приятного аппетита!

Оффлайн Нусечка

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Суп с галушками
« Ответ #1 : 20 Октября 2014, 13:52 »
 :girl_claping:Ириска, как здорово, что вы выложили этот рецептик! Он и из моих воспоминаний детства.. :girl_blush: Мы когда с мамой лепили вареники и оставались обрезки от теста, то мама всегда варила похожий супчик.. Обязательно сделаю! Спасибо за приятные минуты воспоминаний и рецептик :MG_234:

Оффлайн ИрискаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 109
  • Пол: Женский
Суп с галушками
« Ответ #2 : 20 Октября 2014, 20:45 »
Да-да! Иногда такие простые вкусы из детства приносят столько радости  :girl_dance: Я рада, что рецептик вызвал приятные воспоминания  :MG_234:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Суп с галушками
« Ответ #3 : 20 Октября 2014, 22:06 »
Ириска, читая рецепт, почему-то думала, что полосочки теста надо будет обжаривать... Стало интересно, если именно так и поступить, наверняка будет не хуже оригинального рецепта  :girl_wink:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн ИрискаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 109
  • Пол: Женский
Суп с галушками
« Ответ #4 : 20 Октября 2014, 22:16 »
Думаю, будет очень вкусно. Я слышала, что перед варкой иногда обжаривают вареники и пельмени, и даже макароны. Но сама не пробовала...

Тогда, может, даже можно без томата сделать. Как-то с обжаренными галушками представляется уже другой состав супа - с прозрачным бульоном, специями и зеленью  :nyam2:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Суп с галушками
« Ответ #5 : 20 Октября 2014, 22:17 »
Думаю, будет очень вкусно. Я слышала, что перед варкой иногда обжаривают вареники и пельмени, и даже макароны. Но сама не пробовала...
Значит сделаю фотоотчет после приготовления  :girl_yes2:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн ИрискаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 109
  • Пол: Женский
Суп с галушками
« Ответ #6 : 21 Октября 2014, 09:43 »
Будем ждать!  :girl_claping:

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Суп с галушками
« Ответ #7 : 23 Октября 2014, 13:50 »
Ириска, что имеется в виду под томатом - томатная паста или сок?

Оффлайн ИрискаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 109
  • Пол: Женский
Суп с галушками
« Ответ #8 : 23 Октября 2014, 18:16 »
Сок. Точно, некорректно выразилась. Хотела подправить, а кнопки редактирования нет. Вроде была...

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Суп с галушками
« Ответ #9 : 23 Октября 2014, 18:50 »
Ириска, спасибо, исправила!

Суп с галушками
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте