Моряк или вегетарианец?

Автор Моряк или вегетарианец?  (Прочитано 5550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NemecАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов-на-Дону
Моряк или вегетарианец?
« : 15 Октября 2014, 12:46 »
Добрый утро/день/вечер. Мне 25 лет, работаю в море. Год как перестал пить, неделя как перестал курить, и пара дней как решил перейти на вегетарианский образ жизни об руку с спорт-нагрузками. практически во всех случаях перемены благодаря Аллену Карру - правда убедить меня стать Веганом ему все же не удалось. Вот только я в рейсе провожу большую часть времени и не имею возможности пользоваться интернетом для сверки, что "можно, а что нельзя". Мне бы в помощь таблицу для понимания, что к чему, что по утру, а что к вечеру. Фруктов на пароходе мало... Повару на мое отношение к животным и к миру вообщем глубоко "...." - ну Вы поняли. Вчера увидел в аптеке "вегетарианские" супы и каши - можно мнение профессионалов? Можно ли ими ограничиваться в рейсах? Насколько они действительно натуральны?
С одной стороны я безумно счастлив :good: осознавать правильность своего выбора, как по отношению к братьям меньшим, так и по отношению к себе и своему здоровью, с другой - очень страшно, что сорвусь или сделаю, что то неправильно, как например вчера: Утро фрукты - киви, апельсины - немного, обед - банан и супчик о котором писал выше, вечер свежие огурцы с ОТВАРНЫМ КАРТОФЕЛЕМ... Только отужинав я прочел о нежелательном употреблении картофеля на ужин... Ну как то так, в основном вопросы стандартные и ответ я на форуме поищу - а вот с своей профессией как быть :empathy:...
Слишком дикий, чтобы жить и слишком редкий, чтобы сдохнуть.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Моряк или вегетарианец?
« Ответ #1 : 15 Октября 2014, 22:01 »
Я бы советовала не заморачиваться ни с какими таблицами, а просто следовать здравому смыслу.

Понятно, что в рейсе трудно выбирать, но все-таки для полноценного вегетарианского питания абсолютно необходимы свежие овощи и фрукты.
Дело в том, что те самые "незаменимые" аминокислоты, недостатком которых пугают официальные медики, активно вырабатываются обитающими в нашем кишечнике микроорганизмами - нашими симбионтами. Эту микрофлору и надо правильно кормить: свежие овощи и фрукты, нешлифованные злаки - овсянка, греча, бурый рис.
Избыток очищенной муки в виде макарон, белого хлеба вызывает в кишечнике брожение, а это угнетает микрофлору. В вареной картошке нет ничего плохого, но и полезного мало. Лучше - печеная в кожуре, а на корабле печь ее повар вряд ли будет.
В общем, смотрите по ситуации. Я не знакома с морскими реалиями.  :girl_wink:

Оффлайн NemecАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов-на-Дону
Моряк или вегетарианец?
« Ответ #2 : 16 Октября 2014, 21:28 »
Я бы советовала не заморачиваться ни с какими таблицами, а просто следовать здравому смыслу.

Понятно, что в рейсе трудно выбирать, но все-таки для полноценного вегетарианского питания абсолютно необходимы свежие овощи и фрукты.
Дело в том, что те самые "незаменимые" аминокислоты, недостатком которых пугают официальные медики, активно вырабатываются обитающими в нашем кишечнике микроорганизмами - нашими симбионтами. Эту микрофлору и надо правильно кормить: свежие овощи и фрукты, нешлифованные злаки - овсянка, греча, бурый рис.
Избыток очищенной муки в виде макарон, белого хлеба вызывает в кишечнике брожение, а это угнетает микрофлору. В вареной картошке нет ничего плохого, но и полезного мало. Лучше - печеная в кожуре, а на корабле печь ее повар вряд ли будет.
В общем, смотрите по ситуации. Я не знакома с морскими реалиями.  :girl_wink:

Благодарю за совет - главное я услышал, но все же особенно хотелось бы знать мнение о меню "быстрого приготовления"... Знакомы ли Вы с таким и можно ли считать их временным "решением"?)
Слишком дикий, чтобы жить и слишком редкий, чтобы сдохнуть.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Моряк или вегетарианец?
« Ответ #3 : 16 Октября 2014, 23:17 »
Мне кажется, что это не решение вопроса, в этих пакетиках, наверное, консерванты и тд. Есть возможность самому готовить на судне? Я имею ввиду салаты или и с овощами тоже проблемно?
Вот если бы вся команда отказалась от мяса...
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Natures Gate

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Моряк или вегетарианец?
« Ответ #4 : 17 Октября 2014, 00:01 »
Nemec, уделите особое внимание достаточному поступлению полноценного белка.

Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

На выработку кишечником необходимых аминокислот (и в достаточном количестве) я не рекомендую надеяться. Не знаю конечно, может у правильно-питающегося или у вегетарианца с рождения будет всё o'k, но вобщем думаю обычному человеку (тем более занимающемуся физическим трудом) делать ставку только на внутренний фактор очень рискованно, заработаете какую-нибудь белковую дистрофию.
Если позволяют деньги, купите себе в море запас зёрен чиа. Их достаточно на несколько минут или замочить водой или добавить в другую жидкую еду - и они готовы к употреблению (превращаются в желе), т.е. варить можно, но не обязательно. Это полноценный белок и богатый источник Омега-3, фосфора, марганца и кальция.
Также держите в запасе обязательно фисташки (и возможно кешью), которые являются богатым источником полноценного белка и что немаловажно - дают чувство сытости.
ЕСТЬ МЯСО = ПРОСИТЬ УБИВАТЬ ЖИВОТНЫХ

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Моряк или вегетарианец?
« Ответ #5 : 17 Октября 2014, 23:53 »
особенно хотелось бы знать мнение о меню "быстрого приготовления"... Знакомы ли Вы с таким и можно ли считать их временным "решением"?)
Никогда такие продукты не пробовала.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Моряк или вегетарианец?
« Ответ #6 : 18 Октября 2014, 00:42 »
Можно взять действительно орехи, сухофрукты, сушеные овощи, если есть
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Виталий

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Красногорск
Моряк или вегетарианец?
« Ответ #7 : 20 Октября 2014, 18:11 »
Симбиотическая микрофлора это, конечно, хорошо, но за неделю вегетарианства она точно не появится. Тут еще постараться надо ее создать, а потом поддерживать.

Nemec, незачем вам гнаться за таблицами, ешьте то, что хочется. Научитесь для начала быть просто вегетарианцем, а потом уж накладывайте дополнительные правила. Вам сейчас и без того тяжело придется, зачем еще искусственно усложнять себе задачу? Отсутствие интернета на борту, тоже не должно смущать. Можно же заранее накачать море информации по чисткам организма, по питанию в принципе, по аюрведе и т.д. Наконец взять бумажную книгу и, не торопясь, изучать новый для вас пласт информации, а потом в спокойной обстановке опробовать применительно к себе.

Что касается основного вопроса, чем на борту питаться, то тут можно пофантазировать, но надо понимать специфику: сколько длится рейс, есть ли возможность готовить что-то индивидуально, какие ограничения на объем и вес личного багажа и т.д. Из общих рекомендаций, могу посоветовать опять же не гнаться за количеством белков, если их будет меньше, чем все привыкли считать нормой, то печень и почки вам только спасибо скажут за облегчение работы по выводу азота из организма. Не налегать на простые сахара и углеводы - шоколад, макароны и т.д. Иметь в рационе хотя бы раз в день свежие фрукты/овощи. Это если по-простому, потом со временем сами поймете в какую сторону усложнять.

Удачи!
Если ты питаешься правильно, то лекарства тебе не нужны. Если ты питаешься неправильно, то лекарства тебе не помогут.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Моряк или вегетарианец?
« Ответ #8 : 20 Октября 2014, 18:26 »
Виталий, коротко и ясно, настоящий ответ по-мужски  :girl_wink:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Моряк или вегетарианец?
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте