Как приготовить кокосовое молоко?

Автор Как приготовить кокосовое молоко?  (Прочитано 16182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОльгаХельгаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
На днях купила кокос, водичку кокосовую выпила, сам кокос расколола, мякоть отделила от скорлупы. И пришла мне в голову мысль сделать кокосовое молоко. Ни разу раньше не делала, за советами пошла в интернет. Информации много разной, чему верить не знаю. Где-то пишут, что нужно заливать кипятком, или вообще варить стружку, где-то - что залить водой и ждать, потом отжимать, да еще и по несколько раз, в общем, ничего в итоге не понятно. Уж тем более меня смутили способы заливания кипятком - это же все полезные живые витамины потеряются. Кто-нибудь уже готовил кокосовое молоко? Поделитесь своими, испробованными рецептами, пожалуйста! И еще, если попробовать поступить с кокосовой мякотью как с обычными орехами - то есть не натирая стружку, а просто куски мякоти с водой в блендере перекрутить, получится кокосовое молоко или нет?

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Кокосовое молоко
« Ответ #1 : 11 Октября 2014, 21:16 »
ОльгаХельга, если получится сразу измельчить в блендере с водой, то можно и так.  А вообще принцип такой: сначала измельчить мякоть кокоса (блендером или на мелкой терке) вместе с коричневой шкуркой, а потом прокрутить вместе с теплой водой еще раз в блендере и процедить.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Кокосовое молоко
« Ответ #2 : 18 Октября 2014, 23:20 »
Juliya, а какое соотношение воды и кокоса надо брать? И что потом со жмыхом сделать? Надо ли сахар добавлять в это молоко?

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Кокосовое молоко
« Ответ #3 : 18 Октября 2014, 23:41 »
Екатерина К., где-то стакан воды на 1 кокос. А жмых (кокосовую стружку) можно в печенье добавить или другую выпечку.
Сахар добавлять не нужно (вернее можно, если хотите сделать сладкое молоко).

Оффлайн ОльгаХельгаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Кокосовое молоко
« Ответ #4 : 19 Октября 2014, 00:07 »
Ой, я так не отписалась и Юлю забыла поблагодарить :girl_pardon: Да, я уже попробовала сделать молоко. Первый блин чуть-чуть, самую чуточку комом :biggrin: Так как я взяла около 3-х стаканов на 1 кокос. Сама не знаю зачем так сделала, может где увидела в интернете, не помню. В общем-то, получилось вполне вкусно, но, конечно, хотелось бы концентрацию побольше. Я это молочко использовала для кашек и коктейлей. А со стружкой я сделала сыроедческое птичье молоко - такой десерт, увидела на страничке очень рукодельной девочки. Обязательно сделаю еще раз и выложу рецепт десертика!

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Кокосовое молоко
« Ответ #5 : 19 Октября 2014, 08:39 »
Надо ли сахар добавлять в это молоко?
вместо сахара, если хотите сладость добавить, можно использовать мед или финики, гораздо полезней будет :ok: обычно так подслащивают ореховое молоко
Слушай свое сердце...

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Кокосовое молоко
« Ответ #6 : 19 Октября 2014, 10:49 »
А со стружкой я сделала сыроедческое птичье молоко - такой десерт, увидела на страничке очень рукодельной девочки. Обязательно сделаю еще раз и выложу рецепт десертика!

Ольга, обязательно выкладывай! А я вот подумала Баунти сделать из стружки.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Кокосовое молоко
« Ответ #7 : 22 Октября 2014, 23:24 »
Вот кокосовое молоко, которое у меня получилось



Сначала дала сыну попробовать молоко так, как оно есть. Ему не очень понравилось, тогда я добавила ложечку меда. Он выпил почти все, оставил чуточку папе. Муж сделал глоток, но не одобрил, сказал: "Кокос - это не наш продукт".

Теперь о количестве ингредиентов: кокоса было 200 грамм, воды взяла 150 грамм. Со 100 граммами воды мой блендер совершенно не хотел крутить кокосовую массу. Выход готового молока составил порядка 270 грамм. Я не знаю, каким должно быть кокосовое молоко, но меня результат удовлетворил: молоко было в меру густым, но и не жидким.

Оффлайн ОльгаХельгаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Кокосовое молоко
« Ответ #8 : 22 Октября 2014, 23:39 »
Я сегодня тоже делала кокосовое молоко, фото завтра выложу, а то сейчас лень, если честно :girl_pardon: А мужья.... Они такие ))) Я своему зачастую даже не предлагаю свои изыски. У меня вообще особый случай ))) Муж ест ту еду, к которой он привык, а что-то новое и необычное вызывает у него отторжение, причем он зачастую даже не пробует. Но я привыкла уже, наслаждаюсь вкусняшками в одиночестве )))

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Кокосовое молоко
« Ответ #9 : 22 Октября 2014, 23:52 »
Ольга, не забудь еще о кокосовом десерте  :girl_wink:, который обещала.

У меня с мужем история полегче - новые блюда пробует и потом ест то, что понравилось. Хотя в вопросах специй консервативен.  :girl_pardon:

Оффлайн ОльгаХельгаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Как приготовить кокосовое молоко?
« Ответ #10 : 23 Октября 2014, 11:05 »
Обещанные фото кокосового молока и я еще засняла процесс приготовления, вдруг кому пригодится.
Итак, в блендер загружаем мякоть кокоса. Благодаря нашей Юле я узнала, что срезать коричневую часть вовсе не обязательно. Это очень удобно, а то времени тратится немало на отделение белой части от коричневой.
8341-0
Далее я добавила 1 стакан воды (у меня стакан около 250 мл) и перемешала в блендере
8343-1
Мой блендер позволяет перемешивать мякоть с водой не измельчая предварительно стружку. У кого блендер менее мощный, возможно, придется стружку заранее порезать или натереть. Далее я через сито отделила молочко от получившейся стружки.
В итоге получилось вот такое молочко:
8345-2
А вот и стружка:
8347-3
Про десертик я помню :smile: Сегодня планирую его приготовить и выложить здесь :smile:

Оффлайн Mamita

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Пущино
Как приготовить кокосовое молоко?
« Ответ #11 : 23 Ноября 2014, 10:09 »
ОльгаХельга, а десертик вы выложили? Если да, бросьте в меня рецептиком :smile:, что-то не найду. Стружка стынет! :smile:

Оффлайн ОльгаХельгаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Как приготовить кокосовое молоко?
« Ответ #12 : 23 Ноября 2014, 10:27 »
Mamita, ой! Я забыла :girl_blush: И ведь главное все сфотографировала, а не выложила... Обещаю исправиться! Сегодня к вечеру выложу!

Оффлайн Mamita

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Пущино
Как приготовить кокосовое молоко?
« Ответ #13 : 23 Ноября 2014, 12:14 »
Спасибо! :give_rose:
 Очень охота попробовать! Что-то меня на сыроедческие десерты потянуло, уж больно они вкусные :LaieA_045:

Оффлайн Mamita

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Пущино
Как приготовить кокосовое молоко?
« Ответ #14 : 23 Ноября 2014, 19:54 »
Девочки, что у меня получилось?
Прокрутила кокос с водой, процедила, поставила в холодильник. Молоко расслоилось, сверху такие жирные-жирные сливки, а еще через несколько часов, то что было сверху стало твердым,хоть ножом режь,а то что под этой пробочкой как-то закисло на мой взгляд,вкус какой-то газированный :girl_cray:
что не так?и что с пробкой делать? :biggrin:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Как приготовить кокосовое молоко?
« Ответ #15 : 23 Ноября 2014, 22:20 »
Mamita, у меня получилось то же самое. Причем запах был какой-то кислый, и я побоялась использовать такое молоко в пищу и просто вылила. Наташа Новикова мне потом сказала, что кокосовое молоко хранят в морозилке. Но я больше не пробовала готовить кокосовое молоко. Мне больше понравилось печенье из кокоса (делала из свежего).

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Как приготовить кокосовое молоко?
« Ответ #16 : 23 Ноября 2014, 23:20 »
Девочки, я никогда не пробовала сама делать кокосовое молоко, оно у меня из банки. Если оно постоит в холодильнике 2- 3 дня ему ничего не будет, а вот дольше нельзя. Поэтому если остается, я его храню в морозилке, а вообще лучше сразу все использовать. Mamita ,у меня всегда сверху очень густая масса, это действительно сливки ,а под ней водичка, пахнет она нормально; надо использовать сразу все ,чтобы не портилось. Сыроедческие десерты и не только-  это ЧуДо
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн ОльгаХельгаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Как приготовить кокосовое молоко?
« Ответ #17 : 24 Ноября 2014, 00:09 »
Очень извиняюсь за то, что так долго. Вот мой обещанный десерт из кокосовой стружки
А по поводу молока. Даже не знаю... Я его всегда свеженькое выпиваю. У меня с 1 кокоса получается 1 бокал молока, поэтому хранить мне незачем. Хотя разок тоже было такое, что сверху образовалась твердая масса, а снижу чуть подкисшее молоко. Я это списала на то, что банка с молочком простояла в холодильнике 2 дня (вроде бы 2, точно не помню уже) и после этого теперь готовлю молочко непосредственно перед употреблением

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Как приготовить кокосовое молоко?
« Ответ #18 : 24 Ноября 2014, 00:53 »
что с пробкой делать
Mamita, сделайте блюдо с кокосовым молоком, у меня верхняя часть тоже очень густая, самое главное быть уверенным, что оно не испортилось, газированным оно быть не должно.
А насчет мужей девочки я к вам в компанию, у меня похожая история, иногда это надоедает, иногда раздражает, но угодить очень трудно
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Лютики

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Город: Владимир
Как приготовить кокосовое молоко?
« Ответ #19 : 15 Октября 2015, 04:22 »
Решила сегодня супчик сварить с кокосовым молоком, благо они тут прямо в саду у меня растут) Рецепт, конечно же, нашла на сайте!
Всё немного неправильно. Кокос натереть на мелкой тёрке, правильно, стружку положить в ёмкость и просто залить водой холодной, хоть из-под крана. Количество воды зависит от того, какой жирности молоко вы хотите получить. И потом просто стружку отжимаете руками над ситом (в блендере такого эффекта не будет, произойдёт измельчение, а не отжим). Всё, молоко готово. Жирность высокая, почти до 30%, по-нашему уже сливки получаются. А вообще, ланкийки выжимают 2 раза, сначала готовят со вторым молоком (нежирное совсем), а в конце вливают первое. Никаких подсластителей не добавляют. Почти в каждом ланкийском карри есть кокосовое молоко.
Жмых, конечно же, выбрасывают. Я ещё подумала, а мы бы и жмых использовали)))
Самое главное, не храните его в холодильнике, вода моментально отскочит. Из одного кокоса стружки может получиться много, часть можно просто положить в морозилку до следующего раза. Или использовать сразу всю для приготовления нескольких блюд.
Самое главное забыла написать-коричневую кожицу не использовать, стараться достать мякоть из кокоса без неё.

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Как приготовить кокосовое молоко?
« Ответ #20 : 15 Октября 2015, 19:23 »
Лютики, а чем плоха коричневая кожица?

Оффлайн Лютики

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Город: Владимир
Как приготовить кокосовое молоко?
« Ответ #21 : 17 Октября 2015, 03:54 »
fluffy rabbit, местные никогда не едят, спросить у них, чем плоха, думаю, что не ответят. Не едят и всё. Как мы не едим шкурку от киви, а чем она плоха? Но знаю точно одно-когда я ее тру вместе с мякотью, то молоко становится не чисто белым, а с вкраплениями.

Как приготовить кокосовое молоко?
 

Сыроедческий десерт "Птичье молоко"

Автор ОльгаХельгаРаздел Сыроедческие рецепты

Ответов: 10
Просмотров: 14807
Последний ответ 27 Ноября 2014, 00:21
от ОльгаХельга
Если пить молоко, есть сыр и яйца. Как вы смотрите на это?

Автор aqua-liveРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 109
Просмотров: 53221
Последний ответ 13 Июля 2018, 11:48
от betterMonica
Соевое молоко - делаем сами (веган)

Автор LarissaРаздел Напитки

Ответов: 19
Просмотров: 32226
Последний ответ 28 Апреля 2017, 13:24
от Галина Грин
Веганское молоко из овсяных хлопьев

Автор LarissaРаздел Напитки

Ответов: 41
Просмотров: 53097
Последний ответ 29 Мая 2018, 18:34
от kellyshane
Рисовое молоко абсолютно веганское

Автор LarissaРаздел Напитки

Ответов: 9
Просмотров: 18901
Последний ответ 29 Мая 2018, 18:41
от natalye

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте