Очищение по Марве Оганян. Опыт.

Автор Очищение по Марве Оганян. Опыт.  (Прочитано 100204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн julie_sm

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Очищение по Марве Оганян. Опыт.
« Ответ #25 : 29 Октября 2014, 09:19 »
Может, аскезы женщинам и не на пользу...О.Г. Торсунов об этом тоже говорит в своих лекциях, но тем не менее в его клинике нам предложили очищение по Оганян, как один из действенных методов, но конечно, не 28 дней самостоятельно, такое можно только под надзором врачей, хотя в отзывах я читала, что некоторые легко и с этим справились. Мы решили с мужем остановиться на  7 днях, ему понравилось, особенно потом выход на овощных соках, сил и бодрости прибавилось, силовые упражнения пошли на ура. Я же на пятый день стала дико замерзать, а ведь на улице было еще довольно тепло, а когда занималась йогой, выход из асан головой вниз сопровождался головокружением, хотя старалась все делать очень медленно и без больших нагрузок, так что на пятом дне я и остановилась, от овощных соков сразу стало намного легче и лучше. Перемен со здоровьем мы оба не заметили, так что каков бы не был "метод", узнать о его действенности можно только попробовав. А насчет ГВ хотя в своей книге "Золотые правила натуропатии"  Марва Вагаршаковна и настаивает на очищении в любой период, она также предлагает и беременным проходить очищение, многие ведические лекторы абсолютно против любого очищения в период беременности и грудного вскармливания. (Лалана, Серебряков, Торсунов - те, у которых я точно слышала). Так что вопрос только в том, кому больше доверять.

В общем этот метод меня не убедил, что мой организм очистился, так как получилось несколько скомканно из-за плохого самочувствия. Теперь мы попробовали пурвакарму в течение 10 дней. Мне отлично, кажется, еще могу неделю жить в таком же ритме. Зато теперь мужу не понравилось: на рис смотреть не может, силы пропали, на улице периодически начинают замерзать ладони и ступни..))) Настолько все индивидуально. А вообще перелопатив много советов аюрведистов, сделала вывод, что больше одного раза в год очищаться нет смысла, есть угроза ослабнуть и наоборот заболеть, да и зачем нужны чрезмерные аскезы, лучше заботиться о вечном..))) Так что после очистки соблюдать экадаши будет достаточно. Или еще один вариант: не есть до обеда, тогда токсины уходят, а если не есть вечером - они не накапливаются, периодически можно такие дни проводить (из лекции Торсунова).

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Очищение по Марве Оганян. Опыт.
« Ответ #26 : 29 Октября 2014, 20:52 »
Natashia86, спасибо, успокоили)))
Слушай свое сердце...

Оффлайн Natashia86Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: красноярск
Очищение по Марве Оганян. Опыт.
« Ответ #27 : 08 Ноября 2014, 17:47 »
Вообщем, изучала я , изучала, и вот до чего доизучалась)))
Начала голодать в (поправьте плиз) Экадаши на сухую, плюс между ними на воде раз в недельку. Токсины точно еще никакие не попрут на выход, молочко будет чистенькое, но организм отдохнет. Ну и когда сыночек скажет тите нет)))с Мужем пойдем в двухнедельное водное голодание)))
Ну вот как то так)))

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Очищение по Марве Оганян. Опыт.
« Ответ #28 : 08 Ноября 2014, 18:31 »
Я же на пятый день стала дико замерзать, а ведь на улице было еще довольно тепло, а когда занималась йогой, выход из асан головой вниз сопровождался головокружением, хотя старалась все делать очень медленно и без больших нагрузок, так что на пятом дне я и остановилась, от овощных соков сразу стало намного легче и лучше. Перемен со здоровьем мы оба не заметили, так что каков бы не был "метод", узнать о его действенности можно только попробовав.

Меня этот метод вообще не убедил, и я даже пробовать не буду, как- нибудь напишу подробнее об этом
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Очищение по Марве Оганян. Опыт.
« Ответ #29 : 09 Ноября 2014, 09:58 »

Меня этот метод вообще не убедил, и я даже пробовать не буду, как- нибудь напишу подробнее об этом

здесь я думаю все индивидуально, кому-то подходит, кому-то не очень... тем более степень загрязненности организма у всех разная...
Слушай свое сердце...

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Очищение по Марве Оганян. Опыт.
« Ответ #30 : 09 Ноября 2014, 17:42 »
Rata, я пришла к такому выводу на основе своих размышлений и после штудирования большого числа литературы на данную тему. Но, конечно, у каждого свое мнение, хотя мне кажется всегда необходимо ознакомиться с доводами другой стороны, чтобы понять и встать на определенную точку зрения
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Очищение по Марве Оганян. Опыт.
« Ответ #31 : 10 Ноября 2014, 08:58 »
Наташа Новикова, а я не только штудировала, но и практиковала  :girl_wink: и многие знакомые практиковали  :girl_yes2: понаписать то можно много всего, а на деле вот бывает это не соответствует действительности, поэтому пока не попробуешь - не поймешь.
Слушай свое сердце...

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Очищение по Марве Оганян. Опыт.
« Ответ #32 : 10 Ноября 2014, 18:11 »
понаписать то можно много всего, а на деле вот бывает это не соответствует действительности, поэтому пока не попробуешь - не поймешь.
Rata, я сама не пробовала, но вот авторы пробовали и их пациенты тоже. Можно ,конечно, им верить или не верить, но ведь тогда и другим тоже. А врачу с 30 летним опытом я верю и ,кстати, не только я. Не хочу ничего навязывать никому! Для меня успехи после этого очищения связаны с соками, это они имеют хороший результат, но опять- таки это мое мнение. Но вот про полезность выслушать и другую точку зрения думаю не надо спорить
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Тинати

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Город: Ростов-на-Дону
Очищение по Марве Оганян. Опыт.
« Ответ #33 : 24 Ноября 2014, 11:03 »
Привет всем! я голодала по Марве этой весной.неделя сок+мед, на вторую добавила цитрусовые, на третью начала добавлять фруктовые и овощные. Могу сказать, что это наиболее щадящее голодание. мне было очень хорошо и комфортно, несмотря на помтоянную бегодтню с соковыжималкой на работе и клистирные дела кааждое утро)) у мен сама по себе исчезла бородавка на пальце!сама ушла, уже на третьей неделе. а вот выйти хорошо я не смогла-сорвалась. в гостях у родственников.следующей весной хочу опять пройти, уже более ответственно и осознанно. Только перед этим хочу еще антипаразитарную чистку сделать.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Очищение по Марве Оганян. Опыт.
« Ответ #34 : 27 Ноября 2014, 02:12 »
Наташа Новикова, а я и не спорю)) всего лишь написала, что все мы разные и на кого-то подействует,на кого-тонет... просто опираюсь на свой опыт и опыт знакомых... Привыкла проверять на себ  :girl_yes2:
Тинати, а какую антипаразитарную чистку вы будите проходить? Опыт про бородавку впечатляет!
Слушай свое сердце...

Оффлайн Тинати

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Город: Ростов-на-Дону
Очищение по Марве Оганян. Опыт.
« Ответ #35 : 27 Ноября 2014, 18:01 »
Еще пока не решила, какую чистку. скорее всего эвкалиптовую. я еще не пробовала. Пока читаю отзывы людей! вот как раз-так про свой собственный опыт. я считаю, что сыроедение-это наиболее благоприятный вид питания для человека. при этом и организм начинает сам оздоравливаться. я уже второе лето по месяцу сыроежу. в рпошлом году не чистилась перед этим и плоховато было! в этому году после чистки хоть и срывалась, но сыроедила с удовольствием и чувствовала себя чудесно!!с другой стороны Торсунов говорит, что сыроедение это как оздоравливающая диета и ее нельзя придерживаться более 2лет.кому как...
И опять же, все в сравнении с собой в прошлом...два года, как не употребляю спиртное и год не ем мяса.и ощущения то другие совсем!!!

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Очищение по Марве Оганян. Опыт.
« Ответ #36 : 27 Ноября 2014, 18:11 »
какую чистку. скорее всего эвкалиптовую
Тинати, что это за чистка? Про сыроедение очень многие серьезные врачи и ученые пишут, что это единственный по- настоящему  здоровый вид питания. А то что у некоторых проблемы при сыроедении, то они это объясняют состоянием кишечника.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Очищение по Марве Оганян. Опыт.
« Ответ #37 : 27 Ноября 2014, 23:26 »
Тинати, я  тоже одно время интересовалась эвкалиатовой чисткой, но так и нерешилась... Пробовала содовую, но обстоятельства так сложились, не получилось ее до  конца довести... Жаль эффект был хороший, но не полный...
Слушай свое сердце...

Оффлайн Тинати

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Город: Ростов-на-Дону
Очищение по Марве Оганян. Опыт.
« Ответ #38 : 11 Декабря 2014, 17:23 »
Простите, начала отвечать и пропала)) про чистку. Вот ссылки, где можно про это почитать. есть как противники, так и сторонники. это уж надо самому принять какую то сторону либо найти альтернативу))
ссылка1, ссылка2, ссылка3
ой, а можно ссылки то публиковать? Юля, вы как админ, если что-уберите тогда ссылки, если их нельзя публиковать.
Так вот. я тоже пока не решилась, хотя по отзывам результаты впечатляющие. можно еще и по Семеновой чиститься, но это жесткач, я начинала и бросила. от паразитов она рекомендует натощак в течение двух неделю зубчик чеснока разжевывать и глотать.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Очищение по Марве Оганян. Опыт.
« Ответ #39 : 12 Декабря 2014, 05:09 »
Тинати, а Огулов рекомендует целый месяц так чеснок принимать... Или целый стакан зубчиков вечером, запив кефиром, единоразово...
Слушай свое сердце...

Оффлайн Виталий

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Красногорск
Очищение по Марве Оганян. Опыт.
« Ответ #40 : 12 Декабря 2014, 12:21 »
Natashia86, я бы не рекомендовал вам сейчас проводить какие-то эксперименты над собой, т.к. это автоматически эксперимент и на ребенке. Ведь никто не знает как оно пойдет и как отразится на молоке. Такие вещи надо было делать заранее.

А если соберетесь с мужем на голодание после того как ребенок сам начнет питаться, то советую посетить санаторий Беловодие, который относительно недалеко от вас находится (в районе Чемала). Курорт в стиле "всё выключено" :) Чистка не совсем по Оганян, а скорей просто классическое голодание (стандартная смена - 10 дней на воде и травяных отварах + 4 дня на контролируемый выход). Есть все, что нужно : ежедневный мед.контроль, водные и тепловые процедуры, массажи, свежий воздух. Ну и коллектив единомышленников, что сильно помогает переносить все лишения. Нам с женой понравилось.
Если ты питаешься правильно, то лекарства тебе не нужны. Если ты питаешься неправильно, то лекарства тебе не помогут.

Оффлайн ТаняНиколаевна

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Очищение по Марве Оганян. Опыт.
« Ответ #41 : 15 Января 2015, 17:17 »
я проводила очищение клизмами 7 дней каждый день, потом 7 дней через день, потом через 2 дня... а потом пила масло оливковое 200 мл. и сок лимона 200 мл. и лежала на грелке, с печени ничего не вышло абсолютно.... но наверно был какой-то сдвиг, на лице появились пигментные пятна и не проходили 2 года, хотясоблюдалась диета.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Очищение по Марве Оганян. Опыт.
« Ответ #42 : 15 Января 2015, 19:09 »
Тинати, а Огулов рекомендует целый месяц так чеснок принимать... Или целый стакан зубчиков вечером, запив кефиром, единоразово...
Rata, муж меня на это уговорил. Больше я никогда такого делать не буду и никому не советую,  рада, что осталась жива, хотя все делала по инструкции

я проводила очищение клизмами 7 дней каждый день, потом 7 дней через день, потом через 2 дня... а потом пила масло оливковое 200 мл. и сок лимона 200 мл. и лежала на грелке, с печени ничего не вышло абсолютно.... но наверно был какой-то сдвиг, на лице появились пигментные пятна и не проходили 2 года, хотясоблюдалась диета.
Это мое мнение поэтому ни на что не претендую. Eсли каждый день в течении длительного времени делать клизмы, то выйдет все: и то, что должно выйти и то, что не должно.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн ТаняНиколаевна

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Очищение по Марве Оганян. Опыт.
« Ответ #43 : 15 Января 2015, 22:34 »
Наташа Новикова, это очищение по системеНепомнящей-Бочковой, очистка потом голодание

Оффлайн Natashia86Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: красноярск
Очищение по Марве Оганян. Опыт.
« Ответ #44 : 21 Января 2015, 17:44 »
Виталий, спасибо)))
Голодать по Марве уже совсем не собираюсь. Как то уже не лежит к этому методу душа, слишком много НО )))
За то увлеклась классикой, где все просто, понятно и на сто тысяч раз изучено))
Правда длительно только после лактации, сейчас конечно же это нереально. Но раз в неделю 36 часов позволяют)))
Даже не знала что есть такая клиника не так далеко, только мы намылили боты в Краснодарский
Край, а там вроде в Майкопе есть клиника лечебного голодания. Только мы все равно сами с усами)))
Вам хватило одного раза? Повторить не желаете?)

Оффлайн Виталий

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Красногорск
Очищение по Марве Оганян. Опыт.
« Ответ #45 : 22 Января 2015, 17:59 »
Natashia86, сложно сказать, хватило одного раза или нет :) Явных проблем со здоровьем не было, но повторить я, пожалуй, соберусь. В "Беловодье" вырваться сложно, поэтому скорей всего просто дома проведу некий сплав методик Оганян и Щадилова. Дома конечно и соблазнов в разы больше, и экология не та, но куда деваться :) Так лучше, чем совсем никак.

Меня вот такой прикладной вопрос интересует: по Оганян нужно пить свежевыжатые соки в большом количестве, а куда девать жмых от всего этого? Выкидывать? Не буду же я его морозить, чтобы съесть чере 2 недели
Если ты питаешься правильно, то лекарства тебе не нужны. Если ты питаешься неправильно, то лекарства тебе не помогут.

Оффлайн Natashia86Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: красноярск
Очищение по Марве Оганян. Опыт.
« Ответ #46 : 22 Января 2015, 18:07 »
Natashia86, сложно сказать, хватило одного раза или нет :) Явных проблем со здоровьем не было, но повторить я, пожалуй, соберусь. В "Беловодье" вырваться сложно, поэтому скорей всего просто дома проведу некий сплав методик Оганян и Щадилова. Дома конечно и соблазнов в разы больше, и экология не та, но куда деваться :) Так лучше, чем совсем никак.

Меня вот такой прикладной вопрос интересует: по Оганян нужно пить свежевыжатые соки в большом количестве, а куда девать жмых от всего этого? Выкидывать? Не буду же я его морозить, чтобы съесть чере 2 недели
Когда муж выходил и пил соки, я из жмыха делала котлетки , оладушки... Но если в семье нет едоков, то наверно только на свалку)))


Думаю Вы и не раз повторить)))) Голод , он затягивает капитально) за то, вкусы меняются и меняются, на более ЗОЖевские что ли)   Я даже не знаю что будет когда отголодаю по срокам больше чем 42 часа.
Очень, очень много можно подчеркнуть из форума : голодание точка су.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Очищение по Марве Оганян. Опыт.
« Ответ #47 : 23 Января 2015, 14:33 »
а мы жмых выкидываем всегда, т.к. прочитали в книге о лечении соками Уокера, что в жмыхе все нитраты и другие бяки остаются... а сам сок без них получается  :girl_smile:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Natashia86Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: красноярск
Очищение по Марве Оганян. Опыт.
« Ответ #48 : 23 Января 2015, 17:22 »
а мы жмых выкидываем всегда, т.к. прочитали в книге о лечении соками Уокера, что в жмыхе все нитраты и другие бяки остаются... а сам сок без них получается  :girl_smile:
Спасибо за инфу, прислушаюсь и больше ни-ни... Не очень то мне это и нравилось))

Оффлайн elic

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Voronezh
Очищение по Марве Оганян. Опыт.
« Ответ #49 : 18 Мая 2015, 21:56 »
Очень интересный отчёт о чистке по Оганян под её руководством

Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Очищение по Марве Оганян. Опыт.
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте